4 мин.

Почему дочь Зубкова хочет выступать за Германию

Елизавета Зубкова отчислена из сборной России. В данный момент спортсменка тренируется в Альтенберге и собирается выступать за сборную Германии. Прежде, чем начинать разбрасываться обвинениями, давайте попробуем разобраться в ситуации. 

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

Когда в санном спорте появились Виктория Демченко и Елизавета Зубкова, сразу пошли разговоры о новом поколении олимпийских чемпионок со всем известными фамилиями. Однако через пару лет дочь Александра Зубкова сменила сани на скелетон. Виктория же изменять своему виду спорта не стала и сейчас она на пороге основной сборной России. А вот Елизавета стоит скорее на распутье: направо – Россия, налево – Германия. И Зубкова выбрала Германию.

Вот как прокомментировал ситуацию агентству ”РИА Новости” главный тренер сборной России по скелетону Вилли Шнайдер:

«Мое мнение – российской федерации не имеет смысла вставлять палки в колеса на пути спортсменки. Я уважаю это решение, но опасаюсь одного – это не ее решение. Возможно, его приняли за Лизу родители. Но это мое личное мнение. Вообще, заявлять о смене спортивного гражданства уже довольно поздно – согласно правилам международной федерации переходы должны быть осуществлены до конца сентября. Поскольку сейчас уже конец октября, федерация могла бы не дать добро на переход».

Судя по всему, никаких проблем с переходом не будет, т.к. спортсменка уже давно не находится в расположении сборной России и тренируется в Германии. Пришло время услышать слово другой стороны. Александр Зубков дал такой комментарий агентству ”ТАСС”:

«Шнайдер отстранил мою дочь от сборной. Сказал, чтобы она сдала экипировку и может быть свободна. Когда я узнал об этом, то сразу забрал дочь домой. А потом отправил ее на реабилитацию в Германию. Какое право Шнайдер имеет решать за мою дочь? Он что, президент федерации? Министр спорта? Заместитель министра спорта? Я с ним не связывался. Потому что кто он, а кто я».

Конечно, можно посмеяться над тем, что, судя по словам Зубкова, сборную России по скелетону формирует лично министр спорта, но не будем придираться. Складывается такое ощущение, будто после справедливого отказа назначить Зубкова главным тренером сборной, ведь он не имеет даже минимального опыта тренерской работы, Александр решил окончательно испортить отношения с федерацией бобслея России (ФБР). Или Зубков хочет повторить финт с написанием писем президенту страны? Сдается мне, вряд ли сейчас после успешной Олимпиады “наверху” дадут добро на увольнение Георгия Беджамова с поста президента федерации. И не будем забывать, что когда в 2010 году из ФБР при активной помощи Зубкова ”сливали” Никиту Музырю, организатором всего этого цирка было министерство спорта, через которое бывший лидер российской команды и надеется продавить свою кандидатуру. Правда, в нормальных странах тренеров назначают федерации, а не министерства, но мы-то в России.

Российская женская команда по скелетону очень молодая. Судите сами: Ольга Потылицына – 25 лет, Елена Никитина – 21 год, Мария Орлова – 26 лет. Все трое могут без проблем кататься до следующей Олимпиады  и даже больше. А еще есть имеющая опыт выступления в Кубке мира Ольга Никандрова (24 года) и набирающая обороты Юлия Канакина (18 лет). Как видите, на 3 места в главной команде у нас легко может претендовать 6 спортсменок, и это я еще не беру участниц из Кубка Европы. Конкуренция большая. И раз уж уходить, то лучше в сборную топ-уровня, а это на сегодняшний момент США, Канада, Германия и Великобритания. Нельзя сказать, что выбор был сделан неправильно.

В сезоне 2013/2014 Елизавета Зубкова выступала в Интерконтинентальном кубке и заняла 7 место, став лучшей из наших. То есть на конец прошлого сезона она была на 4 месте в российском рейтинге. Если мы переставим Елизавету в немецкий рейтинг, то после исключения завершившей спортивную карьеру Мэрион Тис, российская скелетонистка будет занимать лишь 6 место. Правда, в национальном отборе скорее всего не примет участия Катарина Хайнц, что передвигает Зубкову немного вверх. Тем не менее, впереди остаются: Аня Хубер (31 год), София Грибель (24 года), Жаклин Лойллинг (19 лет) и Тина Херманн (22 года). То есть из одной очереди Елизавета Зубкова переехала в точно такую же, да еще и подлиннее.

В своем интервью Вилли Шнайдер обратил внимание на слабый разгон дочери Александра Зубкова. Это действительно так. Среди постоянных участниц Интерконтинентального кубка у неё в прошлом сезоне был худший разгон, не считая Жаклин Лойллинг. Правда, Лойллинг это не помешало завоевать серебро итогового зачета. Безусловно, над этим аспектом Елизавете предстоит серьезно поработать, а иначе шанс представлять Германию на высшем уровне будет невелик. Как бы то ни было, давайте не забывать, что скелетон не только технический вид спорта, но еще и индивидуальный. А поэтому все зависит от самой спортсменки. Расписание отборочных стартов в сборную Германии выглядит так: Альтенберг (19-26 октября), Кёнигзее (2-9 ноября) и Винтерберг (9-14 ноября). Будем следить за результатами заездов и решениями немецких тренеров.

Елизавета Зубкова