6 мин.

Медальный уик-энд сборной России

Минувшие выходные были очень насыщенными для саночников. Юниоры проводили чемпионат Европы, а взрослые соревновались на этапе Кубка мира. И нам есть чем похвастаться и там и там. 

Начнем с Кубка мира, этап которого проходил в немецком Винтерберге. Город полностью оправдал своё название. Особенно в субботу, когда весь день шел сильный снег.  Команды России и Латвии без проблем преодолели Кубок наций. Сборная Украины  же потеряла всех своих саночниц. Олёна Шхумова упала, а Олёне Стецкив и Анастасии Полуситок результаты не позволили преодолеть квалификацию. Олександр Оболончик и Роман Захаркив также упали, однако были допущены к основным заездам из-за малого количества участников в двойках.

Наверное, лишний раз можно не напоминать, что за победы в двойках в этом сезоне борются только два главных немецких дуэта. Как латвийские братья Шицы не стараются, а подъехать ближе, чем на полсекунды, никак не получается. Впрочем, не будем забывать о месте проведения чемпионата мира в нынешнем году. Рискнем предположить, что на родной трассе латвийский экипаж сможет вклиниться в этот немецкий междусобойчик. К сожалению, российские экипажи не сумели блеснуть в сложных погодных условиях. Олександр Оболончик и Роман Захаркив упали во второй попытке. Можно сказать, отношения у украинцев с трассой в Винтерберге не сложились. А вот у Андрея Богданова и Андрея Медведева не сложились отношения с судьями и они получили дисквалификацию. Это уже шестая дисквалификация сборной России в текущем сезоне. Идем на рекорд.

Двойки: 1) Тони Эггерт/Саша Бенекен, 2) Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (оба экипажа - Германия), 3) Андрис Шиц/Юрис Шиц (Латвия)...6) Александр Денисьев/Владислав Антонов...8) Владислав Южаков/Владимир Прохоров. Олександр Оболончик/Роман Захаркив (Украина) - не финишировали. Андрей Богданов/Андрей Медведев - дисквалификация.

Подиум двоек

Мужские соревнования в этом сезоне интересные. Постоянная интрига, ну а во время снегопада можно ожидать чего угодно. Даже удивительно, что в таких условиях обошлось лишь одним падением. Не добрался до финиша румынский саночник Даниэль Попа. Так сказать, оправдал свою фамилию. Правда, ошибался не только он один. Серьёзную ошибку в первом заезде допустил Семён Павличенко. Посмотреть её вы можете в видеозаписи. Упав, Семён всё-таки смог обратно сесть в сани и доехать до финиша, но гонка уже была испорчена. Мы уже обращали внимание на большое количество ошибок Павличенко по ходу сезона. И даже предложили начальнику сборной России Артёму Петракову лишить Семёна Павличенко сладкого. На что Артём Петраков ответил, что они и сами готовы отказаться от чего угодно ради результата. Снова в десятке Александр Перетягин и Евгений Воскресенский, что не есть плохо. Ну а вновь порадовал Степан Фёдоров, который, судя по всему, готов к роли лидера сборной. Серебряная медаль – само по себе отличное достижение. Но во второй попытке Феликс Лох допустил ошибку и золотая медаль могла бы отправиться в российскую копилку, если бы трасса была чуть длиннее. В итоге лидер мирового санного спорта выиграл у Фёдорова меньше одной десятой доли секунды. Бронзе Такера Веста мы уже не удивляемся.

Мужчины: 1) Феликс Лох (Германия), 2) Степан Фёдоров, 3) Такер Вест (США)...8) Александр Перетягин, 9) Евгений Воскресенский...13) Виктор Кнейб...26) Инарс Кивлениекс (Латвия)...28) Андрей Мандзий (Украина)...31) Семён Павличенко.

Мужской подиум
Реклама 18+

Погода в воскресный день улучшилась и мы ожидали серьёзной конкуренции. Так и произошло, но борьба за женский подиум снова напоминала чемпионат Германии. Татьяна Иванова и Татьяна Хюфнер играли в какую-то свою игру и обе упали в первой попытке. Падение ожидало и Эрин Хэмлин, правда, уже во втором заезде. Новоявленная чемпионка мира среди юниоров в эстафете Улла Зирне выглядела откровенно слабо. Может быть расслабилась или устала. Екатерина Батурина замкнула расширенный подиум, чему мы и можем порадоваться. Миссия по остановке Натали Гайзенбергер всё больше и больше кажется невыполнимой.

Женщины: 1) Натали Гайзенбергер, 2) Дайана Эйтбергер, 3) Анке Вишневски (все - Германия)...6) Екатерина Батурина...8) Элиза Тирума (Латвия)...12) Екатерина Катникова, 13) Наталья Хорева...20) Улла Зирне (Латвия). Татьяна Иванова - не финишировала.

Женский подиум

И напоследок эстафета. Куда же без неё?! Украинский квартет на одиннадцать секунд смог обогнать команду Польши. Естественно, вы понимаете, что такой гандикап образовался не на ровном месте, а из-за серьезной ошибки польской двойки. Американцев, опережавших сборную Австрии после двух этапов, подвели Мэттью Мортенсен и Джейсон Тердиман. И в итоге вместо подиума лишь шестое место. Если не считать сборную Германии, то борьба за подиум была плотная. Команды Австрии, России и Латвии поместились в одну десятую секунды.

Эстафета: 1) Германия, 2) Австрия, 3) Россия (Е. Батурина, C. Фёдоров, А. Денисьев/В. Антонов), 4) Латвия (Э. Тирума, И. Кивлениекс, А. Шиц/ Ю. Шиц...7) Украина (А. Полуситок, А. Мандзий, О. Оболончик/Р. Захаркив).

Подиум эстафеты

У юниоров же в это время был еще один важный старт сезона. После чемпионата мира им предстояло сразиться за европейские титулы. На этот раз противостоять немцам было намного сложнее, ведь соревнования проходили в Оберхофе. Но российские саночники всё равно завоевали медали во всех дисциплинах. А команда Латвии вновь отметилась в эстафете и заездах двоек.

Юниорки: Джессика Тибель (Германия), 2) Виктория Демченко, 3) Саскиа Лангер (Германия)...8) Кендия Апарьоде (Латвия), 9) Олеся Михайленко, 10) Лилия Бурмистрова...13) Юлия Шуякова...17) Дарья Гула (Украина).

Двойки: 1) Флориан Лоффлер/Мануэль Стибинг (Германия), 2) Кристенс Путинс/Карлис Матузелс (Латвия), 3) Евгений Евдокимов/Алексей Грошев...6) Станислав Мальцев/Олег Фасхутдинов...11) Андрей Лисецкий/Мирослав Левкович (Украина).

Чемпион мира среди юниоров Роман Репилов смог добавить в свою коллекцию титул чемпиона Европы. Правда, произошло это уже в эстафете. Без Уллы Зирне латвийская команда уступила первую строчку российской четверке.

Юниоры: 1) Себастьян Бли (Германия), 2) Роман Репилов, 3) Нико Глейршер (Австрия)...12) Илья Шуцкий, 13) Дмитрий Халилов, 14) Евгений Петров, 15) Антон Дукач (Украина), 16) Ральф Берзинш (Латвия).

Эстафета: 1) Россия (В. Демченко, Р. Репилов, Е. Евдокимов/А. Грошев), 2) Латвия, 3) Австрия...7) Украина.

Подиум юниоров

Впереди нас ждет седьмой этап Кубка мира, который состоится 31 января-1 февраля в норвежском Лиллехаммере.

Фото: BSD, FIL

Видео: Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан