6 мин.

Куда катится Зенит?

Давно ничего не писал сюда. Но вчера ночью был финальный аккорд Зенита в этой Лигачемпионской кампании. По его итогам я не мог не пройти мимо и не высказаться. Игра с Боруссией будет в формате тренировки повышенной сложности для команды Семака. В связи с этим у меня появилось острое желание высказаться на счет того, что происходит с командой и, непосредственно, в команде. Если судить по составу, возможностям и исходным данным - оптимальное и заслуженное место Зенита в этой группе Лиги Чемпионов - третье. Команда уступает в классе и уровне исполнителей Боруссии и Лацио. Третье место бы показало, что Семак тренер для определенных, местечковых задач и выше головы он прыгнуть не может. Выход в плей-офф Лиги Чемпионов наоборот бы возвысил Семака на олимп тренерского цеха РПЛ, ведь обойдя одну или даже две команды, который заметно превосходят тебя в классе требуют очень высокого тренерского мастерства, навыков и умений. Четвертое место, которое Зенит и занял определило то, что тренер не способен справляться с задачами, которые он, исходя из вводных данных должен был выполнять. И хотелось бы остановиться на этом по подробнее. Конечно, как многие пишут, виноват не только Семак и я с этим согласен, но сделаю поправку: виноват тренерский штаб, и, главным образом Сергей Семак, который этот штаб, по сути и формировал.

Очевидно, что в футболе, как и в любой фирме есть определенные зоны ответственности, которые подчиняет и регулирует главное лицо. В данном случае этим человеком является Сергей Семак. Тимощук, Низелик, Вильям де Оливейра, Александр Анюков, Игорь Симутенков, видеоаналитики, тренеры по физ. подготовке. Все это — одна большая команда и как так получается, что ни в одном из этих аспектов Зенит никак не проявил себя в этой Лиге Чемпионов. Команда является одной из худших по абсолютно всем показателям. Чем занимается весь тренерский состав? Неужели все просто приходят отбывать номер, как на работу в обычный офис или завод? Складывается впечатление, что: либо каждый из ассистентов Семака слабый, как специалист и никто из них не может маскировать минусы Семака, как тренера, либо то, что Семак, банально не прислушивается к советам своих ассистентов. У меня просто нет объяснения, как такая большая группа людей не может третий год ничего показать в Европе. Как так получилось, что имея у себя в помощниках аналитическую группу, тренеров-ассистентов команда просто разваливается против могучего Брюгге, не может дожать ковидный Лацио и играет на удержание счета с Дортмундом?

Пройдемся по каждому матчу в кратце. Первая игра с Брюгге в Санкт-Петербурге. Команда выходит очень вальяжно и позволяет бельгийцам высоко прессинговать и допускает много не вынужденных ошибок. Подходы к воротам слабо выражены, все сводится к длинным передачам в сторону Дзюбы. Перерыв. Счет 0-0, нужно перестраивать игру, освежить парней, настроить их на то, что это первая игра в Лиге Чемиононов, играем дома, нужно выходить и вжимать бельгийцев к своим воротам и на зубах вырывать результат. Но нет. Мы видим продолжение первого тайма и логично вытекающий гол в ворота Зенита. И только лишь после этого Зенит зашевелился, игроки видимо обозлились сами на себя. Не было ни замен, ни заряда команды на борьбу. Ничего. Пустота. И всё это было приправлено ошибкой при выборе стартового состава и слишком поздними заменами. Как вы любите. Второй матч. Дортмунд. На что рассчитывал Семак и его помощники выходя играть против немцев, сидя при этом в глухой обороне? Что команда, у которой просто смертоносная группа атаки сегодня подвергнется метеотропным реакциям и не заковыряет Зениту даже один, жалкий голик? Абсолютно не ясный план на игру. Никто бы слова не сказал, если бы была контр-игра, попытки выйти из обороны в атаку через игру низом, ответную реакцию на глобальную атаку Боруссии, которая оставляла очень много свободных зон. Проиграли бы, условно 3-1, да камень бы никто не бросил. Все понимают, что они, банально, сильнее. Но отстаивание результата 0-0, где заведомо было понятно, что как бы Зенит не упирался, Боруссия свой гол забьет и Зениту придется что-то выдумывать мне абсолютно не ясно. Матч с ковидным Лацио был, пожалуй, лучший у Зенита в этой Лиге чемпионов. Было хорошее движение, попытки прессинговать, поддавить, наказать за ошибки, не хватило сил на концовку. Но и это Сергей Семак мог предотвратить замени он Оздоева на 70-й минуте, который, как раз-таки в момент с пропущенным мячом не опустился в оборону и в результате пас прошёл свободно, а будь в той зоне опорный полузащитник - не факт, что Кайседо вообще добрался бы до этого мяча. Ответный матч с римлянами — символ всего Зенита Семака в еврокубках. Настолько очевидным результат матча с участием Зенита мне не представлялся никогда. И даже гол Дзюбы, подаривший многим болельщикам, так называемую "ложную надежду" не дал мне хотя бы небольшого повода для оптимизма. Команда была просто переиграна, в чистую. Лацио был похож на молодого парня, который выспался и пошёл на любимую работу. А Зенит - на 50-летнего мужика, который с похмелья встал и пошёл на смену и пытался там сделать вид, что он работает. Про вчерашний матч все, кто мог уже все сказали и написали, да и говорить о нём не хочется. Финальный гвоздь в крышку гроба, под названием "еврокампания Зенита 20/21 Covid-19 edition".

Сергей Семак, если он знал о своих слабостях, как тренер, мог замаскировать их создав вокруг себя команду из единомышленников и профессионалов, которые знают и любят своё дело и хотят сделать клуб и людей в нём лучше. Они могли бы мимикрировать его недостатки и сделать его самого лучше, спустя время. А он бы сконцентрировался на том, что лучше всего умеет: заниматься атмосферой в команде, контролировать коллектив, регулировать конфликты и разногласия. А тактикой, построением игры и взаимодействий занимались бы люди, которые собаку на этом съели. Но нет. Все свелось к тому, что мы видим кучу помощников, но абсолютно не понятно чем они занимаются в клубе. Жалобы на состав и трансферную политику - все это пустые слова, которые выглядит, как постеленная солома от критики. Конечно, в Брюгге ведь все игроки получают Золотые мячи каждый год и причем с 14-ти лет, а Де Кетеларе в свои 19, так и вовсе, не знает куда же ему поставить очередной Золотой мяч. Проблема комплексная, и решать её надо комплексно. Главный тренер виноват в первую очередь в том, что не собрал вокруг себя нужных людей. А собрал, как будто бы "друзей" и тех, кто к нему лоялен. А без конкуренции, конфликта и внутренних разбирательств никогда не стать лучше: ни как игрок, ни как тренер. Он создал слишком комфортную среду для себя и это затормозило его развитие, а вместе с тем и развитие команды.