6 мин.

Обзор второй недели чемпионата мира по бобслею и скелетону

На прошлой неделе в четверг, 5 марта после трёхдневного перерыва возобновился чемпионат мира по бобслею и скелетону 2015 в Винтерберге.

результаты

К этому моменту в копилке сборной России была лишь одна медаль — бронза в командных соревнованиях. В соревнованиях бобслея-двойках как у девушек, так и мужчин спортсмены из российской сборной не добрались даже до десятки сильнейших. А вот на соревнования второй недели болельщики сборной России смотрели с оптимизмом.

Возобновили чемпионат мира мужчины в соревнованиях по скелетону. Первым на трассу вышел бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи Мэтт Антуан, для которого текущий сезон складывался не лучшим образом. Вот и на чемпионате мира результат американца в первой попытке оказался лишь 11-м. Следом стартовали братья Дукурсы. Томас показал отличный результат (третий в первой попытке) и дал надежду своим болельщикам, что наконец-то получит медаль чемпионата мира. Мартинс в первом же своём заезде устанавливает рекорд трассы. Александр Третьяков, стартовавший пятым, не смог близко подобраться к победителю общего зачёта кубка мира 2014-2015. С отставанием в 0,30 секунды Александр стал вторым по итогам первой попытки. Во второй попытке Мартинс Дукурс ошибся на старте, что позволило Третьякову сократить отставание до 0,17 секунды. Томас Дукурс так и остался на третьем месте по итогам двух заездов. За остальные места в первой шестёрке боролись россияне и немцы. После первого дня соревнований на четвёртой позиции шёл Кристофер Гротер, который на чемпионате мира по скелетону 2015 среди юниоров поделил первое место с Никитой Трегубовым. Россиянин же закончил первый день на шестом месте. Павел Куликов и Сергей Чудинов в четверг стали 12-м и 13-м соответственно.

Судьба титула чемпиона мира в скелетоне среди мужчин решалась в пятницу. Но перед третьей и четвёртой попыткой мужчин свои первые заезды совершали девушки. Здесь лучшие результаты дважды показала британка Элизабет Ярнольд. Второй оба раза становилась канадка Элизабет Ватье. После двух попыток на третьем месте располагалась её соотечественница Джейн Чэннел. Российские скелетонистки выбыли из борьбы за высокие места уже в первый день. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи Елена Никитина в первой попытке допустила ошибку и перевернулась на старте. Мария Орлова в обеих попытках устанавливала 13-й результат, что в сумме привело к 12-й позиции. Юлия Канакина после первых заездов не входила в 20 сильнейших — 22-е место.

Вечером в пятницу на финальные заезды вышли мужчины. Павел Куликов, для которого этот чемпионат мира стал первым в карьере, в третьей попытке был 14-м, а во второй — 15-м. В итоге у российского дебютанта 13-е место. Сергей Чудинов, шедший после четверга на 13-м месте, благодаря 7-му времени в третьем заезде и 10-му — в четвёртом, смог попасть в 10 сильнейших. После третьего заезда Никита Трегубов делил четвёртую строчку со своим соперником по юниорскому чемпионату мира Кристофером Гротером. Третье время в четвёртой попытке позволило Никите обогнать немца и подняться на 4-ю строку итогового протокола. До третьего места, на котором остановился Томас Дукурс, Трегубову не хватило 0,64 секунды. Томас же впервые в своей карьере завоевал медаль чемпионата мира. За золотую медаль настоящей борьбы не получилось. Мартинс Дукурс свой лимит на ошибки выработал во втором заезде. Третью и четвёртую попытки латвиец проезжает с лучшим временем и становится трёхкратным чемпионом мира. Александр Третьяков завоевал серебряную медаль.

В субботу разыгрывались медали в скелетоне у девушек. За золото, как и мужчин, борьбы не получилось — Элизабет Ярнольд, показав в каждой попытке лучшее время, без проблем стала чемпионкой мира. Для олимпийской чемпионки Сочи это первое в карьере золото чемпионата мира. А вот за второе и третье место велась нешуточная борьба, в результате которой серебряную и бронзовую награды получили 20-летние спортсменки. Второй стала Жаклин Лёллинг из Германии, которая ещё ни разу в своей карьере не участвовала даже на этапах кубка мира. На третьем месте остановилась Элизабет Ватье, которая только первый год выступает на кубке мира. Одни из лидеров женского скелетона этого сезона немка Тина Херманн и австрийка Жанин Флок остались за пределами тройки призёров — на 5-м и 6-м местах соответственно. Ни одна из российских скелетонисток не попала в десятку сильнейших. Мария Орлова, показавшая только в четвёртой попытке результат в десятке, финишировала на 11-м месте. Юлия Канакина после трёх попыток не смогла пробиться в четвёртую и стала 22-й.

В субботу после соревнований в скелетоне у девушек проходили первые попытки в бобслее-четвёрках. После двух заездов появилась надежда, что победу одержат спортсмены не из Германии. Напомним, что в двойках они имели подавляющее преимущество над соперниками, и навязать им борьбу мог только обладатель Кубка мира этого сезона латвиец Оскарс Мелбардис. Вот и четвёрка Мелбардиса показала, что намерена бороться за золото. После первого дня заездов латвийцы занимали первое место с отрывом в 0,08 секунды от Максимилиана Арндта на втором месте и на 0,14 от Франческо Фридриха на третьем. Александр Касьянов, к которому в четвёрку вторым разгоняющим отрядили олимпийского чемпиона Сочи Алексея Негодайло, уже после двух попыток был далёк от медалей. Отставание от Фридриха составляло 0,39 секунды. Четвёрки Захарова и Стульнева не входили и в десятку сильнейших, занимая 11-е и 14-е места.

В последний день чемпионата мира в воскресенье лидеры стали показывать фантастические результаты. Сначала Мелбардис устанавливает рекорд трассы, улучшив предыдущий результат на 0,01 секунды. Стартовавший следом Арндт улучшает уже рекорд латвийца на 0,09 секунды. Итоговый рекорд устанавливает Нико Вальтер — 53,48. В четвёртой попытке обошлось без рекордов. Но и без них четвёрки из Германии под управлением Арндта и Вальтера смогли отодвинуть победителя общего зачёта кубка мира 2014-2015 на третье место. В итоге чемпионом мира второй раз подряд становится Максимилиан Арндт, серебряным призёром с отставанием в 0,02 секунды — Нико Вальтер. У Мелбардиса только бронза.

Александр Касьянов с разгоняющими Алексеем Негодайло, Ильвиром Хузиным и Алексеем Пушкарёвым занял 7-е место. Четвёрки Никита Захаров/Станислав Неустоев/Кирилл Антюх/Василий Кондратенко и Алексей Стульнев/Максим Мокроусов/Юрий Селихов/Александр Солдатенко поделили итоговое 11-е место.

Чемпионат мира сборная России завершила с двумя медалями. Это бронза в неофициальной командной гонке и серебро Александра Третьякова в скелетоне среди мужчин.