4 мин.

Прогнозы сбываются и не сбываются

Пришло время взглянуть на наши предсказания и понять, можем ли мы претендовать на звание “Прогнозист года”. А для любителей бобслея и скелетона немного новой информации о составах команд на сезон 2014/2015. 

Проще всего, конечно же, было со сборной России. Состав главных команд нисколько не изменился. Чемпионат России в Сочи поставил под вопрос только третью путевку у скелетонистов, на которую претендуют Александр Мутовин и Сергей Чудинов. Мужская команда по бобслею вообще не приезжала в Сочи. Ну ничего, мы уже привыкли, что в России национальный чемпионат проводится скорее для галочки, а не для отбора. Поэтому перейдем к другим сборным.

Себе в зачет можем отнести прогноз на состав британцев. Наша фаворитка Лора Диас отлично проявила себя на отборе в Винтерберге, выиграв его и опередив Роуз МакГрэндл. Правда, Донна Крайтон не стартовала из-за травмы, поэтому в главную команду британских скелетонисток прошли все, кто был – Лиззи Ярнольд, Лора Диас и Роуз МакГрэндл. Очень сильный состав. И еще раз хотим обратить ваше внимание на Лору Диас. Во-первых, это будет первая спортсменка из Уэльса в Кубке мира. А во-вторых, она обладает всеми качествами для борьбы за подиумы.

Мужскую команду Великобритании представят скелетонисты Доминик Парсонс и Дэвид Свифт. Кстати, Парсонс перед началом сезона сменил поставщика техники. Вместо BlackRoc новый лидер сборной теперь будет выступать на скелетоне Bromley Sport. Впрочем, состав официально пока не объявлен, поэтому чисто теоретически изменения еще возможны.

Намного сложнее оказалось угадать состав канадской сборной. Сразу отметим, что в отборе не участвовали Джон Фэйрбэрн, Робинн Томпсон и Дженни Чьокетти, хотя никаких заявлений от них о пропуске сезона не было. Линдон Раш стал тренером и теперь королевскую корону среди бобслеистов делят Джастин Криппс и Крис Спринг. Их обоих мы увидим на трассах. Увидим мы также и Кэйли Хамфрис. Кэйли будет теперь блистать не только в женском бобслее, но и в заездах четверок.

Крайне запутанная ситуация в канадском скелетоне. После неудачной Олимпиады пост главного тренера покинул Дафф Гибсон, место которого занял латвийский специалист Иво Пакалнс. Пакалнс уже четыре года входит в тренерский штаб канадской сборной, а до этого работал с Дайнисом Дукурсом. Посмотрим, сможет ли он справиться сразу с несколькими тяжелейшими задачами. Во-первых, команда осталась без лидеров. Во-вторых, государственный фонд резко сократил финансирование. На весь сезон сборной выделено всего лишь тридцать тысяч долларов. Как вы понимаете, это просто копейки, которых не хватит даже на переезды, не говоря уже о покупке инвентаря. Теперь о лидерах. Кэсси Хориш неудачно выступила на чемпионате Канады в Калгари и начнет сезон в Интерконтинентальном Кубке. Другая спортсменка, отмеченная нами, Джейн Ченнел во время отбора установила новый рекорд разгона во второй гонке в Калгари. Однако ей это тоже не помогло пробиться в основной состав. Джейн начнет сезон вместе с Кэсси Хориш во втором по значимости турнире. Обеспечила себе участие в Кубке мира Ланетт Предигер. Всё бы ничего, только Ланетт уже тридцать пять лет. Она начала заниматься скелетоном в двадцать семь лет и сейчас настал её “звездный час”. Кроме того, близки к попаданию в основной состав Элизабет Ватье и Мэдисон Черни. В мужской команде компанию Дэйву Грешишину скорее всего составят Барретт Мартино и Грег Рафтер. Вырисовывается довольно интересный коллектив, хоть и без звезд. Официально объявить состав сборной канадская федерация обещает в начале декабря.

Зато мы уже полностью знаем ростер сборной США. Состав бобслеистов практически не изменился. Ник Каннингем, Стивен Холкомб, Элана Майерс-Тэйлор, Джейми Грюбел-Позер и Жазмин Фенлэйтор по-прежнему в строю, а место повесившего шлем на гвоздь Кори Батнера занял Коди Баск. Также отметим большое количество новых имен среди разгоняющих. В скелетоне американским болельщикам предстоит переживать за Мэтта Антуана, Кайла Тресса, Стефена Гэрбетта, Саванну Грэйбилл и Энни О'Ши. Все эти скелетонисты довольно опытные, ну а главным локомотивом безусловно станет Мэтт Антуан, чье мастерство уже позволяет бросать вызов Мартину Дукурсу.

Ну и в заключение о немцах. Куда же без них?! Как вы, наверное, знаете, немецкая федерация санного спорта и бобслея в этом году ввела более строгие нормы разгона. Из-за этого отбор в сборную провалили такие именитые спортсмены, как Катарина Хайнц, Томас Флоршутц и Катлин Мартини. А это значит, что мы точно увидим новые лица. Кроме этого, велика вероятность возвращения в основной состав бобслеистов Мануэля Махаты.

Реклама 18+

Тренерский штаб, не дожидаясь третьей отборочной гонки, объявил состав женской команды по скелетону. В Кубке мира Германию будут представлять Аня Хубер-Селбах, Тина Херманн и Cофия Грибель. Жаклин Лойллинг отправляется покорять Интерконтинентальный Кубок. В мужской команде пока впереди Аксель Юнгк, Кристофер Гротир и Килиан фон Шлейниц. Однако Доминик Ради и Михаэль Захрау уступают первой тройке совсем немного, поэтому всё решится на этой неделе во время заключительной отборочной гонки в Винтерберге.

Скелетон