9 мин.

Дедпула не было, «Локомотива» тоже. Репортаж с матча за Суперкубок России из Калининграда (+ фото)

Кубок Интертото, албанский орел, "Золотой мяч"

"Калининград". То ли название советской гостиницы, то ли стадиона для Лиги чемпионов, не жалующей коммерческих наименований. Впрочем, о великих свершениях мечтать пока рано: "Балтика" околачивается в первой лиге едва ли не дольше, чем ходят шутки про нее и пиво (а они могли еще с Петькой и Василием Ивановичем пересечься). Кстати, на счету "Балтики" своеобразный рекорд: за последние 30 лет команда суммарно набрала больше всех очков в первой лиге.

Было и приятное: в 90-е калининградцы, равняясь на свое географическое положение, "прорубили окно в Европу", сыграв в легендарном Кубке Интертото. Сейчас же статусные матчи в Калининграде обходятся без участия "балтийцев". Матч за Суперкубок будет первым матчем на стадионе "Калининград", в котором разыграют трофей.

А что здесь вообще было? Удар мячом от штанги в голову Батшуайи, албанский орёл Шакири. Короче, и смех и грех. Еще именно здесь сборная Испании, спасшись на последних минутах матча с Марокко, попала на Россию в 1/8. А Модрич забивал в год своего "Золотого мяча". Сборная России играла в Лиги Наций и в отборе к Евро-2020.

Швейцарские болельщики за воротами, в которые Джердан Шакири забил сборной Сербии
Лука Модрич готовится забить свой первый гол на чемпионате мира

В то время как стадион "Балтика", расположенный в центре города, постепенно разбирают. Это самый старый (из ныне живых) стадион в России и единственный уцелевший, построенный в XIX веке.

Северная трибуна разобрана, Южная (единственная с козырьком) пока держится

Не обошла стороной футбольная история и другие калининградские места. Так, на стадионе "Локомотив" (в Пруссии назывался "Фридландский"), играла в официальном матче сборная Германии и собрала около 18 тысяч зрителей, что стало рекордом для довоенного Кенигсберга. Перед чемпионатом мира стадион перестроили, превратив в тренировочное поле для команд-участниц мундиаля. Вспоминается грустное из "Невыносимой легкости бытия" - "конфискованное прошлое".

Старое фото 100-летней немецкой трибуны стадиона "Локомотив". Её снесли. Так готовились к чемпионату мира. Источник фото: wikimapia

По улицам Кубок УЕФА водили. Как видно, напоказ

Лучшие клубы России наведывались в Калининград редко, до открытия нового стадиона - еще реже, поэтому каждый такой визит становился событием. В 2008-м "Зенит" на время передал Калининграду свой крейстраж - только что выигранный Кубок УЕФА. В перерыве матча "Балтики" кубок катали на модной черной машине, а после - выставили на всеобщее фотографирование.

Через год "Зенит" крейстража лишился (хочется верить, не навсегда), но в 2012-м материализовался в Калининграде собственной персоной, попав в Кубке России на "Балтику". Это еще были времена стояния в очередях.

Очередь за билетом на "Зенит" изгибается таким образом, что не видно самих касс (читать голосом Орлова)

"Зенит" приехал с Халком.

Халк собирается подавать угловой. На заднем плане - Северная трибуна, которой уже нет

Перед первыми рядами выставили железные ограждения, не спасшие организаторов от выбежавших на поле весельчаков. В одном из них узнали спекулянта, лоснившегося к концу промокшей очереди пару дней назад. Может, хотел игрокам предложить нераспроданное?

"Эффективные" решетки: первым рядам футбол не видно, болельщики все равно на поле

"Зенит" тогда выиграл. А вот у "Локомотива", должно быть, более печальные воспоминания. Меньше двух лет назад москвичи уступили "Балтике" по пенальти уже на новом стадионе.

Эдер дал Морату: забил с игры и не забил пенальти в серии

Футбол прожить - и поле перейти

За 2 часа до матча на подступах к стадиону заметны только болельщики "Зенита". Они заняли весь туристический центр и взбудоражили расслабленных июльским зноем зевак.

Разминка перед матчем нужна не только футболистам. Выходят, как из подтрибунья.

И все-таки у названия "Калининград" есть функциональная ценность. По пути к арене можно и забыть, что это еще город.

Прилегающая к стадиону огромная территория только планирует осваиваться. Поэтому некоторым, чтобы добраться, приходится переходить поля.

Если бы где-то далеко-далеко за стадионом рукава Преголи не смыкались, то можно было бы решить не разгаданную веками загадку про семь мостов Кенигсберга. Болельщики, будто бы желая на практике проверить возможное решение, шагают все настойчивее.

На Суперкубок допустили 70-процентную заполняемость 35-тысячника, то есть 24,5 тысячи. На матчах ФНЛ столько собраться не могло, потому что на верхний ярус билеты не продавались (за исключением последней игры с "Крыльями", и то частично). Распространители заботливо предостерегали, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки при входе могут спросить QR-код вакцинированного. Но за день до матча эту систему отменили даже в Москве. Другие распространители билетов заботливо удаляли свои сайты аккурат после полученных денег. Кому-то и вправду лучше живую очередь отстоять.

Машина не завелась, и "Локомотив" не поехал

Фанатов предусмотрительно развели по противоположным трибунам. Они оказались на верхнем ярусе за воротами.

Бедный Йорик

Машина Инсинье не завелась. А могла, если хозяина с ключами и близко не было? Или виной всему российское бездорожье?

Автопром и здесь подкачал

Болельщиков "Локо" меньше, но ненамного.

Ошибка Крыховяка, приведшая к голу Кузяева, была не менее комичная, чем забуксовавшая машина.

После гола "Зенит" предложил оригинальный розыгрыш углового: практически все игроки толпятся возле ближнего угла штрафной, делая вид, что они как бы ни при чем. Замысел в том, что как только футболисты "Зенита" начинают разбегаться, игроки "Локо" сосредоточены на том, чтобы не упустить своих оппонентов, а пас идет низом под удар единственному оставшемуся на углу штрафной.

До гола Азмуна фанаты "Зенита" были потише красно-зеленых. Болели по счету.

На трибунах оказалось куда меньше, чем 70 % - 16300, что, по местным меркам и с учётом кусачих цен, тоже неплохо. Пока же игроки "Локомотива" соревновались друг с другом в глупости ошибок, приведших к разгрому, оставалось наслаждаться вечереющей игрой света и тени.

Год назад Суперкубок разыграли эти же команды, и тогда завязалась борьба: "Зенит" выиграл 2:1. На этот раз "Локо" сдался без боя. Скоро единственной интригой стало, выйдет ли Дэдпул. Но "Зениту" сегодня супергерои не понадобились.

Суперкубок над фан-сектором "Зенита"

Так "Зенит" и "Локо" разыграли первый трофей сезона. Или, точнее, "Зенит" его выиграл, а "Локо" разыграл всех нас.