5 мин.

Спортивный принцип? Не, не слышал

В Сочи прошел Кубок России по бобслею и скелетону. На бумаге этот старт является отборочным в состав сборной России, на деле – команда формируется решением тренера. Наверное, многим кажется, что с появлением зарубежных фамилий в российских командах меняются и правила игры. Вот мол придет иностранный тренер и у нас будет всё, как в Европе. На самом деле всё наоборот -  зарубежные специалисты принимают порядки, заведенные в нашей стране. Главное, говорить в интервью правильные слова про честность, беспристрастность и спортивные принципы отбора. 

Начнем со скелетона. Впервые Кубок России проводился в два дня. Правда, это касается только скелетонистов, тем не менее, уже неплохо. Многие зарубежные команды проводят несколько отборочных соревнований, так проще избежать случайностей. В женских соревнованиях произошла мини-сенсация – Ольга Потылицына не попала на подиум и что еще важнее, не попала в состав сборной на Кубок мира, т.к. заняла лишь четвертое место. Победила же Елена Никитина, на вторую ступень поднялась Мария Орлова, а замкнула пьедестал Ольга Никандрова. Это трио и отправляется на мировой кубок защищать цвета российского флага. Всё справедливо.

Среди мужчин победителем Кубка России ожидаемо стал Александр Третьяков. Констатируем этот факт и перейдем к более интересной части. Напомню, что квота мужской сборной России на Кубок мира составляет 2 места. Итак, кто же будет вторым участником от нашей страны? По логике и пресловутому спортивному принципу им должен был стать серебряный призер Никита Трегубов, уверенно опередивший Сергея Чудинова. Но нет, на Кубок мира поедет Чудинов. Видимо, Вилли Шнайдер руководствовался тем, что Сергей Чудинов является бронзовым призером чемпионата мира. По крайней мере, именно на этот факт ссылается PR-менеджер Федерации бобслея России Екатерина Анохина. Конечно, аргумент серьезный. Но зачем тогда вообще проводить Кубок России, если этот старт ни на что не влияет? Нам же остается только пожелать Никите Трегубову удачи в сезоне. Шанс отобраться в главную команду еще есть.

скелетон

Переходим к бобслею. Бобслеисты решили не смотреть на Запад и по старинке провели соревнования за один день. В зачете четверок быстрее всех проехал боб во главе с Александром Зубковым и разгоняющими Дмитрием Труненковым, Алексеем Негодайло и Максимом Мокроусовым. Без сенсаций.

Соревнования женщин также прошли спокойно и предсказуемо. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Анастасия Тамбовцева с разгоняющей Людмилой Удобкиной. Второе место за Ольгой Стульневой и Надеждой Палеевой. Бронзовые медали у Екатерина Костроминой и Натальи Калашник. Правда, Костромина на Кубок мира не попадает, т.к. у нашей команды только два места по квоте.

А вот старты мужских двоек прошли интересно и неожиданно. Во-первых, проиграл Зубков. Обладателями Кубка России стали Александр Касьянов и Максим Белугин. Формально теперь этот экипаж нужно считать первым номером. Александр Зубков и Дмитрий Труненков расположились на втором месте, а третьими приехали Алексей Горлачев и Алексей Воевода. И вот теперь внимательно посмотрите на объявленный состав сборной России на Кубок мира: пилоты Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Стульнев; разгоняющие Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Максим Мокроусов, Алексей Пушкарев, Филипп Егоров, Максим Белугин, Ильвир Хузин, Петр Моисеев, Николай Хренков. Где же Алексей Горлачев? Этот момент Пьер Людерс объяснил. Дело в том, что прошлый сезон Горлачев пропустил, а по правилам FIBT для участия в Кубке мира пилот должен проехать на 5 разных трассах. Тут же главный тренер сборной России добавил о возможном присоединении Алексея Горлачева к сборной после северо-американских этапов мирового кубка. А где же Алексей Воевода? Вы его видите в составе? И я не вижу. Но тут никаких объяснений Пьер Людерс не дает. Осмелюсь предположить, причиной невключения является сложный характер Воеводы и непрекращающийся конфликт с Зубковым. Не будем забывать, что Зубков имеет возможность ставить условия Федерации бобслея России, а Пьер Людерс принимает условия  и порядки, заведенные федерацией. Ну и главный вопрос: почему вместо Никиты Захарова в сборную попадает Алексей Стульнев? Сейчас внимательно следите за руками. В двойках Никита Захаров был пятым, в четверках – третьим. У Стульнева в двойках четвертое место, в четверках – пятое место. Сумма мест лучше у Захарова, а на Кубок мира едет Стульнев. Этот казус Пьер Людерс тоже никак не объясняет.

Вот и получается, что слова про спортивный принцип, независимый отбор и равенство возможностей нужны только для общения с журналистами. При внимательном просмотре интервью и реальность не сходятся.

бобслей

Результаты Кубка России

Скелетон. Мужчины:  1. Александр Третьяков – 3.44,57. 2. Никита Трегубов – 3.46,58. 3. Сергей Чудинов – 3.47,23.

Женщины: 1. Елена Никитина – 3.52,44. 2. Мария Орлова – 3.52,82. 3. Ольга Никандрова – 3.53,06.

Бобслей. Мужчины, двойки: 1. Александр Касьянов / Максим Белугин – 1.52,17. 2. Александр Зубков / Дмитрий Труненков – 1.52,80. 3. Алексей Горлачев / Алексей Воевода – 1.53,04. 4. Алексей Стульнев / Алексей Пушкарев. 5. Никита Захаров / Николай Хренков. 6. Максим Андрианов / Николай Гнездилов.

Женщины, двойки: 1. Анастасия Тамбовцева / Людмила Удобкина – 1.54,91. 2. Ольга Стульнева / Надежда Палеева – 1.55,42. 3. Екатерина Костромина / Наталья Калашник – 1.56,65. 4. Виктория Токовая / Маргарита Исмайлова – 1.56,70. 5. Надежда Сергеева / Евгения Соловьева – 1.57,30. 6. Анастасия Шлапак / Елена Студзинская – 1.58,99.

Четверки: 1. Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов – 1.49,66. 2. Александр Касьянов, Филипп Егоров, Максимов Белугин, Алексей Пушкарёв – 1.49,94. 3. Никита Захаров, Юрий Селихов, Дмитрий Стёпушкин, Кирилл Антюх – 1.50,04. 4. Алексей Горлачёв, Игорь Крючков, Василий Кондратенко, Алексей Воевода – 1.50,21. 5. Алексей Стульнев, Ильвир Хузин, Николай Хренков, Пётр Моисеев –1.50,26. 6. Евгений Пашков, Андрей Лылов, Юрий Чубаков, Александр Солдатенков – 1.50,99.