2 мин.

Бельгию или Германию?

Я спрашиваю себя об ожиданиях от сборной России. И как-то ничего не ожидается. И я, наверное, понимаю, почему. Потому что большинство строит свои ожидания по принципу "не опозорились бы".

С одной стороны - куда позориться, когда нас на турнире не было 12 лет, а на последнем, что были, не вышли из слабейшей группы? Это как просить мужа "не позориться и купить кольцо с бриллиантами". С другой стороны, мы воспринимаем нашу сборную не в сравнении с тем, что с ней проделывал ещё Романцев, а как более актуальную величину.

Сейчас группа опять слабейшая. Разве что сравнимая с аргентино-боснийской. Вот ведь "повезло" "Маракане" на групповой стадии! Я вообще не представляю, что они будут делать с посещаемостью. Реальных болельщиков Бельгии и России в Рио едва ли хватит, чтобы заполнить какой-нибудь облюбленный ночной жизнью паб. Наверняка Блаттер вновь возомнит себя меценатом и раздаст билеты, прикрыв проблему посещаемости куда более жестокой проблемой бедноты.

Все тревоги - о Бельгии. Но я бы предпочёл поставить вопрос иначе. На самом деле Бельгия - наша главная надежда. Это, конечно, восходящая звезда с сильными ребятами на каждой позиции, с лучшим голкипером мира на данный момент, с двумя шикарными шевелюрами в центре, с Азаром, наконец. Но если мы станем вторыми, то обрадуем разве что Samsung, которому не придётся возвращать половину стоимости телевизоров, - попадём мы на немцев.

Вопрос прозаичен - Бельгия или Германия? Цена четвертьфинала - в одной победе над теми, либо над другими. Мне кажется, это не вопрос позора. Это вопрос силы, помноженной на готовность. Вот так - чисто по-спортивному, без имперско-истерических воплей, на которые наш народ горазд, в чём мы уже успели убедиться в этом году.

Так вот вопрос силы мне не кажется однозначным. Очевидно, Капелло проделывает неплохую работу: омолаживает состав, сметая старые регалии, делает ставку на скорость и технику. При нём раскрылись Кокорин и Шатов, при нём заиграли Ещенко, Комбаров, Файзулин и Каннуников. Вопрос невызова Дзюбы и резервиста Дзагоева очень удачно вписывается в концепцию форсированных атак, ведь Дзюба низом играет явно хуже, а Алан часто теряет и замедляет.

Процесс идёт и перспектива есть. Я бы пока поставил точку, потому что отборочные циклы никогда не помогают определить класс. Сложных матчей там - два раза за два года, в остальных должны побеждать на классе, там всё понятно и если выигрываем, и если нет.

Наша сборная жива, а насколько сильна и где её предел - непонятно. В этом страх позора, но в этом и интерес неведения. Я предпочитаю второе, потому что мы уже на празднике жизни. И позор - тем, кто этого не понимает.