5 мин.

Звук скрипящей двери. Как Бразилия обыграла Хорватию

Армия мурашек поднимается на моём теле всякий раз, когда я слышу энфилдскую "You`ll never walk alone". До вчерашнего дня я был уверен, что ничто не сравнится с громогласным и в то же время таким аккуратным пением ливерпульских фанатов. "Арена Коринтианс" и бразильская сборная отвесила мне смачный подзатыльник и заставила думать совсем иначе. Хотя бы за это всенародное единение болельщиков с командой, хотя бы за слёзы Жулио Сезара, стоит любить эту игру. Это было как-то по-бразильски. Искренне, беспредвзято, проникновенно.

Чёрт его знает, сказалось ли на бразильцах давление собственных трибун, это эмоциональное исполнение гимна или что-либо ещё, но первые 15 минут игры "селесао" выглядели очень тяжёлыми. Появилась даже мысль, что не до конца отошли от сложных физических нагрузок. Хотя я бы списал эту стартувую сумятицу всё-таки на отсутсвие опыта, ведь для львиной доли бразильских игроков это первый турнир подобного масштаба. Помните, как у Макаревича "и жизнь его похожа на фруктовый кефир".. Вот вчера и начало матча от "пентакампеонов" было похоже на этот самый кефир: вязкое, тягучее, со слабо проглядевающейся структурой.

Проснуться и превратиться во что-то более живое бразильцев заставила невероятно смелая игра хорватов, приведшая к взятию ворот Сезара. Я думаю, что выражение лица Марсело, после своего автогола, отражалось на физиономиях всех бразильских фанатов. Настолько это было неожиданно и внесценарично. И вроде бы ничего замысловатого команда Ковача не предложила. Ярковыраженная игра через фланги, куда мяч доставляла пара игроков центра поля Ракитич-Модрич. Казалось бы всё довольно-таки прогнозируемо и читаемо, но пара Врсалько-Олич, где первый играл чуть ли не дебютный матч в сборной, а второму уже 134 года, буквально раз за разом оставляла в дураках самого Дани Алвеса. На противоположной бровке поля носился Иван Перишич, которого я вообще готов назвать лучшим игроком на поле у сборной Хорватии. Первый его навес пришёлся точно на голову Оличу, и едва не стал для бразильцев ещё более ранним шоком. Плюс ко всему, на Перишиче порядочно фолили; он зверски отрабатывал в защите, где ему 2 раза попадало по лицу. Одним словом, играл очень самоотверженно, как и вся сборная Хорватии. До определённого момента игра "шашечных" казалась очень сбалансированной, но, как верно объяснил Владимир Стогниенко далёкому от футбола Сергею Брилёву, футбол цикличен. Силы у хорватов начали кончаться, как итог неразбериха в центре поля, где столкнулись друг с другом два представителя балканской сборной, привела к взятию ворот Неймаром.

До этого правда были пару продолжительных осад ворот Плетикосы, где голкипер "Ростова" показал себя молодцом. Главной осаждающей силой был Оскар, со своими острыми проникающими передачами и постоянным отвоёвыванием пространства для партнёров, и Неймар, летающий по полю от своих ворот к чужим. Вообще, удивительная штука. Как бы мы ни кукарекали в адрес Неймара, смеясь над его петушиными повадками, как бы его самолюбивая и напыщенная натура ни раздражала меня самого, вчера я восхищался его игрой. Он был настоящим вожаком, поведшим за собой стаю в нарядах канареечного цвета. Он был тем вечным двигателем, побуждающим команду на борьбу. А когда он понял, что бороться команде тяжело, просто взял и сделал всё сам. Да, каким бы корявеньким не был этот удар, но нанёс его не растворившийся на поле Халк, не ничем не запомнившийся Фред, а именно вожак-Неймар. Его вчерашняя игра, эти слёзы после общения с мальчиком-инвалидом - всё это позваляет надеяться, что мы видим не петуха в человечьем обличии, а человека, с красным гребешком на голове. И хочется думать, что в скором времени этот гребешок окончательно атрофируется, и перед нами предстанет человек, вожак и просто хороший парень - Неймар, пусть всё с той же двусмысленной причёской и полностью побритым телом. Главное человеком будь.

За сим и закончили, разойдясь на 15 минут по раздевалкам. Уже в перерыве была уверенность, что бразильцы своего не упустят. Но не так это всё случилось, не красиво, не по-голивудски! Забили бы "селесао" свой гол и без помощи японского арбитра. И пусть были бы менее убедительные 2:1, зато исчезли бы эти глупые, ненужные самим бразильцам, разговоры о купленном судье и тому подобное. Вот это, конечно, немного испортило матч-открытие. И Плетикосу жаль, который почти вытащил удар всё того же Неймара. А Ковач, как мне показалось, допустил одну серьёзную ошибку. Если и хотели хорваты сохранить ничью, то нужно было ещё в перерыве менять блеклого Ковачича на игрока более оборонительного плана, типа вышедшего позже Брозовича или Вукоевича. Ковач поступил смело, но при этом чуть безрассудно, поддался игре и эмоциям, царившим на стадионе. Этот автогол Марсело пробудил в хорватах аппетит, они поняли, что бразильцы вполне уязвимы, и что, казалось бы, нереальная победа стала вполне реальной. Тут на сцену и должен был выйти ховартский тренер и охладить пыл своей команды, выпустив на поле разрушителя. Но Ковач предпочёл гнуть свою линию как можно дольше, за что, отчасти, и поплатился. Но, как-то, язык не поворачивается его за это ругать.

Реклама 18+

Потом была жирная, пусть опять же небезвопросная в судейском плане, точка от Оскара. Вообще, стоит отдельно похвалить полузащитника "Челси", и тренерское чутье Сколари. У Оскара ведь был не самый убедительный и стабильный сезон, но тренер "пентакампеонов" упорно верил в субтильного парня, и тот его не подвёл. Многие называют клчючевым игроком матча именно Оскара, а не Неймара. Ах да, ещё одно.. Жулио Сезар и вправду выглядел крайне сомнительно.. Удары парировал не уверенно, на выходах не блистал, да и в случае с пропущенным голом вполне мог разобраться.

Можно только ещё раз поаплодировать хорватам, за этот матч никому из них не будет стыдно. А вот бразильцы совсем не убедили. Не знаю, что будет дальше, но с такой игрой турнирный путь "канареечные" могут закончить много раньше финала. Но эту встречу они не могли не выиграть, иначе и без того накалённая обстановка в самой Бразилии грозила превратиться в хаос и сумасшествие. Но всё случилось так, как было нужно. Пусть у этого "случилось" и был звук плохо смазанной, скрипящей двери.

Присоединяйся к нашей дружной команде World Cup 2014! Подпишись на блог)

http://maleg.ru/f/sF.jpg