8 мин.

Почему АПЛ самая дорогая лига в футболе

Английская Премьер лига бьет рекорды по всем статьям, описываемым деньгами. Более 2,4 млрд. доходов от прав на трансляцию матчей, более 226 млн. доходов от рекламы генеральных спонсоров и тд. Отрыв от других футбольных лиг невероятен и продолжает расти.

Попробуем разобраться, в чем секрет такого успеха и чем же АПЛ отличается от других турниров. Во избежание неуместных комментариев следует ответить на несколько нелепых аргументов, которые обязательно возникнут.

- Чемпионат Англии – самый популярный и один из самых старых турниров в Европе, и вообще футбол придумали в Англии. Неудивительно, что АПЛ так популярна.

Еще 30 лет назад английская лига не была самой популярной. Посещаемость стадионов и доходы клубов были не самыми высокими в Европе. Все звезды стремились играть в Италии и Испании. Вдобавок с 1985 по 1990 английским клубам было запрещено участвовать в Еврокубках из-за футбольных хулиганов.

 Да и с точки зрения истории корни ведущих европейских турниров идут из таких незапамятных времен, что людей видевших первый футбольный матч турнира уже давно нет в живых. Большинство европейских чемпионатов прошли 80-летний рубеж со дня образования. Так что здесь преимуществ у Англии давно нет.

- В Англии кроме футбола нет других популярных видов спорта. Поэтому все только футбол и смотрят.

Едва ли регби в Англии можно назвать менее популярным видом спорта. Нам так кажется, потому что он непопулярен в России. В истории английского спорта есть два важнейших события – победа на Чемпионате Мира по футболу в 1966 году и победа на Кубке Мира по регби в 2003 году. Помимо регби еще очень популярны теннис (Уимблдон), крикет и автоспорт (все команды Формулы-1, кроме Феррари базируются в Британии). А на летних Олимпийских играх Великобритания уже второй раз подряд находится выше России. Так что в Англии совершенно точно есть спорт помимо футбола.

- Финансовый fairplayпомогает английским клубам.

Встречаются и такие комментарии. Я не знаю, как люди приходят к выводу, что fair play помогает АПЛ и мешает другим лигам зарабатывать больше. Не говоря уже о том, что это правило введено всего 5 лет назад.

 

Впрочем, у Английской Премьер Лиги есть рад существенных отличий от других европейских лиг.

Независимость

Независимость – это основная причина, по которой Премьер лига была образована в 1992 г. Клубы высшего дивизиона поняли, что для получения большей прибыли им нужна новая организация.

С момента своего появления АПЛ работает в отрыве от английского футбола в организационном и экономическом плане. Лига не заботится об интересах национальной Федерации футбола и сборной Англии и не зависит ни от кого. В голосовании по всем организационным вопросам принимают участие все 20 клубов, и лишь один голос остается за Футбольной Ассоциацией. Просто сравните с составом Исполкома, на котором решаются все вопросы РФПЛ.

Премьер лига получает от телевидения более 8 млрд. и не делится ни с кем. Чемпионшип зарабатывает самостоятельно, Футбольная Ассоциация зарабатывает на матчах сборной и Кубка Англии. Для сравнения Ла Лига и Серия А отчисляют во второй дивизион по 10%, Бундеслига и вовсе 20%. Плюс часть доходов идет в национальные Федерации.

В результате Премьер лига стала такой богатой просто потому, что ей никто не мешал. Ничего кроме интересов лиги и клубов-участников не имеет значения.

Распределение доходов

Стратегия Премьер лиги проста и понятна – она не делает ставку на несколько десятков матчей топ клубов, расчет идет на все 380 матчей. Никаких «проходных» матчей быть не должно. По этому (как и по предыдущему) АПл ближе к североамериканскому спорту, чем к европейскому. Никто в Европе не платит так много аутсайдерам. Последняя команда АПЛ получает меньше лидеров  примерно на 50% меньше доходов, в то время как в других лигах разница исчисляется сотнями процентов.

Все это отражается на высокой трансферной стоимости составов клубов АПЛ и высокой конкуренции внутри лиги. Пока аутсайдеры Испании и Италии вынуждены распродавать своих игроков ради выживания, аутсайдеры Премьер лиги работают на трансферном рынке на усиление.

Турнирная таблица АПЛ – самая непредсказуемая в Европе. В Испании перед каждым сезоном задаются вопросом кто первый: Реал или Барселона, а чемпионство 3-й по статусу команды считается сенсацией. В Германии и Италии гадают, сможет ли кто-нибудь обогнать Баварию и Ювентус, а во Франции делают ставки, в каком туре станет чемпионом ПСЖ. В чемпионате Англии же кроме 4-й позиции Арсенала невозможно понять ничего – все просто смотрят турнир.

Телевидение

Английское телевидение – эталон качества. Когда вы имеете дело с таким каналами как Sky Sports или BBC (об этом канале слышали даже те, кто не знает, что такое АПЛ), качество трансляций гарантировано. Пока АПЛ решала внутриорганизационные вопросы, английские телекомпании толкали индустрию вперед. Все пытаются копировать именно английские каналы (кроме американцев само собой).

Легионеры

Все просто – чем больше французов наберет в свою команду условный Арсен Венгер, тем лучше во Франции будут смотреть Премьер Лигу. И так со всеми странами, а их представителей в АПЛ предостаточно. Лига живет легионерами.

1

В Англии самое большое количество легионеров в Европе. Отрыв существенный и растет с каждым годом: еще в 2000 году было 36% легионеров, сейчас уже 67,5%. То же самое и во втором дивизионе.

5

В результате Премьер лига на трансляциях за рубежом получает более миллиарда евро в год. Для сравнения Бундеслига получает 1,16 млрд. всего.

За это английскому футболу приходится платить серьезным кадровым кризисом. Безусловно, есть и более глубокие причины, так что не стоит разбрасываться аргументами  вроде «это все из-за легионеров». Однако не заметить взаимосвязь между ростом количества легионеров и дефицитом игроков среди англичан невозможно.

Англичане не только не играют за пределами Англии, но и не являются определяющей силой в клубах Премьер лиги. Дефицит игроков на всех позициях без исключения. На сегодняшний день ни один англичанин виртуально не сможет стать игроком основы Барселоны, Реала или Баварии.

То же самое и с английскими тренерами. Из успешных и титулованных тренеров вспоминается только Сэр Алекс Фергюсон… Погодите-ка, он же шотландец. Может Ходжсон? В это трудно поверить, но российские тренеры в XXI веке вполне могут котироваться выше англичан.

 Если по поводу английских игроков кто-то обязательно будет спорить, приводя в пример тот факт, что Джеррард, Руни и Лэмпард когда-то числились в претендентах за Золотой Мяч, то с тренерами настоящая беда. Ни один английский тренер не входит в 10-ку лучших тренеров XXI века, вряд ли входит в 20-ку, и не факт, что попадет в 30-ку. Харри Реднапп разве что. Все достижения английских клубов были добыты под руководством иностранцев. Все достижения сборной…

Что касается сборной, то просто посмотрите на выступления сборных Большой пятерки с момента образования Премьер лиги.

3

За исключением Англии все сборные участвовали как минимум в трех финалах и выиграли как минимум один турнир (некоторые выиграли три). Сборная Англии фактически решает задачи, которые перед собой упорно пытается ставить сборная России – выход из группы. Вышли в плей-офф и проиграли в первом же раунде.

Удаление Бекхэма в 98-м, гол за спину Симэну в 2002-м, не засчитанный гол Лэмпарда в 2010-м, проклятие о сериях пенальти – у фанатов сборной Англии отмазок предостаточно. Однако результаты тринадцати последних турниров говорят об одном – английские игроки и тренеры не соответствует уровню Испании, Германии, Италии и Франции. Сборная Англии сначала скатилось до уровня неоправданных ожиданий, а теперь стала командой без ожиданий вовсе.

 

В результате качество футбола на доходность футбола не оказало никакого влияния. Коэффициеты УЕФА оставляют желать лучшего, результыт сборной падают, а доходы растут.

 Английский язык

Все что сделано на английском языке продается лучше, чем на других языках при прочих равных условиях. С этим нужно смириться. АПЛ проще привлекать легионеров, тренеров, менеджеров и спонсоров, просто потому что люди по всему миру английский язык знают лучше, чем испанский или итальянский.

До 2016 года в странах Латинской Америки Ла Лигу смотрели охотнее, чем АПЛ, и лишь в этом году Премьер Лига взяла верх. Причина проста – в испаноговорящих странах Ла Лига приживается лучше. Во всех остальных странах у АПЛ преимущество.

 Абрамович

Сейчас это уже кажется чем-то обычным, но то, что он сделал в 2003 году, изменило Премьер лигу и весь клубный футбол. Абрамович открыл для олигархов всего мира новую «игрушку» - владение футбольным клубом. За последние 10 лет АПЛ превратилась в международный инвестиционный фонд – олигархи всего мира захотели иметь свой клуб в Англии. Деньги в Премьер лигу потекли рекой.

Именно действия английских клубов на трансферном рынке побудили УЕФА к созданию финансового fair play. Впрочем АПЛ уже успела занять доминирующую позицию.

 Борьба с хулиганами

Англия поборола то, что Россия активно копировала последние 30 лет. Нельзя сказать, что в других странах такой проблемы не было, но именно Англии она мешала больше всех. Насилие и беспорядки сделали английские стадионы местом небезопасным, а трансляции непривлекательными (трагедию на Эйзеле показали в прямом эфире). УЕФА отстранила Англию в 1985г. от еврокубков на 5 лет. Как говорится, дно было достигнуто.

С тех пор Англия возглавила движение по обеспечению безопасности на стадионах. Были приняты несколько пакетов законов по обеспечению общественного порядка и ужесточены наказания. Все стадионы стали оборудоваться видеокамерами, были отменены стоячие места (проведение Евро-96 помогло в модернизации стадионов). Была изменена система продажи билетов, побеждена перегруженность стадионов. Все меры были направлены на идентификацию каждого болельщика на стадионе.

Нельзя не отметить борьбу с фанатскими группировками. Были созданы специальные подразделения полиции, занимавшиеся футбольными фанатами. Футбольные клубы обязали следить за фанатскими движениями. Правительство взяло все под свой контроль (то ли дело российский ВОБ).

В результате на сегодняшний день матчи Английской Премьер лиги стали одними из самых безопасных в Европе. Доходы пошли в гору.