4 мин.

Распределение доходов в лигах Европы. АПЛ и Ла Лига

Распределение доходов в лигах Европы. Серия А и Бундеслига и РФПЛ

 

Продолжаем смотреть на скучные цифры. В этот раз рассмотрим пару интересных вариантов распределения доходов с реализации ТВ прав ведущих лиг.

Начнем с АПЛ. С кого же еще? Ведь АПЛ в этом году подписала контракты на сумму 8,1 млрд.фунтов стерлингов (на 67% больше прошлогоднего). Вот как выглядит распределение этих доходов среди команд исходя из текущего положения команд в таблице:

На графике все суммы показаны в евро.

Как это работает:

  • 3 млрд. распределяются в равной доле между клубами,

  • 5.1 млрд. делятся на 3 части: 50% распределяется в равной доле, 25% призовых в зависимости от положения в таблице (от 2 до 40 млн. фунтов), 25% распределяется между клубами в зависимости от количества транслируемых матчей (от 10 до 20 млн. фунтов), на что фактически влияет положение в таблице прошлого сезона.

Самое демократичное распределение доходов в Европе. Пример лиги, работающей на себя, лиги с абсолютной властью. Руководство АПЛ совершенно безразлично к интересам топ клубов. Доходы распределены исключительно по спортивному принципу и рассчитаны на обострение конкуренции внутри лиги. Разница между самым высоким и самым низким доходом всего 45%. Конкуренция генерирует доходы, а доходы работают на конкуренцию.

Отмечу, что права на Чемпионшип реализуются отдельно и составляют примерно 91 млн. евро за год.

Недобросовестные СМИ в прошлом году нагревали истерию относительно будущего пребывания Лестера в числе грандов, вбрасывая новости о призовых в 93 млн. Однако, как видно на графике, разница между доходами клубов от ТВ крайне мала, и один успешный сезон не дает таких серьезных прибавок. Даже если посчитать призовые Лестера за последние 2 года, то они будут ниже половины клубов АПЛ, так что позиция в середине таблице не должна никого удивлять.

Пока все считают коэффициенты УЕФА и количество титулов Барселоны и Реала, АПЛ считает миллиарды. 

Идем дельше. После Англии, разумеется, идет Испания. Вот как выглядело распределение доходов в Ла Лиге до сегодняшнего дня (в этом сезоне подписано новое соглашение):

Как это работает: 

  • Призовые составляют от 0,5 до 10 млн. евро в зависимости положения в таблице

  • Клубы реализуют права на трансляции самостоятельно. Единого пула нет. Каждый зарабатывает как может.

Два гиганта испанского футбола против Ла Лиги. Тот случай, когда 2 клуба имеют больший вес и власть чем турнир, в котором они участвуют. Фактически в Испании хорошо продаются только 74 матча (по 38 матчей Барселоны и Реала, из них 2 между собой), чуть хуже дела у Атлетико и Валенсии, и совсем плохо у остальных 16 клубов.

Ничего удивительного в доминировании испанских клубов Еврокубках нет, ведь для грандов Ла Лига - один из самых нетрудозатратных чемпионатов. Разница между 1-й и 4-й командой по трансферной стоимости Испании больше, чем между 1-й и 19-й командой АПЛ. Лишь Бавария смогла добиться такого доминирования в своем чемпионате (я о цифрах, так что не пишите пожалуйста про чемпионства Ювентуса).

Ничего странного в таком доминировании нет, ведь лига работает на топ клубы. Несмотря на то, что Примера уступает не только АПЛ, но Серии А в стоимости прав на трансляции, до сих пор Барселона и Реал лидировали в доходах от реализии ТВ трансляций (145 млн. против 100 млн. у Арсенала и 122 у Ювентуса в прошлом году). Лишь в этом году лидеры АПЛ смогут получить столько же.

Впрочем, в этом сезоне подписано новое соглашение, согласно которому Примера будет реализовывать права на трансляцию матчей единым пулом и самостоятельно распределять доход между клубами. Нужно отметить, что для этого понадобилось вмешательство правительства Испании, издавшего закон о коллективной продаже прав на трансляцию. Оцените степень влияния этих монстров на испанский футбол - даже федерация футбола в Испании ничего не может с ними сделать. 

Новое соглашение призвано подровнять доходы клубов Ла Лиги. 10% от доходов перейдет в Сегунду, появится пул с равномерным распределением между клубами, и увеличатся призовые. Однако топ клубы продавили пункт, согласно которому они не могут получить меньше, чем получали до этого. Так что, вероятно, ситуация мало изменится, однако первый камень в огород Реала и Барселоны уже брошен. 

При попытке рассчитать призовые для этого сезона я вынужден был капитулировать перед Ла Лигой, пока что понять, как все сработает очень трудно.

Как видите низкий уровень конкуренции внутри испанской лиги не позволяет даже близко конкурировать с Англией по уровню доходов: 2.4 млрд. против 900 млн.

Подписывайтесь и плюсуйте и в следующем выпуске вы увидите как это устроено в Италии и Германии и других чемпионатах.