5 мин.

Пока кто-то не хочет, кто-то не может.

Доброй ночи!

Эль-Классико!

Об этом нужно говорить!

Во-первых, по итогам игры. Игра была по-настоящему ничейной. Вспыхивала одна команда, рвала и метала другая, а в итоге, отбросив все фанатские пристрастия, тяжело сказать, была ли ближе к победе "блауграна" или дружина из столицы Испании. Ничья, как по игре, так и по счету, что делает прогнозы на второй матч не более чем гаданием на кофейной гуще. Как минимум, дождемся ближайшего классико в Ла Лиге и посмотрим, есть ли у него что сказать футбольному миру.

Во-вторых, качество игры. Комментаторский дуэт на НТВ-Плюс уже успел отметить, что игра получилась не самой захватывающей, если сравнивать с другими "классико" и даже не лучшей за последние годы, но меня весь матч не покидало ощущение, что я не зря потратил время. Как мне кажется, Барса и Реал оправдали доверие к футбольному бренду "Эль-Классико" и, матч получился красивым, с обилием моментов, с настоящим накалом и интригой до последних минут. Эль-Классико в очередной раз заворожило Европу, а АПЛ в эту ночь можно было посочувствовать, ведь матч Арсенал-Ливерпуль потерял часть зрителей не потому что матч плох, а потому что в Мадриде была разборка с приставкой "Эль".

Теперь можно перейти к игре, ведь всего не выговоришь, а лучшее, как известно, враг хорошего.Игру я ждал с нетерпением и, проглотив сожаление от того, что игру комментирует не Уткин, я начал изучать составы. Моуринью не сильно удивил, ведь удивлять было и некем, так как из обоймы вылетели Ди Мария, Пепе, Рамос и Касильяс. Кстати, это возможно станет причиной для разговоров на тему того, что Барса, дескать, имела преимущество, но это все лишь разговоры. Единственная позиция, которая вызывала вопросы перед матчем у Реала, это вратарская позиция. Казалось бы, не может Моуринью не поставить в рамку Адана, которого он упорно предлагал миру, как вратаря, который "лучше лучшего в мире", но оказалось, что все не так просто. Продвижение Адана, которое было скорее вопросом политической стратегии Маура, а не игровым вопросом, забылось перед Классико и в раму встал "старый новый" Лопез, который хоть и дебютировал игрой в Классико, но все же поопытнее Адана. "У него ж опыта больше", как сказал бы один хоккейный комментатор. 

Состав Барсы не удивил вовсе. Хотя, может возникнуть вопрос, почему не поставили Вальдеса на Классико, но вопрос легко ликвидируется, если вспомнить, что Пинто традиционно играет в Кубке Короля, да и не сильно он хуже Вити, если вообще хуже, но об игре Пинто ниже, а пока состав Барсы был ожидаемым, что и логично, ведь Барса на кураже, а от добра добра не ищут.А вот сама игра на первых порах удивила, ведь Реал не на ходу, а Барса рвет и мечет, Реал имеет кадровые потери, а Барса имеет на редкость пустой лазарет и, казалось бы, все расклады в пользу Барсы, но дерби на то и дерби, чтобы быть отдельным от всех раскладов матчей. 

Реал начал без раскачки и уже на 50-й секунде Криштиану имел право пробить по воротам с опасной позиции, а Пике-желтую карточку за фол против португальца. Удар Роналду был отличным, но отлично сыграл и Пинто. В следующие минут двадцать создавалось впечатление, что в белых футболках сегодня воспитанники Ла Масии, а столичная команда надела сине-гранатовую форму. Мало того, что Реал давил Барсу, не давал ей периодически сделать пары пасов и зажал на ее половине поля, но самое примечательное, что игра Реала строилась за счет владения мячом и высокого прессинга, что является фирменным стилем, да-да, каталонцев. Впрочем, Барса подхватила смену ролей и стала играть на контратаках. 

К середине первого тайма игра выровнялась, а к концу уже каталонцы могли похвастаться тем, что перевес по игре на их стороне. Первый тайм запомнился несколькими нереализованными моментами мадридцев, самым ярким из которых стал промах Бензема из очень удобной позиции. Наверное, многие будут правы, если скажут, что реализуй "сливочные" свои моменты в первом тайме, матч был бы во многом решен и потек бы в другом ключе, но "если бы да кабы...".

Еще в первом тайме стоит отметить удар Хави в перекладину, несколько "недомоментов" Барсы, как например шикарный заброс Иньесты на Альбу, который не смог удобно обработать мяч, попытка Месси прорваться, прерванная Эсьеном, а самым явным моментом был удар Хави в пустые ворота, после обреза Карвалью, но мяч с ленточки потащил Рафа Варан, который помимо этого отметился отличной и чистой игрой в защите и не по годам хладнокровным отношением к игре.Второй тайм начался с владения Барсы, которое вскоре вылилось в гол, который правда не совсем логически проистекал из хода игры, но ошибка Реала в защите привела к пасу Месси на Сеска, а тот уверенно реализовал выход один на один и испортил настроение дебютанту. И не одному ему испортил настроение гол Фабрегаса. Весь Реал как будто сел после гола и Барса начала атаковать как хочет и сколько хочет, правда не покидало ощущение, что уже с первых минут Барсу счет устраивает и особо напрягаться она не хочет.Тем не менее моментов каталонцами было создано много, а самым ярким стал выход Педро один на один, нереализованный 17 номером Барсы.А почему Барса не вылила свое преимущество в голы? У меня два ответа: Диего и Рафаэль, Лопез и Варан. Вратарь довольно неплохо играл и отбивал мячи порой не хуже 1-го номера Реала, а Варан сыграл просто блестяще в защите, выиграв почти все единоборства, в которых он принял участие, а к тому же забив в концовке матча гол, который принес его команде ничью. Обвинять в пропущенном голе Пинто глупо, ведь Варан ударил с отскоком от земли, а такие удары взять очень тяжело. Как и в случае с голом Сеска, интересно, что гол Варана из хода игрового отрезка никак не вытекал, но сам Реал, а в частности Варан, гол заслужили и он был им дарован свыше. 

Второй номер Реала стал, по мнению многих, игроком матча, с чем тяжело не согласиться.Что мы имеем в итоге? Ничья перед ответным матчем, которая не снимает вопросов о финалисте, тем более, что Реал играл с Барсой на равных при больших потерях, а к ответному матчу лазарет сливочных может и заметно опустеть, поэтому сложно сказать что-то о фаворите предстоящего матча. Не покидает ощущение, что Барса взвинтила бы темп, если бы это было ей нужно, но это она нам покажет на Камп Ноу, а пока будем жить дальше и молить Бога, чтобы все матчи были как Эль-Классико.