5 мин.

Зачистка в стиле Зубкова. Как выгоняют из сборной России

В июне 2016 года Александр Зубков стал президентом Федерации бобслея России. И если жизнь сборной после этого не сильно изменилась, то политика стала другой – никаких коллегиальных решений. Тренеры потеряли самостоятельность, а спортсмены оказались перед фактом, что можно вылететь из команды и никто ничего объяснять не будет. 

Первыми жертвами нового президента стали иностранные тренеры, которых собирали под Олимпиаду в Сочи. Увольнения произошли по причине личных обид Зубкова на Вильфреда Шнайдера и Пьера Людерса (с обоими тренерами у Зубкова были конфликты), а также по настоянию занимавшего на тот момент пост министра спорта Виталия Мутко, ратовавшего за сокращение расходов.

Помимо этого, мы увидели, как сборная России стала формироваться ещё до проведения официального отборочного турнира – Кубка России. На этом фоне стали появляться подозрения, что тренеры сборной протаскивают в состав спортсменов, чьими личными тренерами они являются. Конечно, немаловажным фактором отбора является ещё и тестирование, но его результаты никогда не публикуются. Поэтому широкой аудитории приходится довольствоваться результатами Кубка России, ежегодно вызывающими те или иные вопросы.

А в начале сезона 2016/2017 из состава сборной России по бобслею был выведен один из сильнейших разгоняющих Максим Мокроусов. Публичных объяснений не последовало и подробности мы узнали уже позже из письма самого спортсмена, которое Мокроусов направил новому министру спорта Павлу Колобкову. Приведём цитаты из данного письма, опубликованного на сайте “Липецкой газеты”:

“Уважаемый Павел Анатольевич! Вынужден обратиться к Вам в надежде прояснить сложившуюся ситуацию. 

По итогам контрольного тестирования от 03.10.2016, которое всегда было основным для попадания в команду на текущий сезон, я показал третий результат по позиции разгоняющего сзади и второй результат по позиции разгоняющего слева. В конце декабря 2016 г. на моё имя пришёл вызов для участия в предстоящих этапах Кубка мира, но проездных документов я не получил. Никаких разъяснений от тренерского штаба не последовало. Позднее я сам обратился в федерацию бобслея России по вопросу о вызове в сезон. Мне ответили, что "вызов ошибочно выслали". Прошу проверить, действителен ли вызов на моё имя (вызов прилагаю), и прошу учесть, что в указанные там сроки я не был и не нахожусь в расположении сборной команды...

В настоящий момент в тренерский штаб входят тренеры: по старту — Макаров Семён Леонтьевич, старший тренер — Сухорученко Олег Борисович, президентом Федерации бобслея России является Зубков Александр Юрьевич. Мои попытки к конструктивному диалогу и разрешению интересующих вопросов не принесли никаких результатов. Мне не были названы конкретные причины, по которым я сначала был переведён в запас, а потом и вовсе не был вызван на этапы Кубка мира.

"У меня к тебе нет претензий", — это мне сказал тренер по старту Семён Леонтьевич Макаров, который непосредственно готовит экипажи к соревнованиям... "Ты не вписываешься в команду" — причина, которая была высказана мне старшим тренером Сухорученко Олегом Борисовичем. Критериев, по которым я не вписываюсь в состав, приведено не было. На мою просьбу предоставить объяснения в письменной форме я получил отказ.

Прошу заметить, что при этом в основной состав в течение сезона вызываются спортсмены, которые не участвовали в контрольном тестировании. Тренеры не руководствуются результатами тестирования, действуют в личных интересах, лоббируя отдельных спортсменов...”

Нашей редакции стало известно, как дальше развивались события. Министерство спорта на письмо не отреагировало и ситуация с мёртвой точки никак не сдвинулась. В марте 2017 года личный тренер Максима Мокроусова приезжает в Сочи, где проходил чемпионат России. Он пообщался с Александром Зубковым лично, а чуть позже они поговорили еще раз по телефону. Зубков заверил, что спортсмену следует обратиться в тренерский штаб сборной и вопрос будет решен. Сразу же после этого Мокроусов связался с тренером по старту Семёном Макаровым. Но Макаров ответил: “Я ничего не решаю”. Затем спортсмен набрал номер занимавшего тогда пост старшего тренера сборной России Олега Сухорученко. Формально вся система российской команды замыкалась именно на нём, т.к. главного тренера у сборной не было (к слову, его нет до сих пор). Сухорученко выслушал и пообещал дать ответ в ближайшее время. Однако ответа так и не последовало.

Находясь на региональном сборе, Максим Мокроусов случайно встречается с Олегом Сухорученко и тренер признаётся: “Была негласная команда Зубкова изжить тебя из сборной. В сборной тебя больше не будет”.

В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 Александр Зубков и Максим Мокроусов вместе выигрывали общий зачёт Кубка мира по бобслею, выступая в одном экипаже. Сейчас же времена иные. Место начальника так и подогревает вспомнить былые обиды, а “административный восторг” всё чаще не даёт спать. У российского спорта вообще какой-то свой путь развития, основанный на хождении по граблям. Подготовить с нуля разгоняющего за год мы не можем, а вот выгнать – запросто. И это перед Олимпиадой, где, как уже известно, и в бобслее и в скелетоне многое решится именно на разгоне. Пока другие команды готовят пилотов из сильных разгоняющих, мы топчемся на месте и удивляемся провалам на чемпионатах мира. Мы с удовольствием возмущаемся, глядя, как российские спортсмены выигрывают медали, выступая за иностранные сборные. И никто не задаётся вопросом, почему отечественный атлет оказался в чужой команде. Есть в этом что-то шизофреническое, не правда ли?

Зубкову хочется режима единоличного правления в российском бобслее. Но есть ли в этом смысл? Всё-таки место самого известного диктатора в мировом бобслее давно уже занято главным тренером сборной Латвии Сандисом Прусисом. Да и сдаётся нам, что если человек боится объявлять свои же решения, то диктатор из него так себе.

Максим Мокроусов

Досье:

Максим Владимирович МОКРОУСОВ. Родился 4 октября 1983 года в Липецке. Заслуженный мастер спорта России по бобслею, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике. Победитель Всемирной Универсиады 2009 года в эстафете 4х100 метров, серебряный призёр командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Победитель Кубка мира-2011/12 и 2012/13 по бобслею в составе четвёрки Александра Зубкова, серебряный призёр чемпионата мира-2013, участник Олимпийских игр в Сочи.

По материалам bobskesan.ru.