6 мин.

Who is «Динамо»?

Последние три тура для москвичей стали одними из самых мрачных за весь сезон. Здесь есть все что мы как болельщики "Динамо" любим, а именно непонятные тактические тренерские решения, совершенно глупые привозы, голы в наши ворота на 90+, ну и конечно же голы от своих бывших игроков.

Здесь не будет расписываться трагедия от ее начала, а обсудим последнюю игру с "Уралом". Игра была паршивая от обеих команд, но футбольный бог так уж определил что проиграть было суждено москвичам.

Кто виноват?

Вот так "Who scored" оценило сегодняшний матч.

Как мы видим, тактика 4-2-3-1, которая уже не первый год с нами - снова не сработала! Одна из причин - слабые фланги, которые сегодня и провалились. В подтверждении тому гол из под Соснина на 22-й минуте матча! Тренерские перестановки тоже были не понятны, при ничейном результате, Новиков видя, что Антон Соснин (который к слову является опорным полузащитником, но почему то вдруг оказался после затяжной паузы в старте на матч да и еще не на своей позиции) привозит гол в свои ворота да еще и зарабатывает предупреждение, решает что игрока нужно сменить на Григория Морозова. Гриша последние несколько матчей только и делал, что играл из рук (ног) плохо и логичное решение, которое нужно было принимать в такой ситуации - игрока не выпускать! Особенно когда игра напряженная. По этому в самый последний, волнующий и ответственный момент Морозов и подвел.

Встает закономерный вопрос. Кого же ставить? На скамейке имелся Роман Евгеньев. Роман является центральным защитником и большого опыта игры на краю у него не было, но так как он игрок защитной зоны его появления на краю стало бы куда убедительнее чем появление Морозова, чья игра поддается критике каждый раз. Не думаю что Гриша так играет от хорошей жизни, видно что последние игры подвели психологический настрой игрока, по этому выход его на поле в этот раз - ошибка тренерского характера! Но кто знает как сыграл бы Евгеньев? По сути обе команды играли в "дворовый" футбол, без всяких хитроумных обводок и финтов, обе стороны ловили друг друга на ошибках.

В атакующей зоне старая песня о главном. Была проделана не плохая трансферная компания, но как итог забивать в команде не кому. На флангах играют русский парень Жоаозиньо и "Sly". Оба уже не молодые "бегунки", которые ничего кроме скорости показать не могут. Наглядный пример в середине матча, где "Sly" принимав навес в штрафной соперника, где при этом его никто не опекал, вместо спокойной обработки мяча и скидки своим на центр, решил прострелить с ходу, что не получилось - игрок в полете умудрился запнуться в ногах и мяче и перекатиться с мячом за линию ворот (звучит не понятно и дико, но кто видел это было так). "Филя" - единственный кто старался в этом матче, но поняв, что играет на поле он один, сбавил обороты и уже играл нехотя. Вообще заметно, что он явно не доволен происходящим в команде, перебравшись из Дортмунда, из лиги где игроки играют комбинированно, в команду где вообщем то игроки "отбывают" свой контракт. Комличенко - напоминает этакую чуть деревянную версию Дзюбы, кажется что игрок техничный и удар есть, но как обычно это бывает защита соперника просто "съедает" его.

Что думает тренер?

После матча главный тренер москвичей в кратце заявил о том, что поражение "Динамо" всего лишь из-за глупой ошибки, при этом в целом он ни как не прокомментировал отсутствие мысли у команды в атаке. Ну и естественно он не забыл дать мотивационную речь на будущие, что мол нас наказывают за любую оплошность и впредь ради высоких мест, необходимо играть без ошибок!

"Динамо" - ставит рекорды!

Москвичи умудрились открыть ранее не вообразимую серию, а именно пропустить от трех своих бывших нападающих в трех последних матчах!

  • Александр Луценко ("Арсенал" Тула)

  • Александр Кокорин ("Сочи")

  • Павел Погребняк ("Урал")

Подобного не видели мы давно и здесь явно можно сказать, что известный скрипт в игре "Football manager", где вашей команде легко может забить игрок выступавший за вашу команду ранее, имеет место быть и в жизни, а в частно с "Динамо".

Что будет дальше?

Не хочется даже гадать, после такого поражения все игроки и персонал команды явно потеряли всякую мотивацию играть дальше. "Динамо" скорее всего уже вероятно потеряло место на еврокубки, а упасть до зоны стыков вылета не получится, по этому прилагать усилия никто не будет. Это звучит сурово, но оно так чаще всего и бывает. В оставшихся турах москвичи примут: "Крылья Советов", "ФК УФА" и Краснодар и Оренбург. Две из этих перечисленных команд сейчас находятся в зоне вылета.

Если Оренбург продолжает свою серию из поражений и уже смерилось с вылетом, то "Крылья" - бьются в каждом матче! Эта одна из таких команд которой не везло весь турнир, за примером далеко ходить не надо взять их матч с "Зенитом" , где команда вела в счете и под конец матча получила два пенальти в свои ворота, а так же матч с "Локомотивом", где как и в случае нашего матча с "Уралом", самарцы получили гол на 90+5 от Миранчука!

Как мне кажется матч с самарцами станет для команды Новикова ключевым! Именно от этого будет зависеть вылетит ли команда (теоретически все шансы на это сохраняются) по итогам сезона, будет ли работать Новиков как гл. тренер в команде или покинет этот пост решится в этом поединке!

Пожелания!

Как автор этого блога, я желаю всем кто относится к "Динамо" собраться и не сдаваться, играть на все 100%, что бы даже не оправдаться в лице фанатов, а показать всем что "Динамо" это не команда аутсайдер и с ней тоже нужно считаться! Смотря трансляцию матча я услышал от одного из комментаторов фразу смысл которой в том что "Динамо не нужно расстраиваться, команда при Новикове поднялась и не смотря на поражение, в этом сезоне уже нельзя назвать команду аутсайдером..." Я как любитель российского футбола в целом был разочарован таким мнением о нашем клубе! Динамо испытывает проблемы, но уже как года 2-3 команда возвращает себе былые позиции, как минимум старается войти в пятерку лучших! Но ни как явно сохранить прописку.

Всем болельщикам "Динамо" памятник за то что не бросаете команду в такое трудное время! Ведь если не будет нас - не будет и команды! Хочется верить, что темные времена пройдут и наступят светлые времена для команды! Всем спасибо!