Чемпионат и Кубок России в Сигулде

В минувшие выходные определились чемпионы России, Италии и Австрии.

Сразу после завершения чемпионата Латвии свои соревнования в Сигулде начали российские саночники. Первым пунктом программы стоял Кубок России, в рамках которого также был проведён Кубок Леонида Гарта с участием российских и латвийских спортсменов. Завершивший спортивную карьеру Альберт Демченко участия в заездах не принимал. Однако, все остальные лидеры сборной России присутствовали. В женских соревнованиях сенсации не произошло и победила Татьяна Иванова. Среди мужчин за победу боролись Семён Павличенко и Виктор Кнейб. Лучшим стал представляющий Ленинградскую область Павличенко. Среди двоек первенствовал молодой экипаж Андрея Богданова и Андрея Медведева. А в эстафете победила сборная Пермского края, за которую ехали Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков и Владимир Махнутин.

Женщины: 1. Татьяна Иванова, 2. Екатерина Батурина, 3. Виктория Демченко.

Мужчины: 1. Семён Павличенко, 2. Виктор Кнейб, 3. Евгений Воскресенский.

Двойки: 1. Андрей Богданов / Андрей Медведев, 2. Владислав Южаков / Владимир Махнутин, 3. Денис Грошев / Юрий Прохоров.

Эстафета: 1. Пермский край (Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков / Владимир Махнутин), 2. Москва (Наталья Хорева, Роман Репилов, Андрей Богданов / Андрей Медведев), 3. Московская обл. (Виктория Демченко, Семён Павличенко, Юрий Калинин / Сергей Беляев).

Подиум в Сигулде

В австрийском Иглсе прошли чемпионаты Италии и Австрии по бобслею и скелетону. Симоне Бертаццо и Франческо Коста предсказуемо победили в бобслее. На втором месте Симоне Фонтана и Константино Уги. Бронзовые медали достались чемпиону юношеской Олимпиады Патрику Баумгартнеру, разгоняющим которого был Федерико Комел. Новой чемпионкой Италии по скелетону стала Джулиа Карпин, а среди скелетонистов лучший результат показал Маттиа Гаспари.

Чемпионат Австрии по бобслею закончился небольшой сенсацией. Чемпионами стали молодые Лукас Колб и Кристиан Сметана. Более опытный Бенджамин Майер только второй. Разгонял Майера Ангел Сомов. Третье место заняли Маркус Трейхль и Марко Рангл.

Иглс

Возвращаемся в Сигулду. Через пару дней после проведения Кубка России в Латвии прошел и чемпионат России по санному спорту. Никаких изменений среди участников не произошло. Чемпионами России стали Татьяна Иванова, Семён Павличенко и сборная Пермского края. Перестановки по сравнению с Кубком России произошли только в заездах двоек, где опытные Владислав Южаков и Владимир Махнутин в этот раз превзошли всех своих оппонентов.

Женщины: 1. Татьяна Иванова, 2. Наталья Хорева, 3. Виктория Демченко, 4. Екатерина Батурина, 5. Александра Родионова, 6. Светлана Тиунова.

Мужчины: 1. Семён Павличенко, 2. Александр Перетягин, 3. Степан Фёдоров, 4. Виктор Кнейб, 5. Максим Аравин, 6. Александр Горбацевич.

Двойки: 1. Владислав Южаков / Владимир Махнутин, 2. Андрей Богданов / Андрей Медведев, 3. Александр Денисьев / Владислав Антонов, 4. Денис Грошев / Юрий Прохоров, 5. Михаил Кузмич / Андрей Свистов, 6. Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров.

Эстафета: 1. Пермский край (Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков / Владимир Махнутин), 2. Москва (Наталья Хорева, Роман Репилов, Андрей Богданов / Андрей Медведев), 3. Красноярский край (Екатерина Батурина, Максим Аравин, Александр Денисьев / Владислав Антонов).