Уазза, Шрек и просто Лучший. Уэйн Руни завершил карьеру в сборной Англии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог "Футбольная свежесть"  собрал для вас наиболее памятные фотографии за период профессиональный карьеры Уэйна Руни в национальной сборной Англии - команде, для которой он остался легендой и лучшим бомбардиром в истории.

12 февраля 2003г. Руни дебютирует за сборную Англии на &quout;Болейн Граунд&quout; в матче против австралийцев

12 февраля 2003-го Руни дебютировал за сборную Англии на "Болейн Граунд" в матче против австралийцев (1:3).

Уже в сентябре 2003-го Уэйн забил первый мяч в составе англичан - пострадала сборная Македонии в отборе к Евро-2004 (2:1).

Уэйн Руни стал одним из главных открытий Евро-2004, заявив о себе на весь мир. Однако турнир завершился для форварда печально: в четвертьфинале Уэйн получил травму и был заменён, а англичане уступили по пенальти Португалии (2:2, 5:6 по пен.).

ЧМ-2006 для английской сборной также закончился бесславно, а Руни не без помощи Криштиану Роналду заработал знаменитое удаление в четвертьфинальном матче (0:0, 1:3 по пен.).

В этом эпизоде легендарного матча Руни так и не смог добраться до мяча. Сборной Англии, в свою очередь, не удалось добраться до Чемпионата Европы 2008 года

В этом эпизоде легендарного матча с Россией (1:2) Руни так и не смог добраться до мяча. Сборной Англии, в свою очередь, не удалось добраться до Чемпионата Европы 2008 года.

В отборе к ЧМ-2010 своей игрой Руни стабильно заставлял радоваться болельщиков и партнёров по команде, забив 9 голов за турнир. Однако на мундиале от грозной Англии во главе с Уэйном не осталось и следа.

Пропустив из-за дисквалификации первые два матча Евро-2012, Руни принёс Англии победу над Украиной и рвался к виктории в четвертьфинале. Однако судьба была непреклонна - Англия вылетела по пенальти

Пропустив из-за дисквалификации первые два матча Евро-2012, Руни принёс Англии победу над Украиной (1:0) и рвался к виктории в четвертьфинале. Однако судьба была непреклонна - Англия вылетела по пенальти от Италии (0:0, 2:4 по пен.).

Вот так!

Отборочный матч к ЧМ-2014 против Сан-Марино (5:0) ознаменовался дебютом Руни в сборной с капитанской повязкой (с учётом только турнирных матчей). Кроме того, Уазза попал в пятёрку лучших бомбардиров в истории национальной команды Англии. Уже тогда мало кто сомневался, что Уэйн доберётся и до трона этого рейтинга.

15 ноября 2014-го Уэйн Руни провёл свой сотый матч в составе &quout;трёх львов&quout;, по ходу которого вошёл уже в тройку лучших бомбардиров сборной Англии всех времён

15 ноября 2014-го Уэйн Руни провёл свой сотый матч в составе "трёх львов", по ходу которого вошёл уже в тройку лучших бомбардиров сборной Англии всех времён.

Пусть и с пенальти, но это было LEGEN.. wait for it..DARY! 8 сентября 2015-го в матче против Швейцарии Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии по футболу, забив к тому моменту полсотни голов!

Пусть и с пенальти, но это было LEGEN.. wait for it..DARY! 8 сентября 2015-го в матче против Швейцарии (2:0) Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии по футболу, забив к тому моменту полсотни голов!

Являясь к Евро-2016 ещё и рекордсменом сборной Англии по количеству проведённых матчей среди полевых игроков, именно на этом турнире, как оказалось, Руни забил свой последний гол за &quout;трёх львов&quout;. Да, снова с пенальти, но это снова не убавило величия капитана англичан

Являясь к началу Евро-2016 ещё и рекордсменом сборной Англии по количеству проведённых матчей среди полевых игроков, именно на этом турнире, как оказалось, Руни забил свой последний гол за "трёх львов". Да, снова с пенальти, но это снова не убавило величия капитана англичан.

Вернувшись этим летом в "Эвертон" из "МЮ", Уэйн Руни закончил целую эпоху, связанную с "красными дьяволами", и открыл новую главу в своей футбольной карьере. Быть может, сейчас действительно наилучший момент и для того, чтобы написать "The end" для ещё одной великой и красивой истории.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!