7 мин.

Фактор домашней трассы?

Рано утром в среду, 16 февраля, в Пхёнчхане стартовали соревнования у мужчин в скелетоне.

Официальные тренировки перед соревнованиями внушали российским болельщикам некий оптимизм. Никита Трегубов постоянно был в числе сильнейших, да и его партнёр по команде Владислав Марченков был постоянно в десятке. Но как показала, например, история в санном спорте, на тренировки лучше не обращать внимание. Тем более, что хозяева трассы на тренировочных заезда почти не участвовали, а если и выходили на трассу, то вряд ли показывали свой лучший прокат.

Первый заезд

Открыли Олимпийские игры, как и все соревнования под эгидой IBSF, спортсмены из конца второй десятки сильнейших. Здесь и ямаец, и ганец, которые, забегая вперёд, по итогам уже двух первых попыток будут проигрывать совершенно безумные для скелетона 6 и 8 секунд. Но потом как бальзам на душу болельщика вышла на трассу «тяжёлая артиллерия» в лице хозяина трассы Юн Сунгбина. Победитель общего зачёта Кубка мира этого сезона в первой же попытке устанавливает рекорд трассы. И мы начинаем понимать, что вероятность, что его кто-нибудь подвинет с первого места, ничтожно мала. Так и вышло. Ближе всего по итогам первой попытки к корейцу приблизился Никита Трегубов — 0,31 секунды в отставании. Третий результат показал Аксель Юнгк — +0,49 от Сунгбина.

А дальше были только неожиданности. Братья Дукурсы не смогли проехать идеально и в итоге только 5 и 7 результаты. Зато второй корейский спортсмен Джису Ким смог выстрелить и подняться на 4 место. Доминик Парсонс, который в последнее время не показывал высоких результатов, показал одинаковый с Мартинсом Дукурсом результат — 5 место. Новозеландец Рис Торнбури залез в десятку на 8 место. Владислав Гераскевич из Украины и второй спортсмен из России Владислав Марченков закончили попытку рядом — на 14 и 15 местах соответственно.

Второй заезд

Во втором заезде проснулся Мартинс Дукурс. Проехав почти идеально, он на 0,26 секунды улучшил своё время в первой попытке. Поднялся на третье место и день закончил всего в 0,14 секунды от второго места. На втором месте удержался Трегубов, который установил в попытке 4 время. На четвёртое место поднялся Доминик Парсонс с третьим временем в попытке, на пятое — Томасс Дукурс.

Отлично в попытке также выступил полюбившийся на одном из этапов Кубка мира спортсмен из Китая Венквянг Генг. Благодаря 7 результату в попытке китаец поднялся с 19 места на 13-е. А вот Владислав Марченков проехал плохо — наошибавшись по ходу трассы Владислав опустился на 18-е место. Его тёзка из Украины Владислав Гераскевич проехал лучше и занимал после двух попыток 15 место.

Третий заезд

В третьем заезде супер-неожиданных результатов установлено не было. Если только не считать очень удачное по сравнению с первой попыткой выступление Мартинса Дукурса и Доминика Парсонса. Но если для Мартинса скорее первый заезд был на удивление плох, то вот для Парсонса такой результат в третьей попытке был небольшим сюрпризом. С плохим стартом (18-й) и не с самым лучшим проездом Доминик во второй пополовине трассы набрал лучшую скорость и смог отыграть на финальном отрезке 0,22 секунды. Всё это позволило британцу забраться на третье место. Мартинс с отличным прокатом поднялся на второе. На первом так и остался Сунгбин Юн, добавивший к своему отрыву от второго места ещё 0,14 секунды.

Никита Трегубов выступил ровно относительно себя, но к не лучшему старту добавилось отсутствие скорости. По ходу трассы Никита не допустил сильных ошибок, но его результат в попытке лишь 5-й. В итоге после трёх попыток Трегубов на четвёртом месте с отставанием от второго в 0,07 секунды, а от третьего — 0,03. Владислав Марченков проехал на этот раз без серьёзных ошибок и смог подняться на две строчки — 16 место. Владислав Гераскевич с 17-м результатом в попытке отыграл одну позицию и занимал перед финальной попыткой 14 место.

Финальный заезд

Финальный четвёртый заезд открывал Матиас Гуггенбергер, который к нелучшему для себя сезону, добавил и провальное выступление на Олимпийских играх. С 13-м временем в попытке Матиас смог подняться на итоговое 18 место. Владислав Марченков проехал свою заключительную попытку с небольшими ошибками, но удержался на 15 месте итогового протокола. Украинец Владислав Гераскевич в этом заезде проехал так, как не проезжал ещё никогда в своей карьере. Не допустив ни единой ошибки, Владислав показал 7 время в попытке и занял в итоге 12 место.

Самое же интересное началось в первой десятке. Сначала на трассу начали выходить спортсмены из Германии Аксель Юнгк, Кристофер Кротер и Александр Гаснер, которые явно ожидали быть выше, чем итоговые 7, 8, 9 места. К сожалению не повезло новозеландцу Рис Торнбури, который ошибся при разгоне, вылетел из стартовой колеи и опустился аж на 14 место.

В шестёрку сильнейших смог забраться кореец Джису Ким, ровно и практически в одно время проведший все свои четыре попытки. На пятом месте остановился Томасс Дукурс.

А вот дальше стало ещё интересней! Четвёртым с конца стартовал Никита Трегубов. В этой попытке Никита не допустил ни единой помарки, установил для себя лучшую скорость — 128,1 км/ч и финишировал первым из уже выступивших. Трегубову оставалось ждать только помарок соперников. Доминик Парсонс вышедший на старт следом, опять показал плохой разгон — 4,88 (16-й в попытке), но уже через пару виражей набирает отличную скорость, а к середине и вовсе показывал лучший результат по ходу трассы. Но всё в том же переходе 8-9 виражей Парсонс ловит борт и начинает терять время. И даже лучшая скорость во всём заезде не помогла — проигрыш Трегубову составил 0,02 секунды. Дальше на трассу выходит Мартинс Дукурс. Даже самый большой оптимист не мог ожидать от такого скелетониста как Мартинс серьёзных ошибок, чтобы потерять 0,07 относительно Трегубова, тем более, что необходимости атаковать и рисковать не было. До Сунгбина ему уже никак невозможно было дотянуться. Нужно было просто ровно проехать трассу. Но и «Супермен» не железный. Несколько достаточно серьёзных ошибок наверху трассы, серьёзная ошибка внизу и Мартинс упускает не только серебряную медаль, но и бронзовую. На последней для себя Олимпиаде Дукурс остаётся без медалей. А Никита Трегубов в 23 года к восторгу корейских болельщиков, скандировавших «Россия, Россия!» на трибунах зарабатывает серебряную медаль на вторых для себя Олимпийских играх. Доминику Парсонсу уходит бронзовая медаль. Помог ли ему супер-комбинезон, на который жалуются некоторые представители сборных, или нет, нам уже всё равно.

А вот кореец Сунгбин Юн всё-таки «Железный человек». Не допустив ни одной ошибки за четыре заезда, установив рекорд старта во второй попытке и рекорд трассы в финальной, становится Олимпийским чемпионом. Конечно же ему помог фактор домашней трассы. Он только за месяц сделал 45 заездов на этом треке, когда как у остальных спортсменов за всё время было не больше 40. Но нельзя отрицать, что в последние годы Сунгбин был одним из сильнейших в Кубке мира и что в числе фаворитов на этой Олимпиаде его записывали не только за домашнюю трассу.

ОРИГИНАЛ