Уазза, Шрек и просто Лучший. Уэйн Руни завершил карьеру в сборной Англии

Блог "Футбольная свежесть"  собрал для вас наиболее памятные фотографии за период профессиональный карьеры Уэйна Руни в национальной сборной Англии - команде, для которой он остался легендой и лучшим бомбардиром в истории.

12 февраля 2003г. Руни дебютирует за сборную Англии на &quout;Болейн Граунд&quout; в матче против австралийцев

12 февраля 2003-го Руни дебютировал за сборную Англии на "Болейн Граунд" в матче против австралийцев (1:3).

Уже в сентябре 2003-го Уэйн забил первый мяч в составе англичан - пострадала сборная Македонии в отборе к Евро-2004 (2:1).

Уэйн Руни стал одним из главных открытий Евро-2004, заявив о себе на весь мир. Однако турнир завершился для форварда печально: в четвертьфинале Уэйн получил травму и был заменён, а англичане уступили по пенальти Португалии (2:2, 5:6 по пен.).

ЧМ-2006 для английской сборной также закончился бесславно, а Руни не без помощи Криштиану Роналду заработал знаменитое удаление в четвертьфинальном матче (0:0, 1:3 по пен.).

В этом эпизоде легендарного матча Руни так и не смог добраться до мяча. Сборной Англии, в свою очередь, не удалось добраться до Чемпионата Европы 2008 года

В этом эпизоде легендарного матча с Россией (1:2) Руни так и не смог добраться до мяча. Сборной Англии, в свою очередь, не удалось добраться до Чемпионата Европы 2008 года.

В отборе к ЧМ-2010 своей игрой Руни стабильно заставлял радоваться болельщиков и партнёров по команде, забив 9 голов за турнир. Однако на мундиале от грозной Англии во главе с Уэйном не осталось и следа.

Пропустив из-за дисквалификации первые два матча Евро-2012, Руни принёс Англии победу над Украиной и рвался к виктории в четвертьфинале. Однако судьба была непреклонна - Англия вылетела по пенальти

Пропустив из-за дисквалификации первые два матча Евро-2012, Руни принёс Англии победу над Украиной (1:0) и рвался к виктории в четвертьфинале. Однако судьба была непреклонна - Англия вылетела по пенальти от Италии (0:0, 2:4 по пен.).

Вот так!

Отборочный матч к ЧМ-2014 против Сан-Марино (5:0) ознаменовался дебютом Руни в сборной с капитанской повязкой (с учётом только турнирных матчей). Кроме того, Уазза попал в пятёрку лучших бомбардиров в истории национальной команды Англии. Уже тогда мало кто сомневался, что Уэйн доберётся и до трона этого рейтинга.

15 ноября 2014-го Уэйн Руни провёл свой сотый матч в составе &quout;трёх львов&quout;, по ходу которого вошёл уже в тройку лучших бомбардиров сборной Англии всех времён

15 ноября 2014-го Уэйн Руни провёл свой сотый матч в составе "трёх львов", по ходу которого вошёл уже в тройку лучших бомбардиров сборной Англии всех времён.

Пусть и с пенальти, но это было LEGEN.. wait for it..DARY! 8 сентября 2015-го в матче против Швейцарии Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии по футболу, забив к тому моменту полсотни голов!

Пусть и с пенальти, но это было LEGEN.. wait for it..DARY! 8 сентября 2015-го в матче против Швейцарии (2:0) Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии по футболу, забив к тому моменту полсотни голов!

Являясь к Евро-2016 ещё и рекордсменом сборной Англии по количеству проведённых матчей среди полевых игроков, именно на этом турнире, как оказалось, Руни забил свой последний гол за &quout;трёх львов&quout;. Да, снова с пенальти, но это снова не убавило величия капитана англичан

Являясь к началу Евро-2016 ещё и рекордсменом сборной Англии по количеству проведённых матчей среди полевых игроков, именно на этом турнире, как оказалось, Руни забил свой последний гол за "трёх львов". Да, снова с пенальти, но это снова не убавило величия капитана англичан.

Вернувшись этим летом в "Эвертон" из "МЮ", Уэйн Руни закончил целую эпоху, связанную с "красными дьяволами", и открыл новую главу в своей футбольной карьере. Быть может, сейчас действительно наилучший момент и для того, чтобы написать "The end" для ещё одной великой и красивой истории.