4 мин.

Европейские нальчики

На протяжении всех более чем четырех лет, что Спартак из Нальчика играет в Премьер-лиге, только ленивый не выделял эту команду из числа середняков российского первенства. Тренерские успехи Красножана позволяют ему даже время от времени входить в число соискателей на место тренера сборной. Основной же заслугой его работы считается все таки само присутствие нальчикской команды в высшем дивизионе, ведь команда является беднейшей в лиге по стоимости состава ( 9,9 млн. евро по версии сайта transfermarkt.de). А посмотрите на таблицу?

Я не буду здесь обсуждать точность оценок стоимости того или иного игрока на вышеупомянутом сайте, скажу лишь, что относительную стоимость составов команд можно считать верной, тут сомнений нет. И тогда возникает вопрос: а насколько сильно вообще влияет суммарная стоимость команды на ее результаты, например, в сильнейших европейских чемпионатах? Есть ли в Европе свои нальчики, команды со относительно скромными бюджетами показывающие результаты явно выше собственных финансовых возможностей?

Есть, конечно. Ведь не все же решают деньги, правда?)

АНГЛИЯ

На Туманном Альбионе лидера в нашем "рейтинге нальчиков" можно заметить даже не смотря на туман: это клуб Бирмингем Сити из города Бирмингема. Команда занимает третье с конца место в АПЛ по стоимости состава (62 млн. евро, сравните с Нальчиком), при этом уверенно занимает место в середине таблицы (9е место). Этот клуб еще в прошлом сезоне играл в Чемпионшипе, а в этом успел отобрать ровно (!) по одному очку у МЮ, Челси, Арсенала, Ливерпуля, МанСити и Тоттенхема, ну чем не достижение, а? Зато исправно их набирал в матчах с остальными командами.

Если разделить ожидаемую стоимость команды, которая "должна" была бы занимать место Бирмингема по денежному принципу, на стоимость состава Бирмингема, то получится, что новичок АПЛ играет на 168% лучше своей стоимости. Вот такая вот относительная рентабельность состава.

ИСПАНИЯ

В этом чемпионате, отдавая должное Спортингу из Хихона (49,7 млн. евро, 18 место по стоимости, 12 место в Примере, относительная рентабельность 86%), не могу не отметить, что чемпионом Европы по показателю относительной рентабельности с результатом 238% стала команда Мальорка (59 млн. евро, 13 место в Испании по стоимости состава, 4(!) место в Примере) с одноименного острова.

Конечно, стоит отметить определенный домашний уклон в результатах Мальорки этого сезона, 36 из 47 очков команда набрала на своем стадионе. Также немалая "заслуга" в четвертом месте клуба принадлежит провальной игре мадридского Атлетико и Вильярреала, котрорые не смогли в этом году конкурировать за место в ЛЧ. Да и Севилью вот лихорадит... Тем не менее Мальорке только восторженные оценки! Мансано и его команда подкараулили свой шанс, теперь не упустить бы.

Еще замечу, что успех Мальорки ценен еще и тем, что в Примере корреляция между результатами клуба и стоимостью его состава чрезвычайно высока ( около 90%). А это значит, что такая разница в этих показателях, как у Мальорки явление чрезвычайно редкое. Впрочем, в АПЛ такая корреляция даже чуть выше, поэтому еще раз упомяну Алекса Маклиша и Бирмингем Сити.

ИТАЛИЯ

Здесь два ярко выраженных "нальчика" - Кьево (35,5 млн. евро, 20 место по стоимости, 13 - в таблице, 100%), и новичок Серии А этого года - Бари (56,7 млн.евро, 15 место, 10 место, 127%). И если Бари набирает очки мальоркинскими методами, то Кьево всеяден, где и с кем набирать/терять очки ему по большому счету все равно. Такие вот "безразличные" горячие итальянцы там играют.

ГЕРМАНИЯ

Организованные немцы играют в "сумбурный", а вернее более бескорыстный футбол, у них связь между деньгами и результатами лишь около 70%. Но это произошло благодаря тому, что клубы Бундеслиги, выстроенные по возрастанию стоимости составов, очень четко делятся на два лагеря: те, у кого более 100 млн. евро, и те, у кого менее 70 млн. евро. Н-да, ничего себе разрывчик - 30 млн. евро! А практически весь "хаос" в результатах происходит внутри этих двух, причем замечу, одинаковых групп ( по 9 команд в каждой).

В "нижней" группе путем недолгих вычислений выдвинулся на звание герра-"нальчика" клуб Майнц (44 млн. евро, 15 место, 10 место, 112%). Поздравляю.

ФРАНЦИЯ

В самой непредсказуемой лиге из сильнейших за 8 туров до конца первенства на 2(!) месте находится команда Монпелье (42,8 млн. евро, 17 место, 2 место, 191%), она проиграла европейский чемпионат по "нальчиковости" Мальорке только потому, что играет в более "бедном" чемпионате.

Во французском чемпионате вообще идет нешуточная борьба - первое место от шестого отделяет всего 3 очка! И "бедняки" из Монпелье находятся в верхней части этой "мясорубки". Остается только пожелать им удачи в их нелегком робингудовском промысле. Как впрочем и всем остальным "фронтменам" неравной борьбы с транжирами)

За сим разрешите откланяться. Удачи.

 

Минздрав предупреждает: добавление этого блога в ленту не влияет на ваше здоровье!