4 мин.

Санный спорт. Первый этап в Лиллехаммере

Первыми на трассу 16 ноября вышли мужские двойки.

Сюрпризов не произошло. Этап выиграли чемпионы мира прошлого года и обладатели кубка мира 2012-2013 спортсмены из Германии Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Опередили они своих соотечественников Тони Эггерта и Сашу Бенекена почти на 2 сотых секунды. На третье место поднялись австрийцы братья Андреас и Вольфганг Лингеры.

Таким образом подиум этого этапа в точности повторил подиум на прошлогоднем чемпионате мира в Вистлере.

Лучшая двойка из России в состави Владислава Южакова и Владимира Махнутина поднялись на высокое пятое место, отстав от победителей этапа более чем на половину секунды. Другие россияне заняли 7 место - Александр Денисьев и Владислав Антонов и 15 место - Андрей Богданов и Андрей Медведев.

Александр Васин, технический тренер сборной России:

"Андрей Богданов и Андрей Медведев, которые стали 15-ми, должны были быть четвёртыми. Но ребята молодые, ошиблись на ровном месте. Владислав Южаков / Владимир Махнутин и Александр Денисьев / Владислав Антонов – молодцы, стабильно провели два заезда. Пятое и седьмое места на сегодняшний день – это нормально."

Следом на трассу вышли женщины.

Здесь как и в двойках сюрпризов не было. Победителем этапа стала чемпионка мира 2013 года и обладатель кубка мира 2013-2014 Натали Гайзенбергер из Германии. Менее чем на 2 сотых секунды от неё отстала россиянка Татьяна Иванова. На третьем месте осталась Алекс Гоуч из Канады.

Ещё две спортсменки из России попали в десятку. Екатерина Батурина и Наталья Хорева стали 9 и 10 соответственно. Четвёртая российская саночница Александра Родионова оказалась на 20 месте.

Александр Васин:

"Уже по тренировкам было понятно, что Таня Иванова способна показать в Лиллехаммере высокий результат. Но никакие бы места мы ни загадывали – что получилось, то получилось. Татьяна стала второй, но при этом у неё были ошибки. Ещё к середине трассы во второй попытке Иванова обыгрывала Гайзенбергер! Хотя сейчас все мы рады и второму месту"

На следующий день на трассу вышли мужчины.

Этап неожиданно для многих выиграл двадцатилетний итальянец Доминик Фишналлер, который на чемпионате мира 2013 занял лишь 16 место, а в кубке мира 2012-2013 занял 7 место, ни разу не побеждая на этапах. Второе место с отставанием в менее 2 сотых секунды занял Давид Мёллер, который опередил своего соотечественника чемпиона мира 2013 Феликса Лоха на 5 тысячных.

У лидера сборной России и победителя прошлого этапа кубка мира в Лиллехаммере Альберта Демченко уже со старта первой попытки всё пошло не так - его разгон был худшим по результатам всех заездов. Как не старался Альберт по ходу спуска, он смог подняться лишь на 7 место по итогам двух попыток.

Александр Перетягин во втором заезде занял 7 место, что позволило ему замкнуть десятку лучших. Другие россияне Виктор Кнейб, Семён Павличенко и Евгений Воскресенский заняли 15, 16 и 17 места.

Альберт Демченко:

"В первом заезде я, действительно, проехал по трассе более или менее. А вот разгон… В Лиллехаммере – не самая моя любимая стартовая эстакада. Не подружились мы с ней и в этот раз. А во втором заезде из-за ошибки в первом меня немного закрепостило, поэтому проехал не очень хорошо."

Доминик Фишналлер:

"Это стало полной неожиданностью. Это невероятно, что я оказался лучше таких саночников как Мёллер, Лох, Цоггелер. Армин всегда помогает мне, даёт советы, и я многому научился от него."

Следующий этап кубка мира пройдёт уже в эти выходные 23 и 24 ноября в Иглсе (Австрия)