11 мин.

«Первый европейский». Обзор четвёртого этапа кубка мира по бобслею и скелетону

В конце прошлой недели в Германии на трассе в Винтерберге прошёл первый в этом году и первый европейский в сезоне этап кубка мира по бобслею и скелетону.

Пятница

Первыми в пятницу под дождём на трассу вышли соревноваться скелетонисты.

В первой же попытке Мартинс Дукурс, который с сезона 2009-2010 ежегодно побеждает в Винтерберге, показывает, что не готов уступать и в этот раз. С отрывом в 71 сотую секунды латвиец опережает триумфатора прошлого этапа в Лейк-Плесиде Метью Антуана. Обладатель жёлтой майки лидера Александр Третьяков, который с сезона 2006-2007 лишь однажды на этой трассе не был на подиуме, в первой попытке показывает лишь четвёртое время, отстав от лидера на 0,85 секунды.

Ко второй попытке лидеров соревнований трасса была уже разбита, и из первой пятёрки только Джон Дейли смог улучшить своё время. Метью Антуан из США во второй попытке смог показать лишь одиннадцатое время и по сумме двух попыток откатился на 4 место, пропустив вперёд Александра Третьякова, установившего рекорд старта, на третье место и Томасса Дукурса на второе. Как и в первой во второй попытке лучшее время показал Мартинс Дукурс. По итогам двух заездов Мартинс опередил брата на 1,19 секунды.

Второй спортсмен из России Сергей Чудинов, который в сезоне 2010-2011 стал в Винтерберге вторым, в этот раз смог показать 6 результат.

После этого этапа лидером общего зачёта отстаётся Александр Третьяков. Вторым с отставанием в 25 очков остаётся Мартинс Дукурс. Сергей Чудинов после четырёх этапов занимает седьмое место.

После скелетонистов соревноваться вышли бобслеисты в зачёте мужских двоек.

Здесь нас ждал обещанный сюрприз - впервые с сезона 2010-2011 в одной двойке выступили Александр Зубков и Алексей Воевода.

Но в первой попытке они показывают всё же не лучший старт (8 в первой десятке) и 6 результат на финише. Триумфатор североамериканских этапов Стивен Холкомб в первой попытке показывает 9 время. Первым стали швейцарцы Бит Хефти и Алекс Бауманн.

Во втором заезде российская двойка Зубков-Воевода разогнались чуть лучше, чем в первой, а на финише и вовсе показали лучшее время во второй попытке, благодаря этому они поднимаются с шестого места на итоговое второе. Победил же на этапе швейцарская двойка Бита Хефти. На третьем месте оказался американец Кори Батнер. Лидер общего зачёта Стивен Холкомб занял в итоге лишь седьмое место.

Кроме воссоединения Зубкова и Воеводы российских болельщиков ждал ещё один сюрприз. Тренеры сборной России на этом этапе решили заменить Никиту Захарова, который на прошедших этапах показал не лучшие результаты, на Евгения Пашкова. На своём дебютном этапе кубка мира Евгений вместе с опытнейшим разгоняющим Дмитрием Стёпушкиным заняли 19 место по итогам двух попыток. Александр Касьянов занял 17 место.

Интересно, что в прошлом сезоне первые два места были распределены так же между Хефти и Зубковым. Тогда первое место так же занял швейцарец, а Зубков с Труненковым, заняв второе место в Винтерберге, показали лучший результат в сезоне 2012-2013. 

Второе место на этом этапе так же пока является лучшим результатом для Александра Зубкова в этом сезоне. В общем зачёте он пока занимает четвёртое место с отставанием от Холкомба в 146 очков.

Суббота

На этот этап было запланировано два соревнования у мужчин в четвёрках. Первые заезды прошли в субботу.

В прошлом сезоне Александр Зубков вместе с Дмитрием Труненковым, Алексеем Негодайло и Максимом Мокроусовым победили здесь. В этот же раз вместо Мокроусова в четвёрку Зубкова отправили Алексея Пушкарёва.

В обоих заездах они показали третье место и в итоге стали "бронзовыми" призёрами этапа. Победителем же стал экипаж Максимилиана Арндта, причём только он смог "выехать" из 55 секунд в одной из попыток. Победитель всех североамериканских этапов Стивен Холкомб закончил этап на 20 месте, перевернувшись во втором заезде.

Никита Захаров занял 10 место, Александр Касьянов провёл не лучший свой этап и занял лишь 11 место.

Заканчивали второй соревновательный день скелетонистки.

В этом сезоне на этапах побеждали только две спортсменки. Это британка Лиззи Ярнольд и Ноэль Пикус-Пейс из США. К этапу в Винтерберге количество побед, вторых и третьих у них были одинаковые (Ноэль была дисквалифицирована в Калгари), и было понятно, что и победу на этом этапе разыгрывать будут именно эти две скелетонистки.

После первой попытки Ярнольд и Пикус-Пейс показывают одинаковое время. Во второй же американка финиширует с третьим результатом и по сумме двух попыток занимает второе место. В третий раз в сезоне и второй раз подряд побеждает на этапе Лиззи Ярнольд.

Лучшей из россиянок стала Ольга Потылицына, которая заняла восьмое место. Елена Никитина, которая в первой попытке в очередной раз установила рекорд старта, а во второй повторила его, стала лишь одиннадцатой. Мария Орлова оказалась на 12 месте.

В прошлом сезоне этап в Винтерберге для россиянок так же не удался. Лучшей тогда была Елена Никитина, которая стала десятой.

Воскресенье

На воскресенье были назначены соревнования в бобслее у девушек и вторые соревнования в четвёрках у мужчин.

У девушек лидер общего зачёта Элана Маерс из США ни в одной из попыток не смогла показать лучшее время, однако, благодаря стабильному выступлению, заняла второе место. Лидер женского бобслея последних лет Кейли Хамфрис, которая в прошлом году победила здесь, смогла занять лишь пятое место. Победителем же стала Сандра Кириасис, которая в этом году впервые поднялась на пьедестал. Третьим стал экипаж Ани Шнайдерхайнце. 

В прошлом сезоне вторые и третьи места так же заняли Маерс и Шнайдерхайнце. Победитель этого года Элана Маерс в том сезоне смогла подняться только лишь на 9 место.

Спортсменки из России не смогли попасть в десятку сильнейших. Ольга Стульнева и Людмила Удобкина заняли 11 место, Анастасия Тамбовцева и Юлия Тимофеева, показав худший среди всех спортсменок старт, стали 16.

Завершали программу этапа повторные соревнования у четвёрок.

Александр Зубков, который накануне смог подняться на третью строчку, проиграл экипажу Томасу Флоршуцу в споре за "бронзу" 3 сотых секунды. Первое место как и днём ранее показав лучшее время в каждой из попыток занял Максимилиан Арндт. На второй строчке оказался так же спортсмен из Германии Франческо Фридрих.

Заняв 8 место Никита Захаров показал свой лучший результат на этапах кубка мира. Александр Касьянов стал лишь 10.

Благодаря двум победам Максимилиан Арндт смог подняться на первую строчку общего зачёта кубка мира. Александр Зубков поднялся на второе место. Стивен Холкомб, который возглавлял общий зачёт перед этим этапом, опустился на третье место.

-

Смешанные эмоции вызывает этот этап.

С одной стороны хорошо, что вновь стабильно выступил Третьяков, но Мартинс Дукурс как-то ну очень далеко впереди оказывается, когда у него получается собраться и проехать трассу без ошибок. Привести ближайшему сопернику больше секунды это круто! За месяц до Игр будем надеяться всё-таки на то, что Третьяков лучше заучил трассу в Сочи.

Девушки в скелетоне начинают расстраивать. 8 место на этапе в Европе кажется не лучшим, при условии, что мы так ждали, когда же этапы в Америке закончатся в надежде на европейские этапы.

С одной стороны все мы радуемся, что наконец-то Зубков с Воеводой воссоединились. Ура-ура, только вот на этом этапе, кажется, кроме хорошего настроения это ничего не дало. Разгон как был одним из худших в первой десятке, таким он и остался. Конечено-конечно, им надо ещё потренироваться вместе, побегать и, может быть, будет всё хорошо! Будем надеяться. Только вот за Дмитрия Труненкова обидно. с '11 года бегали соревновались вместе с Зубковым, а в самый важный момент его просто отпихивают. При условии, что мы скорее всего не увидим три экипажа на Играх, кажется, что Труненков в двойках не поедет.

В четвёрках пока, вроде, всё у Зубкова стабильно. Всё рядом с подиумом. Только вот с другими экипажами всё как-то неровно. То Касьянов забирается на пьедестал, то остаётся за бортом десятки. 

У девушек в бобслее всё-таки совсем всё не хорошо (не будем пока говорить "плохо"). Даже в десятку опять не смогли попасть. А Тамбовцева, поменяв в очередной раз разгоняющую, показывает худший и с огромным отставанием в 2,16 секунды от первого места смогла доехать только лишь до 16 места.

Правда вот в женском бобслее меня бельгийки порадовали! С одной стороны появилась новая девушка в команде со сложнейшей для русского комментатора фамилией Vannieuwenhuyse. Принимаю советы, как правильно выговаривать эту фамилию. Я даже не буду пытаться её правильно произнести. Будем её пока называть по имени An! Заняла Эн (Ан?) 18 место. Неплохо, я думаю.

А вот первая бельгийская команда Эльфье Вильямсен показала в этот раз свой лучший результат. Она вместе с Ханной Мариен приехали на 6 место, отстав от многоопытнейшей канадки Кейли Хамфрис всего на 29 сотых секунды. Кстати, разогнались они хуже российской двойки Стульнева-Удобкина на почти 2 десятых секунды, а на финише выиграли 52 сотых секунды!

Другой мой "любимец" Дейв Грещищен из Канады в этот раз опять выступил не очень-то... Стал 20. И, видимо, этот сезон в кубке мира для него закончен. На следующий этап в команду вызван чемпион Игр в Ванкувере Джон Монтгомери.

Ещё хочется отметить огромное количество болельщиков на этапе. Очень классно было наблюдать полные трибуны на старте и вдоль трассы. Кстати, хочется отметить, что вдоль трассы люди стояли вплотную к ней. Т.е. не на расстоянии, ни за кардоном, ни за заборами, они могли протянуть руки, потрогать лёд, однажды даже один болельщик, вытащив руку с телефоном, задел боб, кажется Мельбардиса. Но никакая полиция, никакая охрана не бросилась, судя по тв-картинке, на него. Интересно, в Сочи к трассе метров на сто можно будет подойти?!

Следующий этап будет проходить на единственной натуральной трассе в Санкт-Морице в два дня и включать в себя два соревнования у мужчин в скелетоне.

-

За видео спасибо группу "Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан!"