3 мин.

Новости межсезонья

Каникулы в санном спорте, бобслее и скелетоне длинные, а новостей мало. Поэтому мы сделали подборку главных событий последних месяцев для тех, кто валялся на пляжах и всё пропустил. 

После завершения Олимпийских Игр в Сочи о завершении спортивной карьеры объявил целый ряд именитых спортсменов. Среди них: Альберт Демченко, Армин Цоггелер, Сандра Гаспарини, Нина Райтмайер, Грегори Карижье, Давид Мёллер, Мартыньш Рубенис, Сандра Кириасис, Эсме Кампьюс, Анастасия Тамбовцева, Бэн Сэндфорд, Франк Роммель, Томас Лампартер, Каролин Шпани и Фабьен Мэйер.

Американская саночница Кейт Хансен, запомнившаяся на Олимпиаде своими танцами, решила взять годичный перерыв и уделить больше внимания учебе. Такая же по продолжительности пауза ждет и британскую бобслеистку Полу Уокер. Однако, причина другая – Пола Уокер и Джон Джеймс Джексон ждут прибавления в семействе. Уже известно, что это будет девочка и она станет четвертой дочкой Джона Джексона (еще три дочки от первого брака).

После ухода Сандры Гаспарини в сборной Италии появилась проблема с выбором лидера женской команды. Скорее всего эта роль достанется юниорке Сандре Робатшер. А для заполнения квоты на Кубок мира итальянцы решили пойти на эксперимент. Из натурбана в санный спорт перешла победительница юниорского чемпионата мира Грета Пинжжера. Стоит вспомнить, что в минувшем сезоне в российских СМИ ходил слух о возможном переходе из натурбана в санный спорт Екатерины Лаврентьевой. На что сама Екатерина сказала, что это невозможно, т.к. санный спорт и натурбан слишком разные виды спорта. Посмотрим, чем закончится итальянский эксперимент.

Президентами российских федераций санного спорта и бобслея были переизбраны Наталья Гарт и Георгий Беджамов соответственно. Выборы проходили на безальтернативной основе и, к сожалению, это уже стало традицией в российских спортивных федерациях, которая, на мой взгляд, не идет на пользу отечественному спорту. А сразу после выборов международной федерации санного спорта случился скандал. Наталья Гарт пообещала выгнать из российской федерации Валерия Силакова. Вот как комментировали ситуация агентству “Весь спорт” участники конфликта:

Наталья Гарт: “…Наша федерация его кандидатуру в исполком FIL не выставляла, но он неожиданно заявился от Грузии – и утащил у России голоса. На два места в исполкоме FIL претендовали пять кандидатов. Мне удалось получить необходимое число голосов, Силакову – нет. Тем не менее, я считаю, что Силаков поступил очень некорректно и некрасиво. На протяжении двух дней, которые проходил конгресс FIL, он очень активно всех агитировал голосовать за себя. Этот человек поставил свои интересы выше, чем интересы нашей федерации и всей страны. Считаю, что его поступок – недопустимый. И совершенно точно могу сказать, что Силаков в нашей команде больше работать не будет…”

Валерий Силаков: ”...Когда в российском санном спорте были самые сложные времена, я работал на благо нашего вида спорта. И в том, что сделано и достигнуто, на мой взгляд, есть немало и моей личной заслуги. Во всех спортсменов, которые сейчас выступают и приносят медали, я вложил огромный труд, у меня с ними со всеми очень хорошие отношения. Поэтому - ну, как я мог пойти против своей федерации? Мне кажется, это всё сейчас подается неправильно. Выдвижение кандидатур одной страны от другой – абсолютно нормальное явление...Какие могут быть основания для моего исключения из состава ФССР?! У меня такой информации нет. Я ни за чьей спиной никаких действий не предпринимал, сам свою кандидатуру от другой страны не выставлял.”

И тут мы возвращаемся к вопросу о конкуренции. Похоже, российские спортивные чиновники забыли, что соревноваться в честной борьбе должны не только спортсмены, но и функционеры. Пока сложно сказать, чем вся эта история закончится.

Ну а в данный момент все действующие спортсмены готовятся к новому сезону. Кубок мира по санному спорту стартует 29 ноября в австрийском Иглсе. А бобслеисты со скелетонистами начнут свой поход за Кубком мира 12 декабря в американском Лейк-Плэсид.

Лизетт Тон