8 мин.

«Немецкий этап для немцев». Результаты шестого этапа кубка мира по санному спорту в Кёнигзее

В прошедшие выходные в Германии в Кёнигзее на самой старой искусственной трассе прошёл шестой этап кубка мира по санному спорту. Все первые места на этом этапе заняли спортсмены из Германии.

Натали Гейзенбергер остаётся недосягаемой

После первой попытки у любителей санного спорта появилась надежда, что в этот раз на первой строчке протокола мы увидим нового человека - по результатам первого спуска Татьяна Хюфнер опережала Натали Гайзенбергер, которая в этом сезоне побеждает на всех этапах, на 1 деятую секунды. Однако во второй пытке Натали устанавливает новый рекорд трассы и по сумме двух попыток опережает Хюфнер на 0,105 секунды. На третьем месте оказалась Алекс Гоуч из Канады.

Лучшей из российских саночниц оказалась Екатерина Батурина, которая стала девятой. Татьяна Иванова чуть-чуть не дотянула до первой десятки, проиграв 1,2 секунды победителя, стала одиннадцатой. Наталья Хорева стала 14, Александра Родионова не смогла финишировать в первой попытке.

Так 25-летня чемпионка мира 2013 года Натали Гайзенбергер в шестой раз подряд и 22 в карьере побеждает на этапе кубка мира. 

Натали Гайзенбергер: "После того, как я испортила первую попытку, у меня была только одна мысль, что очень хочется победить именно здесь перед местными болельщиками. Мне неважно, что эта победа шестая в сезоне, мне важно, что я победила именно в Кёнигзее".

Татьяна Хюфнер: "Я очень рассержена на себя из-за допущенной ошибки во второй попытке"

Алекс Гоуч: "Трассу в Кёнигзее можно назвать домашней для нашей сборной, так как наш главный тренер Вольфганг Штаудингер из этих мест. И это одна из главных причин, почему я всегда успешно выступаю здесь"

В общем зачёте кубка мира Гейзенбергер упрочила своё лидерство. Теперь она с отрывом в 199 очков опережает Алекс Гоуч. И уже на следующем этапе в Оберхофе Натали может оформить победу в кубке мира этого сезона.

Победа двойки Вендль-Арльт на домашней трассе

Трасса в Кёнигзее для чемпионов мира 2013 года Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта является домашней. И именно здесь перед своими зрителями они оформили свою 22 победу в карьере и пятую в сезоне. Вторыми с отставанием в почти 3 десятых секунды так же стали спортсмены из Германии Тони Эггерт и Саша Бенекен. На третьем месте показав лучший результат в карьере оказались канадцы Тристан Уокер и Джастин Снит.

Две российских двойки смогли попасть в десятку сильнейших. Андрей Богданов и Андрей Медведев стали восьмыми, а Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали десятыми. Третья двойка из России Александр Денисьев и Владислав Антонов показали 12 результат.

Тобиас Вендль: "Это была очень трудная гонка."

Тони Эггерт: "Вендль-Арльт даже с ошибкой на старте победили с большим преимущество. Они действительно хорошо сработали. А мы довольны двумя хорошими попытками и вторым итоговым местом."

Тристан Уокер: "Это самый большой успех в нашей карьере. Мы постоянно тренируемся в Кёнигзее, когда находимся в Европе, поэтому мы очень хорошо знаем эту трассу."

Демонстрация силы от Феликса Лоха

Действущий чемион мира Феликс Лох начал 2014 год с победы на домашней трассе, которая стала третьей в сезоне и 16 в карьере. Опередил Феликс итальянца Армина Цоггелера, который отстал от него на 0,863 секунды по сумме двух попыток. Третьим с лучшим результатом в карьере стал швейцарский саночник Грегори Кариджет.

Ни один из российских саночников не смог попасть даже в десятку сильнейших и только Александр Перетягин смог попасть в двадцатку, заняв 12 место. Евгений Воскресенский занял 22 место, Семён Павличенко - 25, Альберт Демченко не финишировал в первой попытке.

Феликс Лох: "Я очень доволен победой на домашней трассе. Конечно, сегодняшнее моё преимущество огромно, но я не думаю, что так будет всегда."

Армин Цоггелер: "Мы упорно работали в последнее время. И сегодняшний результат показывает, что это было незря. Сейчас я более оптимистично настроен на предстоящие Олимпийские игры, нежели это было два месяца назад."

В общем зачёте Феликс Лох так же занимает первую строчку с отрывом в 64 очка от Армина Цоггелера.

Третья победа подряд команды Германии

В 18 раз в истории, начиная с сезона 2010-2011, команда Германии побеждает на этапе. Имея в составе четверых чемпионов мира (Гайзенбергер, Лох, Вендль и Арльт), не оставила шансов соперникам в командной эстафете. Остав от немцев на 1,7 секунды вторыми стали Канадцы (Алекс Гоуч, Сэм Эдни, Тристан Уолкер и Джастин Снит). На третьем месте оказалиь итальянцы, которые всего на 15 тысячных секунды опередили команду России.

Команда из России, в составе которой выступили Екатерина Батурина, Александр Перетягин, Андрей Богданов и Андрей Медведев впервые в сезоне так близко подобрались к тройке сильнейших.

-

Александр Васин: главное сейчас – попасть в группу сильнейших

В завершение соревнований итоги выступления российской команды подвел старший тренер сборной Александр Васин.

- Впечатления от этапа немного противоречивое. С одной стороны немного расстроили мужчины. А вот двойки откатали неплохо, и командная эстафета оставила положительное впечатление, несмотря на то, что в ней выступали вчерашние юниоры. Показали достойный результат.

- Ведь до бронзовых наград не хватило одной сотой доли секунды?

- Нам повезло с жеребьевкой – мы стартовали первые. Катя Батурина проехала отлично на 100%. Показала в женской группе 3-ий результат. Проиграла представительнице Германии Натали  Гайзенбергер и канадской спортсменке Алекс Гоуч.

Перетягин тоже проехал достойно. Правда, на старте ему было сложновато. Он «легкий» спортсмен, а в эстафете начинают с женского – низкого старта, там пологий уклон и стартовать сложно. Немного в самом конце ошиблась двойка. Но надо учесть, что ребята молодые – второй раз участвуют в командной гонке. Первый опыт был не удачным - на старте они коснулись ворот и команду дисквалифицировали. Поэтому они немного волновались, но результат показали достойный. Сделали ошибку, но все команды где-то да ошибались. В этом и сложность эстафеты, как дисциплины.

- Почему в эстафете принимали участие не лидеры сборной – Татьяна Иванова и Альберт Демченко?

- В нашей практике принято, что на эстафету ставятся те, кто лучше выступил на данном этапе кубка мира, в этом случае Катя Батурина показала лучший и более стабильный результат на трассе в Кенигзее. Татьяна не смогла справиться полностью с трассой. Альберт не финишировал в первой попытке, а вот Перетягин неплохой результат показал,  особенно в первом заезде, довольно таки с небольшим проигрышем по отношению к лидерам. Второй заезд немного «смазал» и не смог войти в десятку. Поэтому поставили на эстафету лидеров германского этапа. И, думаю, не ошиблись. Ребята показали максимальный результат, если бы не небольшая ошибочка Богданова-Медведева, то могли бы и подняться на пьедестал почета.

- Трасса в Кенигзее более коварная? Чего нам ждать от Оберхофа?

- В Кенигзее Альберт Демченко всегда выступал здорово, остальные редко «выстреливали». А вот Оберхоф – более стабильная трасса, особенно для наших мужчин. Немцы, конечно, главные претенденты на медали, т.к. январские этапы Кубка мира проходят именно на трассах, где базируются немецкие школы санного спорта. Мы в Оберхофе еще не тренировались, только приехали. Посмотрим, как сложатся обстоятельства. Но в принципе,  результаты в Оберхофе были – и Альберт Демченко побеждал, и Семен Павличенко показывал неплохое время.

- Как Александра Родионова? Обидно, что не смогла результативно завершить заезд.

- На этом этапе Саша много падала. Не смогла справиться с выходом из кольца. Мне кажется, что у нее не было столько ошибок во всем сезоне, как на трассе в Кенигзее, но травмами дело не закончилось, а это самое главное.

- Таня Иванова огорчена результатом? Ведь она надеялась на более высокую оценку?

- В прошлом году Татьяна в Кенигзее также показала 11-ый результат. Н этот раз после первого заезда небольшая ошибка не позволила ей занять более высокое место, а второй заезд получился совсем неудачным. На трассе есть резкие виражи, где она проехала очень низко, не набрала скорость. Сама себе «привезла».

- Лидер мужской сборной Альберт Демченко как воспринимает свои последние результаты?

- Настроен оптимистично. У всех бывают ошибки. Он падал и перед туринскими Играми, не попал в группу сильнейших, что не помешало ему на Олимпиаде выступить весьма достойно. У всех бывают срывы. Возьмем, например, австрийскую команду, а ведь Кенигзее, практически их родная трасса – 180 км друг от друга. Вот чье выступление на 6-ом этапе Кубка мира нельзя назвать  удачным. Попадали все девочки, команда промахнулась по «фишке», ребята с ошибками выступили. Бывают такие моменты, что надо просто пережить и все. Думаю, что Альберт - опытный спортсмен и временные трудности не скажутся на его подготовке к сочинским стартам.

- Какие задачи ставятся перед сборной на этапе в Оберхофе, который пройдет в грядущие выходные?

- С Оберхофа у нас начинаются три этапа Кубка мира, на которых формируется группа сильнейших для участия на ОИ в Сочи, и нам нужно по этим трем этапам входить в группу сильнейших. Это и является нашей главной задачей на ближайшие старты. Места, конечно, тоже важны для психологической уверенности спортсменов, но попадание в группу сильнейших дает право стартовать первыми на Олимпиаде. А с переменчивой сочинской погодой это имеет значение.

-

За фотографии (хотя бы такие) спасибо www.fil-luge.org, за видео как всегда "Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан!"