4 мин.

Бедные люди или почему РФПЛ не зарабатывает

Россия – бедная страна, и зарабатывать на футболе невозможно. Распространенное мнение, с которым трудно спорить. Мы и правда бедны и не можем тратить на футбол столько, сколько тратят жители западной Европы. Однако возникает вопрос: соответствуют ли заработки РФПЛ уровню жизни в нашей стране?

Вот мнение президента РФПЛ Сергея Прядкина:

«Нам нужно совершенствовать материально-техническую базу футбола, развивать детско-юношеское направление, сборная должна быть в приоритете – я готов всё это повторить. Мы с коллегами недавно посмотрели, каким был футбол в 1990-е – начале 2000-х. То, что наша лига сейчас находится на шестом месте в Европе, — это результат той работы, которая была проделана за 15 лет моими предшественниками.

Не может страна находиться в кризисе, а футбол быть в шоколаде. Я был бы рад, если бы 200 млн. долларов нам платили за телеправа. Но для этого надо 13,5 млн. подписчиков платных каналов, платящих по 15 долларов в месяц. Откуда они возьмутся? У нас нет культуры платного телевидения вообще. Заработать в условиях сегодняшнего состояния страны невозможно"

 

Для начала стоит разобраться, на каком месте находится наша Премьер Лига по уровню доходов среди ведущих футбольных лиг.

доходы футбольных лиг

 Я вынужден был ограничить обзор лишь футбольными лигами, иначе 8,3 миллиарда НФЛ просто втопчут РФПЛ в ось координат. На диаграмме показаны доходы каждой лиги в отдельности. Например, из доходов Первой Бундеслиги вычтены отчисления во Вторую Бундеслигу.

Как видно по диаграмме 6-е место РФПЛ в Европе согласно рейтингу УЕФА не является объективной оценкой для уровня нашего чемпионата. Российский чемпионат генерирует доходов меньше чем чемпионат Швейцарии, Норвегии и Греции. Более того, даже клубы вторых дивизионов Большой пятерки получают больше.

Для понимания условий, в которых существуют лиги, нужно разобраться с какой аудиторией приходится работать. Для начала спроецируем доходы от телеправ на население страны, в которой проходит чемпионат:

доход на человека

19 центов (13 рублей) – столько получает РФПЛ с одного жителя России в среднем. Хуже дела только в китайском футболе (попробуйте освоить рынок в 1.3 млрд. человек). Нельзя не заметить катастрофическое отставание от всех европейских лиг. Отмечу, что на графике показаны лишь те лиги, данные по ТВ правам которых удалось найти. Есть основания полагать, что РФПЛ по доходам на душу населения сильно отстает более-менее от всех лиг Европы. Чемпионат Греции зарабатывает с каждого грека в 20 раз больше чем РФПЛ с каждого россиянина. Даже такие бедные страны как Бразилия, Аргентина и Турция опережают нас более чем в 10 раз.

Впрочем, Россия – бедная страна. Мы все еще не учли насколько. Все это приводит нас к последней диаграмме, учитывающей заработок населения:

доход на зарплату

График показывает процент от зарплаты, который приходится на доходы лиг от телеправ.

Диаграмма, показывающая соотношения уровня футбольной лиги и экономического положения страны, в которой она находится.

Нетрудно понять, что Португальский чемпионат практически упирается в потолок своего развития: в стране с населением меньше Москвы и наменьшей средней з/п во всей Западной Европе лига зарабатывает более 200 млн. Совсем другая история в китайском чемпионате. Глядя на китайский медиа рынок трансферные расходы китайских клубов уже не кажутся такими безумными. Возможности для роста трудно переоценить.

Что до РФПЛ… Даже с учетом десятикратной разницы по средней зарплате между Россией и западной Европой РФПЛ зарабатывает очень мало. Данная диаграмма показывает, почему у Матч ТВ такие плохие рейтинги. Складывается ощущение, что матчи РФПЛ кроме пользователей Спортса никто не смотрит. 0,036% от средней зарплаты каждого россиянина приходится на доходы с телеправ Премьер Лиги. Мы нефутбольная страна.

Как видим, доходы РФПЛ никак не соотносятся с уровнем доходов населения. Российский футбол не может заработать не из-за того что мы не можем потратить деньги, а из-за того что нам это не нужно. К слову Wargaming уже генерирует доходов более 500 млн. долларов. Россияне охотно тратят тысячи рублей на покупку виртуальных танков. Значит Wargaming зарабатывать может, а РФПЛ нет? 

Единственным объяснением плачевной экономики нашего футбола является его убогость. Ужасная репутация, годная разве что для шуток в КВН, отпугивает телезрителей и спонсоров. Как результат вместо гонки за права на трансляцию российские каналы открыто заявляют, что этот ужас им не нужен. А ведь доходы нашего телевидения до 90% состоят из рекламы.

Плохие результаты? Это не имеет значения. Даже если Зенит выиграет Лигу Европы, а сборная дойдет до полуфинала… Мы это уже проходили.

Я как футбольный болельщик смею заявить: народ не виноват, что футбол ему не интересен, и он не готов тратить на него свои деньги. Эта лига устарела как в своем формате, так и в подходе к ее организации.

Пока же все существует на таких основаниях:

Юрий Дудь: «Если мужик вообще не интересуется футболом — с ним что-то не так»

 

Можно ли РФПЛ сделать лучше?

_