«Эвертон» - «Манчестер Юнайтед». Самая ничейная игра, которую можно было придумать

К данной игре команды подходили в одинаково неплохой форме. Набрав за последние 4 игры по 7 очков, МЮ и в меньшей степени Эвертон продолжают сохранять надежду на квалификацию в Лигу Чемпионов на следующий год.

ЭВЕРТОН попробовал использовать прессинг средним блоком в широких 4-4-2. Интересным оказался выбор Анчелотти именно в середине поля: Уолкотт и Сигурдссон здорово нагнетали на флангах и в полуфлангах в ситуациях 1 в 1, а Гомеш и Дэвис дали жесткость и борьбу.

МЮ исповедовал также средний блок прессинга, но переходил на высокую игру в те минуты, когда в счете вел Эвертон. Игра в 4-4-2 ромбом, подразумевает грамотный контроль соперника с мячом, можно даже сказать оборонительная игра с быстрыми контратаками, что в принципе всегда юнайтед и делает. Только тут команда Сульшера проигрывала уже со второй минуты встречи, и надо было придумать что-то интересное, дабы взломать оборону Анчелотти. МЮ, в отличие от Эвертона, не стеснялся использовать свои сильные (быстрые) стороны и иногда переходить на всем нам знакомые бей-беги…

Всю игру можно разбить на 3 отрезка.

• 1 – 10 минута – команды не поняли, что делать с этим голом: защитники МЮ пребывают в трансе, почему бы не поатаковать игрокам Эвертона и упрочить преимущество, но сразу Манчестер находит свободные зоны и доводит атаку до удара Матича в перекладину. Команды нанесли друг другу за первые 10 минут 6 ударов (4-2), 3 из которых пришлись в створ (2-1). Хм, неплохое начало для контратакующего Сульшера и итальянца Анчелотти.

• 10 минута - до гола Фернандеша: Юнайтед взял мяч под контроль и постоянно оказывал давление на футболистов Эвертона. Хозяева же повели себя очень “ не по-Анчелотьевски” , постоянно ошибаясь на своей половине поля.

• Оставшийся час игры. Абсолютно ровная (ничейная) игра, которая закончилась всплеском Xg в последние 8 минут.

Эвертон не использовал то преимущество, которое подарил им Де Хеа, и это, если честно, очень непонятно. Кажется, уже всем в лиге ясно дали понять, как играть против этого МЮ, особенно когда твоя команда забивает первой. Те разрывы, которые оставляли футболисты Эвертона просто непростительны, когда против тебя играют мастера контратак Марсьяль – Фернандеш -Гринвуд.

Для меня так и осталась непонятной идея Эвертона строить свой билд-ап через пас низом, учитывая не слишком техничных игроков в первых двух линиях. К тому же ведя 1-0 и имея впереди Калверта-Льюина и Ричарлиссона можно сыграть попроще. Именно после розыгрыша от вратаря Эвертон пустил дальний выстрел от Фернандеша.

Интересно, что только пропущенного гола и счета 1-1 Эвертон стал использовать длинный пас при построении атак, а также добавили в быстроте перехода.

Видимо Папа Карло поставил на место своих футболистов в перерыве. Теперь – никаких ненужных передач и катаний мяча. Игра Эвертона смотрится цельно и понятно. Нацеленность на быстрые атаки и кроссы в штрафную.

МЮ, в свою очередь, пришлось владеть мячом и придумывать как разить оборону хозяев. Выход Маты и Игало произошло для еще большей вариативности впереди. Мата может придумать момент из ничего, Игало же просто хочет играть и отдается игре полностью, выполняя установки тренера.

Несомненно, героем МЮ продолжает быть их новичок Игало Фернандеш, который на днях получил приз лучшего игрока месяца команды и продолжает быть на высоте. Невероятный дриблинг, видение поля, чудо удар, ну это вы и так все знаете...

В этом плане очень не повезло Карло, который использовал одну вынужденную замену в первой половине встречи, а третью замену держал под хромающего Ричарлиссона. В итоге усиление было одно – Бернард вместо Уолкотта. Так же в концовке вышел Кен.

Все интересное второго тайма вместились в последние 5 минут: двойное спасение Пикфорда, чудо-сейв Де Хеа, отмененный гол Эвертона.

Хорошую тактическую битву зритель увидел так же в последние 10 минут. Анчелотти усилил давление на ворота Де Хеа выпуском дополнительного нападающего вместо центрального полузащитника. В этой ситуации Сульшер быстро среагировал на решение своего визави, выпустив дополнительного защитника и перейдя на пятерку сзади.

В целом, команды (кроме первых 10 минут) ничем не удивили. Мы увидели максимально закрытый футбол. Опять-таки в конце создав по моменту команды показали насколько они сейчас равно готовы.

Команды привезли по одному голу, не забили по одному супер моменту, по 2 спасительных сейва от вратарей, 1 тактическая замена от каждого тренера. Как и говорилось в начале, игра была ничьей, и с этим невозможно поспорить.