2 мин.

Чемпионат СНГ. Пища для отравлений

Чемпионат СНГ - это не хорошо и не плохо, это логичное следствие путинского режима в одной из отраслей, где можно заработать. А значит, мы вряд ли имеем на это влияние, вряд ли наше мнение учитывается. Футбол не может быть без политики, когда является отражением социальных процессов в обществе. 

Идея очень проста, как два пальца об асфальт, хотя и хочется показать этой идее один палец. Группка влиятельных бизнесменов хочет зарабатывать ещё больше, наплевав на мнение всех, не имея опыта других стран, зато имея опыт своей страны, где, работая в "Газпроме", можно распиливать и чихать на мнения всех. 

Это всё очевидно, потому что ни болельщиков, ни футболистов, ни тренеров никто толком и не спросил. А из опыта других, как сказал УЕФА, мы имеем объединённую женскую лигу Бельгии и Нидерландов. Солидно. 

Но самое простое в этой идее - то, что от футбола в ней ничего нет. Вопрос о развитии национального футбола (причём, как одной, так и другой страны) в долгосрочной перспективе важнее того, чтобы болельщики могли наслаждаться несколькими матчами российских лидеров с "Шахтёром" и киевским "Динамо". 

Ностальгия - не компенсатор рисков, а в футбольном отношении матчи российских клубов в еврокубках поинтереснее будут. Взять хоть сражения "Зенита" и "Рубина" на прошлой неделе с "Ливером" и "Атлетико", а ведь дальше больше будет, а "Спартак"-то с "Барсой" по осени играл. Откуда взяться большим рейтингам, чем у Лиги чемпионов?

Президенты клубов считают себя главными, но можно ли идею, заточенную под заработок, связанный с болельщиками, успешно реализовать без опоры на их интерес? Они считают, что, раз у них деньги, значит и весь футбол у них. Это чётко прослеживается, например, в словах Гинера о том, что президент ФФУ против: "Мне это напоминает один мультик: все - за, баба Яга - против". А кто за-то?

Я ничего не могу сказать про бюджет в миллиард долларов. Я убеждён, что это не столь большой распил относительно всех, связанных в том числе и с футболом в нашей стране. Распилили бы не здесь, так там. Это опять штука, от нас не зависящая, но чётко укладывающаяся в действующую систему. 

Трудно будет дать чемпионату обратный ход, как это происходит со всеми глобальными идеями в российском футболе, как-то "осень-весна" или лимит на легионеров. Всё, что ни происходит в нашем футболе, связано с распилом, в то время, как во всём, кроме приглашения Гуса Хиддинка возглавить национальную сборную, мы облажались. Неважно, есть ли в этом связь; важно, что идея, в которой нет ничего от футбола, предопределена на провал.

И это, по-моему, очевидно всем.