5 мин.

От Оберхофа до Лиллехаммера

Пока в Оберхофе хозяева трассы переписывали собственные рекорды, юниоры в Лиллехаммере показывали, как надо обгонять немцев. 

Для команд России и Латвии Кубок наций прошел спокойно, а вот украинским саночникам не повезло, особенно женской команде. Прямо на пороге квалификационной зоны остановилась Олёна Стецкив, а прямо за ней расположились Олёна Шхумова и Анастасия Полуситок. Не смог финишировать Андрей Мандзий. И снова в основных заездах сборную Украины представляли только Олександр Оболончик и Роман Захаркив в двойках.

Первый день был полностью мужским. Сначала на старт вышли двойки. Отметим, что оба дня погода в Оберхофе была просто идеальная, по сему у рекордных секунд не было шансов устоять. Более того, в некоторых дисциплинах они переписывались по несколько раз. За победу в двойках снова боролись два знаменитых немецких дуэта и вмешаться в этот спор никому другому не суждено было. Зато мы можем порадоваться бронзовой медали Александра Денисьева и Владислава Антонова. Всё-таки у нас медали не на каждом этапе бывают. Да и обыграть австрийцев и латвийцев дорогого стоит. Особенно нашим ребятам удалась вторая попытка, в которой они показали лучшую скорость среди всех участников.

Двойки: 1) Тобиас Ведль / Тобиас Арльт, 2) Тони Эггерт / Саша Бенекен (оба экипажа - Германия), 3) Александр Денисьев / Владислав Антонов...5) Андрис Шиц / Юрис Шиц (Латвия)...7) Андрей Богданов / Андрей Медведев...13) Владислав Южаков / Владимир Прохоров...17) Олександр Оболончик / Роман Захаркив (Украина).

Подиум двоек

Видеозапись заездов двоек

Сразу после двоек начались мужские одиночные заезды. В сборной России Александра Стёпичева заменил Евгений Воскресенский и выглядел он неплохо. Вообще, российские спортсмены трассу в Оберхофе не любят. Ну редко у нас тут что-то получается, а иногда дело заканчивалось и травмами. В этот раз, к счастью, всё прошло более-менее хорошо. Правда, Виктору Кнейбу и Александру Перетягину не удалось блеснуть. Крису Маздзеру, похоже, так понравилось подниматься на подиум, что он вновь завоевал бронзовую медаль. Хорошо проявил себя Юлиан фон Шлейнитц, занявший четвертое место, хотя эта трасса не является для него родной. Ну а Феликс Лох снова был недосягаем.

Мужчины: 1) Феликс Лох, 2) Анди Лангенхан (оба - Германия), 3) Крис Маздзер (США)...6) Семён Павличенко, 7) Евгений Воскресенский, 8) Степан Фёдоров...12) Инарс Кивлениекс (Латвия)… 21) Виктор Кнейб...23) Александр Перетягин.

Мужской подиум

Видеозапись мужской гонки

В женских заездах всё-таки случилось то, чего ждала местная публика – полностью немецкий подиум. Помешать этому могла только канадка Алекс Гаф, занимавшая третье место после первой попытки. Однако во втором заезде она пропустила вперед Дайану Эйтбергер. Очень хорошо шла по трассе в первой попытке Екатерина Батурина, но ударилась о борт на прямой перед последним виражом. Действующая чемпионка Европы Наталья Хорева наконец-то проехала без ошибок и стала лучшей среди наших. Хорошую скорость во втором заезде продемонстрировала и Татьяна Иванова. Несмотря на победу Натали Гайзенбергер, рекорд трассы установила Татьяна Хюфнер.

Женщины: 1) Натали Гайзенбергер, 2) Татьяна Хюфнер, 3) Дайана Эйтбергер (все - Германия)...7) Наталья Хорева, 8) Элиза Тирума (Латвия), 9) Татьяна Иванова...11) Екатерина Батурина...15) Екатерина Катникова.

Женский подиум

Видеозапись женской гонки

Интересно, что в эстафете за сборную России ехала Татьяна Иванова, а не Наталья Хорева. Скорее всего это связано с подготовкой к чемпионату мира. Удивляет ли кого-то второе место команды США на европейской трассе? Думаю, теперь уже нет. Правда, до немецкой команды по-прежнему целая трамвайная остановка.

Эстафета: 1) Германия, 2) США, 3) Россия...5) Латвия...8) Украина.

Команда Германии в эстафете

Видеозапись эстафеты

А в это же время в норвежском Лиллехаммере проходил чемпионат мира среди юниоров. Очень жаль, что мы этого не видели, потому что российская команда выступила просто великолепно. Пять медалей разного достоинства. Кроме того, на подиум поднимались спортсмены Латвии и Украины. Правда, в случае украинца Антона Дукача имеется в виду расширенный подиум, но тем не менее. В первый день Роман Репилов завоевал звание чемпиона мира среди юниоров, обогнав Такера Веста. А Виктория Демченко стала обладательницей титула вице-чемпионки мира, всего шесть тысячных секунды уступив немке Джессике Тибель.

Юниоры: 1) Роман Репилов (Россия), 2) Такер Вест (США), 3) Нико Глейршер (Австрия)...6) Антон Дукач (Украина), 7) Дмитрий Халилов...19) Илья Шуцкий (оба - Россия).

Юниорки: 1) Джессика Тибель (Германия), 2) Виктория Демченко (Россия), 3) Сандра Робатшер (Италия)...6) Олеся Михайленко (Россия)...11) Улла Зирне (Латвия)...15) Лилия Бурмистрова...18) Юлия Наумова (обе - Россия).

Подиум в Лиллехаммере

Во второй день наши ребята вошли во вкус и добыли сразу три медали. Сборная Латвии великолепно проявила себя в эстафете, опередив российскую команду на четыре десятых секунды. К неофициальному званию главной красавицы санного спорта Улла Зирне прибавила официальный титул чемпионки мира среди юниоров. А где немцы? Немецкий квартет лишь пятый.

Двойки: 1) Флориан Лоффлер / Мануэль Стибинг (Германия), 2) Евгений Евдокимов / Алексей Грошев, 3) Станислав Мальцев / Олег Фасхутдинов (оба экипажа - Россия)...5) Кристенс Путинс / Карлис Кришс Матузелс (Латвия)...12) Мирослав Левкович / Андрей Лисецкий...15) Роман Радченков / Орест Собота (оба экипажа - Украина).

Эстафета: 1) Латвия (Улла Зирне, Кристерс Апарьодс, Кристенс Путинс / Карлис Кришс Матузелс), 2) Россия (Роман Репилов, Виктория Демченко, Евгений Евдокимов / Алексей Грошев), 3) Австрия…8) Украина.

Такие результаты не могут не радовать. Раз молодежь этим занимается, санный спорт не умрет в России и Латвии. Подтянется в результатах и Украина, а кроме того сейчас формируется и новая сборная Казахстана. Готовьтесь, немцы. Мы уже идём!

Следующий этап Кубка мира пройдет 24-25 января в немецком Винтерберге. В эти же дни юниоры будут сражаться в Оберхофе на юниорском чемпионате Европы.

Сборная Латвии

Фото: BSD, FIL

Видео: Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан