5 мин.

Новлен Уильямс-Миллс: «Боец, внутри меня, сражается за каждый прожитый мной день»

"В июне 2012 года я узнала свой диагноз. Я пошла на приём к своему гинекологу с ощущением чего-то плотного в груди. Мне перезвонили и сказали, что это рак. До национального отбора в Лондон оставалась неделя. Я подумала, ладно, они мне перезвонят и скажут, что всё хорошо. Типа, мы ошиблись, это анализы другого пациента. Но нет. Этого не произошло."

 

"Я прошла национальный отбор. Продолжала заниматься своим делом. И пыталась понять что же делать дальше? Сидеть дома? Я задавала себе вопрос: "Могу ли я заниматься бегом до операции?" Мой доктор ответил положительно. Мне нужно было чем-то заняться. Тем, что отвлекает. Потому, как сидя в четырёх стенах, меня одолевала тревога. Знаете, не с кем было даже дома поговорить: муж на работе, друзья на соревнованиях. Всё время хотелось плакать".

"Я много тренируюсь. Правильно питаюсь. Не пью. Не курю. Не делаю ничего такого. И вдруг "что-то" поселилось в моем теле и хочет взять его под контроль. Знаете, когда что-то доверяешь близкому другу, а он тебя вдруг предал? Вот и я так себя чувствовала. Это был удар в спину. Для "этого" всё равно, кем ты был раньше. "Оно" не спрашивает разрешений и просто пытается подчинить тебя себе. И "его" не волнует, что у тебя есть ещё какие-то дела в этой жизни."

 

"Свой диагноз я держала в тайне. Вне стадиона, я предпочитаю не распростронятся о своей личной жизни и держать её подальше от посторонних глаз. Чем меньше люди знают обо мне, тем мне лучше. На самом деле, я очень скрытный человек. Но в этот момент я не представляла, как же всё будет выглядеть. Я спрашивала себя: "Хорошо, а что будет дальше? Ты собираешься залечь на больничную койку почти на два месяца. А твоё барахло? А не менее 50-и телефонных звонков в день? Что делать с этим? " Лучшее, что я могла сделать тогда, так это сохранить всё в себе, не вынося на публику. И, думаю, это повлияло,  в том числе, и на моё быстрейше восстановление."

 

"Тогда, в Лондоне, было не легко, когда никто ничего не знал. Мы выходим на дорожку и каждый расчитывает на медаль. А я? Я считаю дни до операции. Это, как груз на плечах, который не в силах сбросить. Который давит и давит, в то время как тебе надо соревноваться. Это чувство не покидало меня, каждый раз, когда я выходила на дорожку."

"Живя в соревновательном кампусе ты всё время на виду, в окружении товарищей по команде. Естественно, не хочется чтобы видели, как ты плачешь. Тем более, я была капитаном сборной свой страны. Не хочется, чтобы тебя донимали всякими расспросами. Поэтому, я частенько проводила время в душе, где не просто плакала - рыдала. Становилось легче. Я говорила "Ну всё, всё. Дала волю эмоциям. Хватит."

 

"Через три дня после Олимпиады [в Лондоне] я уже была в хирургии. Первую операцию которую мне сделали была лампэктомия. Потому как, до начала всего, я сказала доктору: "Чтобы Вы не делали, я должна выйти с грудью [Смеётся]. Думала об одном:"Господи! Сделай так, чтоб я не потеряла свою грудь." Сделали операцию. Я думала, что всё будет хорошо. Но на послеоперационном осмотре доктор сказал, что анализы нехорошие, и надо сделать повторное вмешательство, чтобы удалить оставшиеся раковые образования".

Реклама 18+

 

"Доктор показал снимки моему мужу. "Если бы это была моя жена, я бы настоял на мастэктомии". Я не хотела этого даже слышать! Это было против моего разума! Но выслушав его, и вернувшись с мужем домой, мы обсудили это. И пришли к выводу, что ради близких людей это надо сделать. Ведь им будет не легче, если через пару лет рак убьёт меня."

"Придя к врачу я сказала ему: "Ладно. Раз мы собираемся сделать мастэктомию, то сделаем и двойную мастэктомию. Удаляйте обе. Если уж хотите отрезать одну, забирайте и вторую." Но через месяц после этой операции анализы опять были неутешительные. Я чувствовала себя опустошённой. Это чья то шутка! Я проиграла эту битву? Что ещё я должна отдать? Потом выяснилось, что опухоль приросла к грудной клетке. Наконец, в январе 2013 года, мы добились положительной динамики."

 

"Потом была реконструктивная операция.Я была вынуждена ходить с дренажной трубкой. Это было ужасно. Ведь никто не должен был знать что "они" не мои, пока я сама об этом не расскажу. Ведь "мои" хотели меня убить."

 

"Раньше, до болезни, я думала, что если ты женщина то у тебя должна быть грудь. Это обязательно. Железно! Теперь я понимаю, что делает меня женщиной, тем сильным человеком, которогя я каждый день вижу в зеркале. Это смелость. Это сила. Это боец, который сидит внутри меня и сражается за каждый, прожитый мной день."

 

Оригинал http://www.espn.com/olympics/story/_/page/espnwbodywilliamsmills/jamaican-sprinter-novlene-williams-mills-body-battle-cancer-body-2017

 

P.S. Автор поста будет благодарен каждому, кто посетит группу "Лёгкая атлетика. Лёгенькая, такая, атлетика", отметит анонс этой записи или сделает репост, подпишится на новости группы и отметит понравившиеся записи. Спасибо за внимание.