«Ростов» победоносный

«Ростов» побеждает «Спартак» со счётом 2:1, где два мяч – закономерность, а один мяч – случайность

Бердыев

«Спартак» после поражения от «Арсенала» видимо решил перестраховаться, и выставил на матч 5 защитников и 3 опорника, имея при этом полностью весь состав, кроме Озбилиса, здоровыми. «Ростов» также привычно для себя играл с тремя центральными защитниками. Место дисквалифицированного Бухарова и не имеющего права играть по условиям арендного соглашения Дзюбы, занял Азмун. Слева вышел Григорьев, вполне вероятно для того чтобы заполнить позицию «паспортиста», потому до этого в основе у Бердыева он не выходил ни разу.

Сразу же «Спартак» взял мяч и стал его перекатывать, нарабатывая процент владения. Однако уже на 3-й минуте ростовчане перехватили игровую сферу, Калачёв прорвался по флангу, как он ещё не раз сделает впоследствии, и навесил в штрафную «Спартака». Азмун головой пробивал в упор, но Ребров успел сложиться и мяч намертво поймать. Секундами позже намертво удержать мяч уже не получилось: Артём неудачно прерывает прострел и мяч отскакивает на ногу всё тому же Азмуну, который наносит не точный удар в борьбе с защитником. Опасность для красно – белых на время миновала.

На 10-й минуте впервые заявляет о себе Григорьев. Откликаясь на навес всё с того же правого фланга, он пробивает головой. Для начала не результативно. Вскоре после этого «Спартак» со стандарта забрасывает мяч в штрафную, где Мовсисян делает некое подобие первого опасного момента: метров с 13 пробивает головой мимо ворот. В ответ Канга наносит дальний удар, сильный, но прямо во вратаря и Ребров чётко ловит мяч. Пару минут спустя Азмун ловит пас из глубины на ход, уходит влево и бьёт соответственно левой ногой. Ребров и тут не оплошал, отведя угрозу, благо удар не был сверхопасным.

Азмун

После этого наступило определённое затишье. «Спартак» по - прежнему много владел мячом, но всё без толку и даже без намёка на подходы к воротам соперника. Подопечные Бердыева перекрывали все зоны, а спартаковсцы не были способные взвинтить скорости. При этом хозяева отлично вступали в единоборства, чего не скажешь о гостях.

Взрыв игре произошёл на 35-й минуте: Калачёв по старой своей привычке продрался по флангу и выполнил прекрасный кросс в штрафную. Вновь в эту зону сместился 187 сантиметровый Григорьев и вновь пробил головой, но на этот раз результативно. Реброва просто расстреляли, и вратарь был объективно бессилен в этой ситуации.  Радость «Ростова», однако, была не долгой. «Спартак», в лучших традициях команды у которой ничего не получается с игры, забивает с углового. Глушаков вместо навеса отдаёт пас Комбарову, тот выдаёт Промесу, голландец бьёт с острого угла и Плетикоса парирует, но прямо на ногу Инсаурральде, который вколачивает мяч. 1:1 и стоит признать, что это был действительно грамотный розыгрыш углового. До перерыва Канга изящным черпачком выводит Калачёва один на один с Ребровым, но тот не решается чем бить, головой или ногой, и в итоге просто падает, упустив момент. На перерыв команды уходят равные по счёту, но не равные по игре.

Григорьев

Второй тайм начинается так, словно первый и не заканчивался. «Спартак» также владеет мячом, но не знает, что с ним делают. Играющий справа Паршивлюк совершенно потерялся, а слева Промесс и Комбаров постоянно натыкались в неуступчивого Баштуша: анголец «съел» их двоих и вполне был способен «закусить» третьим. К тому же его отлично поддерживал и Калачёв и опорники. Подстраховка у «Ростова» была первостатейная.

Игра тем временем немного успокоилась, и очевидно было, что необходимы коррективы. Побеждать хотели обе команды, но первым на усиление решился Якин: на 61-й минуте вышел Хурадо вместо Чельстрема. С этого момента «Спартка» играл вдесятером, настолько никакой был испанец. А на 70-й минуте случился небольшой курьёз. Ребров неуверенно пошёл на мяч в своей штрафной и в борьбе с соперником не смог его зафиксировать. Однако схватил его сразу после этого и по инерции слегка выбежал за пределы штрафной. Арбитр назначил стандарт, разумно не показав карточку вратарю. Торбинский пробил неплохо, но чуть выше, чем требуется. Пару минут спустя тот же Торбинский забрасывает на ход Азмуну, иранец обрабатывает мяч грудью и пробивает с лёта. Неточно. Тем временем Хурадо уже успел совершить 4 потери, показав, почему он не в основе. А вот его визави Калачёв стал не только навешивать, но и обыгрывать соперника, крутясь как волчок и сам бить по воротам начал. Два удара нанёс белорус и после второго назначили угловой: мяч отлетел рикошетом от спартаковца за пределы поля.

Канга с углового отыграл Калачёву и он выполнил кросс в штрафную, а никем не прикрытый Григорьев оформляет дубль. Незамысловато, но эффективно. Казалось бы, теперь «Спартаку» терять нечего надо идти вперёд, тем более что выпустили молодых Давыдова и Кротова, которые в игре с «Краснодаром» изрядно оживили нападение красно – белых. Однако ж атаковал только «Ростов». До конца игры пробить по воротам успели Азмун, Канга и даже Дьяков. А у «Спартака» только Глушаков отметился, толкнувший в спину Канга: Денису показалось, что габонец медленно покидал поле. И за это ему вручили заслуженную жёлтую карточку.

Ростов

После матча к «Спартаку» остаётся много вопросов и прежде всего, на что он вообще рассчитывал? Полузащитник Паршивлюк и три опорника себя совершенно не оправдали, а общекомандное движение откровенно напоминало броуновское. Единственный кто сыграл более – менее прилично это Ребров. Стоит отметить также адекватное судейство и отличную поддержку от местных болельщиков. Что до «Ростова», то он от матча к матчу только прибавляет. Стройность линий, полная самоотдача, грамотная подстраховка. Бердыев пришёл в безнадёжный и беспросветный клуб и не прошло полгода как оказалось, что у «Ростова» вполне годный состав и даже есть длинная лавка. При этом даже в таких нюансах как отбор всё выполняется идеально: половина отборов «Ростова» это начало новой атаки, мяч именно забирают, а не просто выносят из под ног, чтобы сбить атакующий темп. Прекрасный матч провёл Канга, Калачёв, Баштуш. Огромный объём черновой работы выполнили Гацкан и Торбинский. Уверенно играли Дьяков – Новосельцев – Баштуш. И даже резервист Григорьев сделал дубль. «Ростов» показал чёткий рисунок на игру и заслуженно продолжает своё победоносное весеннее шествие по турнирной таблице.