4 мин.

Вспоминая прошлый сезон. Часть 3

Перед Олимпиадой все российские СМИ начнут верещать о величии российского спорта. И если вы не хотите выглядеть дураком, то руководствуйтесь не воплями очередного Губерниева, а опирайтесь на цифры и факты. На отечественном ТВ есть только один человек, разбирающийся в бобслее и скелетоне – это Анна Макарова (Шевцова). К сожалению, её одной не хватит, когда в феврале 2014-го года патриотическая истерия достигнет своего апогея.

В заключительной третьей части мы поговорим о перспективах российского бобслея и скелетона.

Известная голландская компания Infostrada в своем прогнозе результатов сочинской Олимпиады поставила сборную России на 9-е общекомандное место. При этом, Infostrada прогнозирует золотую медаль бобслейной четверке Александра Зубкова и серебряную медаль для Александра Третьякова в скелетоне.

Ситуация в российском бобслее относительно Олимпийских игр в Сочи выглядит весьма неоднозначно. С одной стороны, родная трасса, на которой можно совершить 300 спусков и выучить каждый сантиметр. А ведь иностранцам во время тестовых соревнований не удалось хорошенько познакомиться с треком из-за теплой погоды - 2 тренировочных дня были отменены, 2 перенесены. С другой стороны, на этом же этапе Кубка мира в Сочи Александр Зубков заявил, что латвийские строители сделали трассу под своих спортсменов. К слову, именно латвийская четверка Оскарса Мелбардиса и победила в будущей столице Олимпиады-2014, а Зубков поделил третье место с Александром Касьяновым. Хотя эти слова лидера сборной России звучат как-то очень странно. В подготовке трассы “Санки” действительно участвовали айсмейкеры из Латвии. Но как они могут за несколько дней перестроить уже готовый спортивный объект? Да и лёд, прямо скажем, один для всех. К слову, на Олимпиаде лед на сочинской трассе будут вновь готовить айсмейкеры из Ла-Плана и Сигулды.

бобслей

Не хочется сыпать соль на раны, но в женском бобслее рассчитывать на олимпийские медали нам не приходится. Наши спортсменки провально выступили в прошлом сезоне. Лишь одно попадание десятку (Ольга Стульнева и Маргарита Исмайлова – 7 место в  Сочи). И это несмотря на то, что перед началом сезона для женской команды были закуплены новые бобы. А еще этим летом Федерация бобслея России долго пыталась рассказывать истории о приглашении в бобслейную команду спортсменок из сборной России по легкой атлетике. Представители федерации говорили о толпе желающих попасть в их команду. Назывались имена Натальи Антюх, Татьяны Лебедевой, Татьяны Вешкуровой и др.  А что оказалось на деле? Практически все легкоатлетки, кому предлагали перейти в бобслей, отказались. В женскую команду через обычный отбор добавилось всего две новые спортсменки, причем одна из них является толкательницей ядра, а другая перешла из региональной команды по легкой атлетике.

В мужских двойках при условии хорошего наката и отличного старта мы могли бы побороться за медали, однако, есть одно большое “но” – бобы-двойки Wallner. В отличие от бобов-четверок двойки пока получаются не очень сбалансированными у австрийского конструктора Йохана Валльнера. Ведь секрет скорости немцев заключается не только в коньках, но и в отличном балансе машин FES. Для сборной США специально к Олимпиаде боб-двойку построила компания BMW. Канадская команда получит новую технику Eurotech. Биат Хефти, который очень силен в двойках, поедет на машине Citius. В этой битве техническая составляющая сыграет главную роль и при прочих равных победит тот, чей инвентарь лучше и быстрее. Между прочим, на прошлогоднем этапе Кубка мира в Сочи российская команда использовала старые бобы-двойки Wimmer. Этим шагом команда просто расписалась в неумении настроить или доработать двойки Валльнера.

Stickman Sport

К счастью, в отечественном скелетоне технический вопрос вышел наконец-то на новый качественный уровень. Если раньше мы закупали сани у семьи Дукурсов, то с приходом немца Вилли Шнайдера на пост главного тренера сборной России по скелетону ситуация изменилась в лучшую сторону. Дело в  том, что Вилли Шнайдер не только чемпион мира 1998-го года и тренер, он еще и конструктор саней. Наши скелетонисты уже используют сани главного тренера и добиваются успехов. Золото чемпионата мира Александра Третьякова, бронзовые медали Сергей Чудинова и канадки Сары Рид на том же чемпионате планеты в Санкт-Морице, золото чемпионата Европы Елены Никитиной – все эти победы добыты на скелетонах Вилли Шнайдера… Так я считал до прошлогоднего скандала, после которого многие специалисты скелетона начали ставить под сомнение законность успехов российских скелетонистов. К этому сезону Вилли Шнайдер готовит новые сани. Однако, сложно сказать, будут ли они быстрее прошлогодних. Точный ответ мы получим уже во время первых этапов Кубка мира.

Вот и получается, что надеяться на медали в бобслее-двойках и женском скелетоне нам особо не приходится. Главная причина – высокая конкуренция, при которой мы не выглядим фаворитами. В мужском скелетоне за золото поборются Мартинс Дукурс и Александр Третьяков. На стороне Дукурса будет высочайшее мастерство, на стороне Третьякова – домашняя трасса. Ну и четверка Александра Зубкова, конечно же, является главным претендентом на верхнюю ступень пьедестала. Тут у нас всё без изменений. Стабильность. 

скелетон