2 мин.

Плайкнер хочет быть принципиальным

Перед этапом в Альтенберге сборная России по санному спорту осталась без Виктора Кнейба и Степана Федорова. 

Как вы помните, вместо северо-американских этапов основные спортсмены сборной России поехали в Сочи. Там проходили тестовые тренировки, результатов которых мы, к сожалению, не знаем. Но мы знаем, что Виктора Кнейба там не было, т.к. он выступал в Канаде и США. Соответственно, сравнить его результаты с результатами других спортсменов тренеры не могли. Можно только вспомнить отборочные старты, проходившие в Сочи в октябре. Тогда, напомню, один из заездов Кнейб даже выиграл.

Итак, в Сочи Вальтер Плайкнер объявляет, что после Нового года по результатам каждого этапа Кубка мира из команды будет отчисляться саночник, занявший худшее место. Логично? Логично. Безусловно, эта информация была донесена до всех членов сборной. К этому времени уже было понятно, что аутсайдерами в российской команде являются Евгений Воскресенский, Виктор Кнейб и Степан Федоров. Теперь перенесемся немного вперед во времени в Оберхоф. Худшим из наших стал Степан Федоров и поехал домой. Здесь вопросов нет. Вопросы появляются, если отмотать время на неделю назад и взглянуть на протокол стартов в Кёнигзее. А произошло там следующее: Альберт Демченко упал в первой попытке, Виктор Кнейб – во второй. Демченко в протоколе последний, Кнейб – пятый с конца. Спортивный принцип? Не-а! Из команды отчисляют Кнейба. Вальтер, ну если ты такой принципиальный, то отцепляй Демченко. Понятное дело, пойти на такое может только сумасшедший, ибо Альберт Демченко – это наша единственная надежда на медали в мужских соревнованиях и эстафете. Конечно, мы понимаем, что когда два спортсмена упали, то это всего лишь формальность, кто из них выше в протоколе, а кто ниже. Да и шансов отобраться на Олимпиаду у Виктора Кнейба было мало, в это сезоне он выступал слабовато. Однако, ребята, не надо говорить красивых фраз про принципиальность и спортивный отбор, если вы им не очень-то следуете. А ведь перед началом сезона таких высказываний было много. И было бы неплохо услышать мнение главного тренера по поводу всей этой истории, но раздав много интервью в начале сезона, итальянец ушел в тень и предпочитает не общаться с прессой. По всем вопросам отдуваются Александр Васин и Валерий Силаков, которого вообще-то отодвинули от команды усилиями Министерства спорта.

Я по-прежнему считаю ошибкой назначение Вальтера Плайкнера на пост главного тренера сборной России по санному спорту. До него с командой два сезона работал Александр Васин и на чемпионате мира-2012 в Альтенберге российская сборная добилась своего лучшего результата в истории – 3 серебряные медали. А в зачете до 23-х лет – 2 золотые и 1 серебряная. К сожалению, через год чемпионат мира проходил на трассе в Вистлере, выступить хорошо на которой у нас не было шансов. Этот канадский трек создан под “стартёров”, к коим российские саночники никогда не относились. Есть мнение, что инициатором увольнения Васина и приглашения иностранного тренера был Мутко. Если это действительно так, надеюсь, ”мутковские” инициативы всё-таки не поставят крест на сборной России. Президент федерации санного спорта Наталья Гарт еще может всё вернуть обратно.