8 мин.

«Единственный игрок в мире, за просмотр игры которого я готов платить». Футболист, которого обожали Марадона и Месси

«Ты слишком молод, чтобы окончательно выбрать футбол и уехать из дома. Сосредоточься на учебе», - Рикардо Аймар совсем не был вдохновлен выбором своего 13-летнего сына Пабло. Аймар-старший обожал игру с мячом: в течение нескольких лет он с переменным успехом выступал за «Ньюэллз Олд Бойз» и «Бельграно». Но холодный разум говорил ему: куда больше шансов состояться в жизни у сына будет, если он посвятит себя образованию. Тем более парень демонстрировал успехи в учебе, и Рикардо уже видел своего ребенка в ослепительно белом медицинском халате в качестве уважаемого хирурга.

Пабло был благодарен родителям за то, что они научили его честности, скромности и готовности тяжело работать. Но он никогда не слушал их в вопросах футбола. «Футбол или ничего», - это была окончательная позиция Аймара-младшего. Поэтому после двух тренировок с молодежной командой «Ривер Плейта», он без тени смущения попросил легенду клуба Даниэла Пассарелу лично поговорить с отцом и убедить его оставить сына в академии «Лос Миллионарес».

22 года спустя сын Рикардо покинет мировой футбол легендой.

Как и большинство звездных игроков атаки сборной Аргентины, Аймар не родился в Буэнос-Айресе. Все свое детство Аймар отбегал на улицах Рио Куарто, постигая свою будущую профессию в уличных баталиях. Одним поздним вечером на технику Аймара обратил внимание Альфи Меркадо, молодежный тренер местного клуба. Не сказать, что его впечатлил темп игры или особенный контроль над мячом. Но Аймар словно скользил по плохо освещаемым мостовым ночного городка и, казалось, делал это без каких-либо усилий.

Пабло стал тренироваться три раза в неделю в местной академии и получил возможность попасть в большие команды из Кордовы, «Бельграно» и «Тальерес». В любом из этих клубов мальчишка сделал бы себе имя, но он поступил иначе: отказался изучать медицину, отправился в Бузнос-Айрес и присоединился к «Ривер Плейт», чтобы в дальнейшем дебютировать за основу команды в 16 лет. До этого он успел съездить на молодежный чемпионат мира в Малайзию, где вместе с Рикельме и Камбьяссо привел сборную Аргентины к победе. Тот ЧМ запомнился россыпью будущих звезд (Анри, Трезеге, Оуэн, Каррагер, Накамура, Дафф) и шикарным голом Аймара в матче с Англией. Впоследствии Аймар признавался, что именно Хосе Пекерман, тренировавший на тот момент «молодежку», оказал на него огромное влияние и многому научил. «Он был очень терпелив, знал, как развивать молодых игроков, поэтому и добился того успеха», -  говорил Пабло.

После его дебюта против «Колона» стало ясно, что «Ривер», вкладывая деньги и время в юношу,  воспитал особенного таланта. Потихоньку Пабло вытеснил из состава стареющую легенду «Ривер Плейта» Энцо Франческоли. Аймар по прежнему словно скользил по полю и искал свободные пространства, чтобы наградить гениальной передачей Хуана Пабло Анхеля или Марсело Саласа. Чилиец тогда не скупился на похвалы юному полузащитнику: «Аймар особенный. Он всегда найдет меня передачей». Но главную похвалу Пабло получил от своего кумира Диего Марадоны. Величайший игрок назвал его своим наследником и произнес знаменитые слова: «Он единственный игрок в мире, за просмотр игры которого я готов платить деньги».

За 4 года на «Эль Монументале» Пабло провел 82 игры, в которых забил 21 гол и отдал 28 передач. Все это не прошло без внимания в Европе, и вот юный хавбек прощается с родным клубом, утверждая, что обязательно вернется домой. Между этим эмоциональным прощанием и возвращением прошло 15 лет карьеры Аймара, полной взлетов и падений.

«Я был поражен количеством предложений, которые получил из Англии, Испании и Италии. Команды звонили и буквально требовали перейти к ним». В итоге преуспела «Валенсия», которая и подписала Пабло в январе 2001 года. Говорят, что активно зазывал игрока и «Реал», но в последний момент Флорентино Перес дистанцировался от трансфера аргентинца, чтобы сосредоточиться на покупке Зинедина Зидана летом.

Сделка по Аймару стала рекордной для «Валенсии». «Лос Чес» заняли лишь 5-е место в Ла Лиге, однако добрались до финала Лиги чемпионов против «Баварии», попутно обыграв «Лион», «Арсенал» и «Лидс». Состав «Валенсии» на тот момент был перенасыщен атакующими игроками: Гаиска Мендьета, Златко Захович, Висенте, Рубен Бараха, Адриан Илие, Джон Карью. Тем не менее Пабло сразу же удалось обеспечить себе место в составе. В первый же месяц в клубе Аймар получил прозвище El Mago и заслужил похвалу от Йоханна Круиффа. Эктор Купер не стал загонять маленького волшебника в рамки и дал аргентинцу полную свободу, освободив от оборонительных обязанностей.

Первые шесть месяцев в Испании завершились для Аймара финалом ЛЧ против «Баварии». Игра совершенно не удалась Пабло: Оуэн Харгривз выключил аргентинца из игры, да так, что Аймара заменили в перерыве. «Валенсия» проиграла по пенальти, и Купер отправился в «Интер». На смену ему из «Тенерифе» пришел молодой многообещающий специалист Рафаэль Бенитес. Он поставил «Валенсии» чрезвычайно прагматичный футбол, который в корне отличался от философии Купера. Айяла, Пеллегрино и Альбельда цементировали оборону, на последнем рубеже которой располагался несравненный Каньисарес. Команда завоевала чемпионский титул, пропустив всего 27 раз. Забили тоже немного - 51 гол. При этом голы равномерно распределились по всем футболистам: Аймар забил четырежды, но стал третьим бомбардиром команды. Он прибавлял в тактике, его возможности развивались.

Аймар стал ключевым игроком команды в центре поля на ряду с Барахой. Это потребовало от него дисциплины, т.к. теперь он занимал позицию на поле, куда более глубокую, чем в яркие времена начала карьеры. Его основной задачей стало контролировать мяч и искать возможности для подключения в атаку фланговых нападающих Кили Гонсалеса, Руфете и Висенте. Несмотря на то, что Аймар по прежнему демонстрировал шикарную игру, став одним из лучших распасовщиков ЛЧ того сезона (а также забил невероятный гол «Ливерпулю» на групповом этапе), «Валенсия» добралась лишь до четвертьфинала, а после триумфа в Испании стала только пятой. Бенитес понимал, что команда стагнирует, и пошел на серьезные тактические изменения.

Главный тренер изменил себе и перестроил «Валенсию» под атакующую команду. Это привело к самому масштабному успеху в истории: победа в кубке УЕФА и Ла Лиге в один сезон. Аймар сыграл в 38 матчах, но очень много времени провел в лазарете. Это сезон стал поворотным и для аргентинца и для «Валенсии». После того впечатляющего триумфа команда завоевала только кубок Испании в 2008 году. Что касается Аймара, его замучили травмы, и он видел, что его игровое время на «Месталье» неуклонно снижается. К тому же Бенитеса сменил Клаудио Раньери, который ставил Аймара на непривычные ему фланги и часто оставлял на скамейке. Все это не устраивало аргентинца: Раньери не видел в нем игрока, способного обеспечивать разницу.

Аймар стал совершенно другим футболистом. Уверенность ушла, и он старался играть менее рисково. Время Бенитеса в клубе, каким успешным бы оно ни было, сильно повлияло на El Mago. Отсутствие доверия Раньери вкупе с участившимися травмами также пошатнули его стойкость и желание творить. Раньери сменил Флорес, Аймар провел 35 игр, но его карьере нужны были изменения: он все еще считался одним из главных талантов своего поколения.

Когда Аймар присоединился к «Сарагосе», многие подумали, что это произошло от отсутствия амбиций и неверии в свою способность играть на самом высоком уровне. Ведь Бенитес звал его в «Ливерпуль». Но для Аймара это был шанс играть регулярно и на своей любимой позиции. Его единственной реальной мотивацией было играть в футбол и получать от этого удовольствие.

Благодаря приходу Аймара, Диего Милито выдал шикарный сезон, забив 23 раза и почти взяв «Пичичи». Сам Аймар сделал 5+11, «Сарагоса» стала шестой, Виктор Фернандес был в восторге и благодарил Пабло. Игроку стало казаться, что он, наконец, обретает форму и уверенность.

Но дальше произошли печальные события. «Сарагоса» потеряла братьев Милито и рухнула на 18-е место, Аймар вышел на поле всего 22 раза. Клуб забил больше любой команды вплоть до 7 места, но их это не спасло. «Сарагоса» скользнула в Сегунду.

Замученному травмами Аймару пришлось покинуть терпящих бедствие арагонцев. От предложений снова не было отбоя даже несмотря на худший сезон в его карьере. «Бенфика» искала себе прямую замену Руя Коште, а Аймар соблазнился поиграть с такими партнерами как Оскар Кардосо, Нуну Гомеш, Ди Мария и Рейес. Начало сезона не задалось из-за травм, но после Рождества Пабло вернулся и выдал уровень игры, схожий с его началом карьеры в Валенсии. Все это снова указывало на возможность ренессанса карьеры аргентинца.

Через год Аймар последний раз ярко сверкнет в Европе. В сезоне 2009/2010 аргентинское трио Аймар – Савиола – Ди Мария снабжали мячами парагвайца Кардосо, который настрелял 37 голов за 48 матчей. «Бенфика» взяла титул и кубок, а Аймар стал любимчиком фанатов «орлов». Это была последняя запоминающаяся гастроль El Mago в Европе. Он провел в «Бенфике» еще три года, но уже не мог поддерживать высокий темп игры, а травмы делали свое дело.

Съездив на заработки в Малайзию (до отъезда в Азию активно муссировались слухи о возможном переходе аргентинца в «Анжи»), Аймар вернулся в «Ривер», тренировался с командой, но понимал, что уже не тянет. В мае 2015 года Марсело Гальярдо выпустил его на замену в игре против «Росарио», чтобы Пабло смог попрощаться с «Эль Монументаль». Болельщики устроили ему овацию. Круг замкнулся.

Лео Месси говорил, что «Аймар это тот игрок, за игрой которого в детстве я наблюдал больше всего». Безусловно, можно сказать, что карьера Аймара должна была сложиться намного более удачно. Но суть в том, что Пабло сумел завоевать 8 трофеев, играя в Испании и Португалии, и заставил полюбить себя огромное количество поклонников не только в Аргентине. Пабло Аймар – один из лучших плеймейкеров в истории Аргентины.

По материалам thesefootballtimes.co theguardian.com balls.ie

Фото: zimbio.com

Также читайте в блоге:

«В 16 лет я купил себе Порше». Наследник Криштиану, который провалился

«Кажется, сегодня я устану». Как Обамеянг столкнулся с андеграундом английского футбола

Баджо и Липпи: анатомия вражды

 

Подписывайтесь на блог и ставьте "+", если вам понравился материал. Спасибо!