По полю зомби грохотали

Армейцы в инертном стиле проиграли вальяжным немцам. Как это было.

zomby

Матч армейцы начали достаточно спокойно. Впрочем, и соперники не отличались расторопностью, и первые двадцать минут прошли исключительно в вальяжном стиле. Хозяева катали мяч, гости перекрывали зоны и не особо стремились подняться от своих ворот в активный прессинг. За это время случился лишь один момент с натянутой приставкой «опасный», когда высоченный Бас Дост на 11 – й минуте пробил головой выше ворот.

Лишь  на 23 – й минуте Бас Дост повторяет попытку забить головой, а парой минут позже Шюррле создаёт один из самых опасных моментов матча. Чётко сыграв в стеночку с Дракслером, Андре вываливается по своему флангу на Акинфеева и в свойственной ему манере хлёстко бьёт по воротам. Игорь, вовремя сократил угол обстрела и, как было видно позже на повторе, успел среагировать ногой на удар. Опасность отведена, но первый серьёзный звоночек прозвенел.

С этого момента игра приобретает более «бьющий» характер. В основном усердствуют хозяева, но периодически и армейцы создают свои попытки взятия ворот. Впрочем, и те и другие бьют абы как и моментов, от которых хватаешься за голову, не создают. Однако пугающе легко немцы находят свободных игроков. У защиты, по сути, нет никакой поддержки от полузащиты и Мусы, исполняющего роль ЦФ. Щенников брошен один, без поддержки Дзагоева, Фернандес брошен Тошичем. Вернблум толком в отбор не идёт, даже не фолит: настолько его не заметно. Натхо также не блещет в оборонительных действиях и только Ерёменко старается обозначить высокий прессинг. Беда в том, что когда он бежит накрывать игрока, его партнёры не оказывают ему поддержки и соперник легко выходит из – под такого одиночного прессинга через пас. Даже Муса инертен, хотя куда привычнее его игра до конца и постоянное движение по полю без мяча.

По такой игре гол не может не прийти. На 40 – й минуте Дракслер откликается на навес и в упор метров с пяти – четырёх пробивает во вратаря. Удар получился неточным, но достаточно сильным, чтобы Акинфеев не зафиксировал мяч, который отскакивает обратно к Юлиану. Никто из защитников не подстраховывает вратаря и при всеобщем попустительстве Дракслер забивает. До перерыва как и игра, счёт не меняется. Удивительная безжизненность армейцев и вальяжность немцев, вот что подарил нам первый тайм.

гол

На второй тайм тренер «Вольфсбурга» выпускает Бендтнера вместо Бас Доста и продолжает гнуть свою линию, хотя вернее будет сказать, что армейцы продолжают безалаберно играть, позволяя сопернику делать то, что он хочет. Сначала в последний момент Щенников успевает накрыть удар Калигиури, а через пару минут Бендтнер из выгоднейшей ситуации и без сопротивления со стороны оборонцев «ЦСКА» умудряется пробить мимо ворот, что иначе как везением не назовёшь. Далее игра вновь приобретает статус матча, в котором гости не могут, а хозяева не хотят.

К 65 – й минуте Слуцкий выпускает Думбия. К тому времени Тошич решается взять игру на себя и в течение короткого временного отрезка пробивает несколько раз по воротам. Не самым лучшим образом, но хоть что – то. Выход Сейду и порыв Зорана несколько встряхнули армейцев, они подприжали хозяев и даже создали хороший момент, когда Вернблум бил акцентированным ударом головы. Бенальо сыграл надёжно.

удрачик

За пятнадцать минут до конца матча немцы меняют активного Шуррле, который успевает перед самой заменой неплохо пробить, а Слуцкий убирает Тошича, который создал добрую половину всех ударов команды. Выходит Миланов и это попытка освежить игру.

Остаток игры «ЦСКА» проводит в тщетных попытках забить гол, а «Вольфсбург» в не менее тщетных попытках поймать армейцев на контратаках. Матч так и будет завершён со счётом 1 – 0 и кислым послевкусием. Игра вышла совершенно не лигичемпионская. Низкие скорости и общая расслабленность у всех игроков на поле это вообще была главная отличительная черта этого матча. Зомби, вместо полузащиты, у «ЦСКА» и непривычная для немцев неспешность и безалаберность. В конце «Вольфсбург» имел две отличные контратаки, когда убегали с численным преимуществом 3 – 4 игрока и каждый раз абсолютно бездарно ими распоряжался. Будь это команда топ – уровня, то есть та же «Бавария» прошлогодняя, она бы наказала одним голом минимум, а то и все два положила бы.

Статистика в конце матча лишь подтвердила то, что армейцы сыграли инертно. Общий пробег у команд был абсолютно равный, но немцы владели мячом 2/3 времени. При таком раскладе, при такой игре без мяча, чтобы не было свободных зон и игроков у соперника надо превзойти его в движении, чего как показывает статистика, да и сам матч, не было. У «Вольфсбурга» всегда был открытый игрок и свободные зоны. Потому что если Щенников закрывал Калигиури, то подключащегося в атаку Трёша не держал Дзагоев. Алан, Муса, Вернблум провели матч на удручающем для себя уровне.

алан

Главные претензии по матчу относятся к полузащите. Плохое движение – это раз. Отсутствие прессинга – это два. Неточность в атакующих действиях – это три. Сказать однозначно может только тренер, но судя по увиденному, команда банально выдохлась. Физически и эмоционально. И это уже повод для конструктивной критики Слуцкого: состав надо подвергать ротации хоть иногда. Понятна прагматическая составляющая игры одним составом – это сыгранность и тонус. Однако минимальная ротация также необходима, потому что, глядя на Дзагоева и Муссу, понимаешь, что силы человека не беспредельны.

Притом нет необходимости драматизировать исход матча. Во – первых впереди ещё 5 матчей. Во – вторых «Вольфсбург» показал, что с командой можно играть и дома однозначно должно быть легче. В – третьих результат матча ПСВ – МЮ указывает, что и с другими соперниками можно играть и выигрывать, ведь этот же «ПСВ» без альтернатив влетел «Динамо» и «Зениту» в прошлом году. И надо понимать, что объективно тяжёлый график рано или поздно сказался бы на игре армейцев, так что лучше, что это произошло сейчас. Прежде всего, необходимо извлечь уроки из этого поражения, восстановиться и пахать, пахать, пахать. Потому что Лигу Чемпионов на расслабоне проходят.