6 мин.

«Теннисный дозор», 7-я серия «Женщина-Воронка»

"Энди, меняй тактику! Мягче. Хватит угроз. Даже ведьмам хочется доброго отношения" - взволнованные мысли Белки проникли в сознание Маррея.

 

- Будет вам Суд, Агнешка Робертовна. Если понадобится, и Страшный суд для вас созовем! А сейчас подкрепиться вам надо. Немолоды вы уже, где силу на полуфинал возьмете?

 

- Отпустишь турнир доиграть? - ахнула бабуся Агуся.

 

- А и отпущу. Коли сотрудничать со следствием согласишься.

 

Энди щелкнул пальцами и на столе перед Агой появилась тарелка с дымящимся ароматным супом. Следующим щелчком развязал ведьме руки.

 

- Похлебка Правды, небось? - принюхалась чародейка.

 

- Обижаешь, бабуся. Из столовки Светлых, сам таким отобедал. Ох и добрый супец, наваристый!

 

Подперев ладонью щеку, Энди смотрел, как Ага недоверчиво испробовала сначала первую ложку, потом вторую и жадно выхлебала остальное.

 

- Гороховый супчик перед главными зарубами, - поглаживая вздувшийся живот процедила Ага. - Ну спасибо тебе, Дозорный, вовек не забуду!

 

...

 

- Так значит даже после супа не раскололась... - задумчиво сказал Федерер. - А ведь сильный он. Люди обычно все как на духу выкладывают. Даже то, о чем давно забыли, а ты не спрашивал...

 

- То люди, а то ведьма, - резонно заметил Энди. - Кое-что ценное она все же открыла.

 

...

 

- Бушарку ты мне не шей! - заверещала Ага. - Больно надо шприц ей в спину втыкать! Да морок наводить, чтобы нож взяла и Шарапову замочила! Я ей сеанс снятия порчи предложить хотела, а не убивать... Они мне живые нужны! Живые и глупые.

 

"Они мне живые нужны! Живые и глупые" 

 

- Сама не делала, так может знаешь, кто злодейка? - Энди весь напрягся.

 

- Да это ж все знают, - удивилась Радванская. - Сам-то подумай? Не многовато ли Женьке несчастий за тот четвертьфинал с Иванович?

 

...

 

- Иванович? - Федерер нервно зашагал по причалу.

 

- Все сходится, Шеф. Сталиана была там, когда я нейтрализовал Бушар. Думаю, они с другим темным, украинским волкулаком, всадили ей иглу между лопаток и послали на преступление под наркотой. А сами смотрели, как она убивать идет. Направляли зомби из-за колонны.

 

- Сталиану нам не допросить, она под юрисдикцией Навулона, - Роджер задумался. - А у тебя сплошные косвенные улики. Намекам Бабы Аги особой веры нет. Для этой поклеп навести, что порчу - раз плюнуть. Да и мотив?

 

Сталиана - под юрисдикцией Навулона

 

- Ну как же, - удивился Маррей. - Месть за проигранный обидный четвертьфинал в Австралии в 14 году, это раз. И два - по словам подследственной Радванской, Сталиана слетела с катушек на почве постоянного лузерства на Шлемах. Энергию безотчетно из людей пьет, так что те в обмороки хлопаются. Даже тренера своего не пощадила...

 

- Расследовать инцидент с твоим тестем буду сам, - Роджер взял весло и совершил им выпад в сторону невидимого противника. - Чует мое сердце, крепко тут одно на другое завязано... А все ниточки ведут в одно место... В Сердце Тьмы, мой мальчик.

 

...

 

- Здравствуй, Мария, - сказал Энди, замечая в глазах девушки намек на узнавание.

 

Энди потянулся сквозь сумрак. Очень бережно. Вмешиваться в память людей - это всегда на грани. Если увлекся и получил удовольствие от игры с чужими воспоминаниями - пора тебе менять цвет, уходить из Ночного дозора.

 

- Добрый вечер, Эндрю, - голос Шараповой слегка поплыл, когда Маррей заставил ее вспомнить то, чего никогда не было. Что он приятель Свена по семье "Адидас", южноафриканец Эндрю, спарринг без амбиций, 257 номер мирового рейтинга, но зато с потрясающим чувством юмора.

 

Эндрю, 257-й номер рейтинга

 

- Как ты себя чувствуешь, Мария? - спросил Энди.

 

- Сговорились вы, что ли? - Маша рассмеялась, но в ее ауре серым полыхнула тревога. И страх. - Сначала Пэр пришел, все спрашивал, как мои дела, настроение, потом Лопес с букетом! Я что, так плохо выгляжу?

 

                            

 

- Нет, что ты! Прекрасно выглядишь, - посмешил ответить Энди, хотя вид воронки, взвивающейся от головы Маши высоко в небо, пугал даже его. - Может быть... поэтому парни и зачастили к тебе?

 

- Ой, да ладно тебе, - Маша засмущалась. Ей показалось, что она давно симпатизирует этому простому рыжему спаррингу. Славный парень, жаль, что нищеброд. Хватит с нее и последнего альфонса...

 

- Ты чего пришел-то? - спросила Шарапова. - Тренироваться?

 

- А.. да, тренироваться. Конечно, - Энди поражало, насколько деловита была девушка. Воронка нисколько не поменяла ее. На первый взгляд.

 

- Слава богу, - Маша рассмеялась, на этот раз Энди уловил в ее смехе настоящее облегчение. - А то эти достали - пойдем да пойдем погуляем, в ресторане посидим, кино посмотрим...

 

- А ты чего?

 

- Отказала. Всем. Не хочу ни в рестораны ни в кино. Пустая трата времени. Я лучше лишний раз потренируюсь. Прием отработаю. Чего столбом встал? Иди, подавай!

 

...

 

- Вот это верность теннису! - восхитился Федерер. - Над головой воронка 15 метров, а она прием с подачей отрабатывает. Учись, Энди!

 

- Кошмары ее замучали. Спать почти не могла. Но мол, ей это даже нравится. Ощущения обостряются, мяч лучше видит, даже в темноте.

 

...

 

- Мария, прости... Не мое дело. Но, может, тебя кто-то обидел? - Энди жадно пил воду после полутора часов спарринга с Шараповой. За это время Мария присела на лавочку первый раз.

 

- Нет, что ты. Это зима, наверное. Слишком долгая зима...

 

- У тебя депрессия, Мария... Что-то случилось?

 

Маша опустила глаза. Молчала.

 

- Неужели так заметно?

 

- Да.

 

- Ах... Ты наверное не поймешь.

 

- Попытаюсь. Не такой уж я тупой, - улыбнулся Маррей.

 

- Ладно, тебе скажу. Страна моя больна, Эндрю...

 

...

 

- Ох не стоило тебе про ее страну, цену за баррель, нефтегазовую иглу, курс рубля! Твой мемори-файл фиксирует подъем воронки в этом месте аж в два раза!

 

- Простите, Шеф, не сообразил. Думал - выскажется, полегчает.

 

- Энди, боже, зачем тебе два ведра икры? - Федерер расхохотался, проматывая запись разговора с Машей.

 

- Не мне, а парню из ее ложных воспоминаний. Мол, хочет быть как настоящий русский, жрать икру банками. Она очень смеялась и пообещала привезти. Это снизило воронку на 20 сантиметров...