3 мин.

Летим в Бразилию. Сборная Бельгии

Отборочный тур

Сборная Бельгии попала в группу, где было три главных фаворита: Бельгия, Хорватия и Сербия. Бельгийцы спокойно вышла из нее, не потерпев ни одного поражения и пропустив только 4 гола. Также бельгийцы ни разу не уходили с поля без забитого гола.

Тренер

Бельгией руководит легендарный в прошлом бельгийский футболист Марк Вильмотс. Он является лучшим бомбардиром Бельгии на чемпионатах мира. За свою неуступчивость на поле он получил прозвище «Боевая свинья Вилли» и «Бык из Донгельберга». Российским болельщикам он запомнился тем, что именно его гол в 2002 году выбил Россию. После славной карьеры игрока он начал тренировать. Первым его клубом был «Шальке-04». Там у него не получилось, потом он тренировал «Сент Трюйден», но в итоге он поработал в этом клубе всего полгода. С 1 октября он работал в качестве помощника главного тренера сборной Бельгии, сначала Дика Адвоката, потом Жоржа Лекенса. После того как Лекенс не смог вывести сборную Бельгии на Евро 2012, Вильмотс занял его пост. После трёх лет наблюдения за тренировочной деятельностью, Марк получил шанс стать главным тренером сборной Бельгии и в этот раз он не упустил свой шанс, вернув "красных дьяволов" на мировой олимп.

ajnj

Лидер

Эден Азар переходил в "Челси" будучи талантливым, но ещё "зелёным" игроком. В Лондоне бельгийский вингер засиял так, что о нём стали говорить как о будущем конкуренте Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Сам Азар пока не спешит сравнивать себя с лучшими из лучших, но потенциал у него действительно огромен. В минувшем сезоне Азар стал лучшим бомбардиром в составе "Челси" в английской Премьер-лиге, забив четырнадцать мячей. Для сравнения его ближайший преследователь Самюэль Это'О отличился всего девять раз. Азар неоднократно был тем игроком, который мог в одиночку решить исход даже самого тяжёлого матча. Бойцовский характер, невероятная работоспособность, изумительная техника – одни из отличительных черт этого бельгийского вундеркинда. В сборной у него складывается не все так хорошо как в клубе. Вильмотс ему не очень доверяет и часто заменяет в перерыве. 

Молодое дарование

Эта сборная известна именно молодыми дарованиями. Их у нее много, и одно дарование выделить просто невозможно.

Легенда

Даниэль Ван Бюйтен выступает за сборную с 2001 года и провел за нее 82 матча. Для Годзиллы (так его прозвали за рост 196 см) это не первый ЧМ. В 2002 он также играл за сборную. Именно его гол в матче с Шотландией вывел Бельгию на ЧМ. Сейчас он по-прежнему в основе.

ajnj

Форма

ото

Подписочку на блог уже оформили?)

 

ajnj