3 мин.

Летим в Бразилию. Сборная Ирана

Отборочный тур

Иран в первом групповом цикле попал в группу к Бахрейну, Индонезии и Катару. Все соперники  кроме Индонезии к последнему туру шли ровно. Иран играл с Бахрейном. Иранская дружина выдала, пожалуй, свой лучший матч во всём отборочном цикле, уничтожив бахрейнцев со счётом 6:0! Примечательно, что все шесть мячей были забиты разными футболистами. О втором групповом этапе все было практически также, и победа в последнем туре  над Кореей позволилала Ирану поехать на ЧМ.

Тренер

Карлуш Кейруш является главной звездой сборной Ирана. Скандальный тренер возглавляет Иран с 2011 года. Кейруш является достаточно спорным тренером. Он провалился в Португалии и Реале, но когда он был помощником Фергюсона в МЮ, то клуб добивался больших достижений. Вот как сам сэр Алекс рассказывает о нем в своей автобиографии: «Карлуш  Кейруш,  еще  один  мой  ассистент,  был  великолепен.  Просто  великолепен. Выдающийся. Дотошный, педантичный интеллигент». В 2003 году он ушел из МЮ в «Реал» но там провалился и вернулся в МЮ. В стане "красных дьяволов" он пробыл до 2008 года, после чего получил предложение возглавить сборную Португалии. И вновь у Карлуша ничего не получилось – результаты Португалии были откровенно слабыми, да ещё и постоянные конфликты, в которые попадал Кейруш, вынудили Португальскую футбольную федерацию разорвать контракт с ним. Исламская республика Иран оказалась тем местом, где суровые методы работы Кейруша пришлись по душе. Португальца всегда сопровождал имидж футбольного диктатора, так что Иран в этом плане оказался для него идеальным местом для работы. Лучше было бы только в сборной КНДР.

ajnj

Лидер

Ашкан Дежага является лидером сборной Ирана. Если быть честным, Дежага – далеко не самый сильный игрок и в другой более-менее серьёзной сборной даже не попал бы в заявку, но по меркам иранского футбола он ощутимо выделяется на фоне своих партнёров по национальной команде. Дежага мог бы сейчас выступать в составе не аутсайдеров, а фаворитов мундиаля.  В однолетнем возрасте Дежага вместе со своими родителями оказался в Германии, где получил немецкое гражданство по наступлению шестнадцатилетнего возраста. Когда он играл за «Вольфсбург», то начал вызываться в молодежную сборную Германии, но потом не приехал на матч с Израилем и разразился скандал. Тогда он перешел из «Вольфсбурга» в «Фулхэм» и начал играть за сборную Ирана. Там он стал лидером и самой заметной фигурой в составе сборной Ирана.

Молодое дарование

Сердар Азмун в свои 19 лет является одним из лидеров «Рубина». Им интересовались такие клубы как «Арсенал», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». А он сам заявлял о том, что он бы уже давно перешел в «Барселону», если бы в апреле на каталонский клуб не наложили бы запрет на трансферы. ЧМ это его шанс показать, что интерес таких клубов не напрасен.

Легенда

Джавад Некунам – футбольная икона для любого иранского болельщика. Ему тридцать три года, и вот уже более тринадцати лет он выступает за национальную команду. На данный момент лидером сборной Ирана по количеству проведенных матчей является Али Даеи, который сыграл за национальную команду сто сорок девять встреч. На счету Некунама уже более ста тридцати игр, и нет сомнений в том, что в самое ближайшее время Джаван превзойдет Али по этому показателю, если, конечно, не решит прекратить выступление за сборную после чемпионата мира. Но зачем ему это делать? Ему всего-то тридцать три.

Форма

фото

А подписочку на блог ты оформил?