8 мин.

Обзор первого этапа КМ по бобслею и скелетону в Уистлере

В канадском Уистлере в ночь на субботу стартовал первый этап кубка мира 2016-17 по бобслею и скелетону. Соревнования оказались достаточно интересными, и, как мы считаем, те болельщики, что решили провести ночи у телевизоров, не пожалели об утраченном сне.

Скелетон. Девушки

Открывали сезон в кубке мира девушки-скелетонистки. Трасса считается достаточно сложной для прохождения, поэтому большое значение имеет опыт и накат здесь. Так что лидерство после первой попытки канадки Элизабет Ватье никого не удивило. Она с отрывом в 0,24 секунды опережала Жаклин Лёллинг из Германии. После первого заезда лучшей из российских девушек была Юлия Канакина — 6 место. Мария Орлова показала 16-й результат, а Елена Никитина — 19-й. Подвёл Елену старт, который всегда у неё был одним из лучших среди всех спортсменок. На этот же раз только 7-е время разгона.

Во второй попытке Никитина улучшила свой старт — 4,88 и 13-е время в заезде обернулись 17-м местом в итоговом протоколе. Явно не то, чего ожидали российски болельщики от бронзового призёра Олимпийских игр 2014 года. Вторая попытка подвела Юлию Канакину. Пройдя трассу с 16-м временем, она откатилась с 6-го на 12-е место. А вот Мария Орлова во втором заезде смогла улучшить свой результат — 10-е время в попытке и 13-е место на этапе.

Элизабет Ватье во второй попытке смогла ещё больше оторваться от преследовательниц. На этот раз её результат был лучше времени Жаклин Лёллинг на 0,60 секунды. По сумме двух попыток первое и второе места разделили 0,84 секунды. Причём Жаклин чуть было не потеряла и второе место. Победитель общего зачёта кубка мира прошлого сезона Тина Херманн отстала от неё лишь на 0,02 секунды, заняв третье место.

Первая попытка | Вторая попытка | все результаты

Бобслей. Мужчины

Утром в субботу по московскому времени проводили свои соревнования мужчины в бобслее-двойках. Здесь лучшим в обеих попытках был немец Франческо Фридрих. А вот за вторую позицию велась ожесточённая борьба. После первой попытки ближайшими преследователями лидера были победители общего зачёта кубка мира прошлого сезона Юнжонг Вон и Юнгву Со. Но второй заезд им удался хуже: 12-й результат и третье место в итоговом протоколе этапа. На второе же место с пятого поднялся швейцарец Рико Петер, которого разгонял Томас Амрейн.

Две российские двойки смогли попасть в десятку сильнейших. Алексей Стульнев и Василий Кондратенко заняли 8-е место, а Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв — 9-е. На 13-м месте третья российская двойка — Максим Андрианов / Илья Малых.

Скелетон. Мужчины

Последние соревнования в субботу проводили мужчины в скелетоне. Эти заезды принесли один удивительный результат. И мы сейчас говорим не о победе корейца Сонбин Юна. Сезон предолимпийский, а в 2018 году Игры будут проходить именно в его стране. Юн уже после первой попытки показал отличное время, которое позволило ему стать победителем этапа, даже несмотря на третий результат во втором заезде.

Неожиданные результаты показали братья Дукурсы. После первой попытки Томасс шёл 10-м. После второй, где он показал 14-е время, стал лишь 13-м в зачёте этапа. Мартинс в первом заезде показал второе время — 52,90, всего на 0,06 секунды хуже результата Сонбина. Но вот во второй попытке лидер мирового скелетона последних лет и 7-кратный обладатель кубка мира показал лишь 6-й результат, что отбросило его на 4-е место в итоговом зачёте этапа. Впервые с сезона 2013-2014 Мартинс Дукурс финишировал не в тройке сильнейших.

Вторым на этапе стал действующий олимпийский чемпион Александр Третьяков, проигравший 0,12 секунды корейцу. На третьем месте американец Мэт Антуан, который после первого заезда был 8-м, но во второй попытке показал лучшее время.

На пятом месте остановился Никита Трегубов. Третий представитель сборной России Егор Веселов, для которого этот этап был дебютным в кубке мира, занял 12-е место.

Первая попытка | Вторая попытка

Бобслей. Девушки

Второй соревновательный день открывали девушки-бобслеистки. На этап кубка мира в Уистлере приехали 14 экипажей — это неплохой результат по количеству участников по сравнению с прошлогодними этапами. Причем такое количество женских двоек набралось в отсутствие в полном составе команды Бельгии, а Германия была представлена всего одним экипажем.

Дебютировали на уровне кубка мира две женские команды из Кореи с пилотами Ю Ран Ким и Сон Хе Ли. Кореянки смогли навязать борьбу более опытным экипажам — немецкому под управлением Мариамы Яманки и британскому Миши МакНил, и в обоих заездах были быстрее канадки Кристин де Брюн и румынки Марии Константин. В итоге корейские бобы заняли 9-е и 10-е места.

Неплохо выступили два российских экипажа — двойка Надежды Сергеевой и Анастасии Кочержовой прошла первую попытку с 5-м временем и в итоговом протоколе также осталась 5-й. Александра Родионова и Юлия Шокшуева в попытках показали 7-й и 6-й результаты, что вылилось в 6-е итоговое место. В протоколе два российских экипажа разделили 0,07 секунды.

В борьбу за победу в этой гонке не смогла вмешаться лидер сборной США Элана Майерс-Тейлор. Американский экипаж перевернулся в первой попытке и был дисквалифицирован. В отсутствие главной соперницы первое место завоевала канадкаКейли Хамфрис, показавшая лучшее время в обоих заездах. Однако преследовательницы были близко. Американский боб под управлением Джейми Грюбель-Позер в первой попытке отстал от канадок только на 0,12, а во второй результат австрийки Кристины Хенгстер был лишь на 0,06 медленнее, чем у Хамфрис. Однако девушкам все же немного недоставало скорости, чтобы побороть Хамфрис. В итоге у Хенгстер — второе место, у Грюбель-Позер — третье.

Первая попытка | Вторая попытка | результаты

Четвёрки

По традиции этап завершали соревнования в четвёрок. Многие сборные в межсезонье обновили свои сани. Так корейцы теперь ездят на новеньких Hyundai, немцы получили новый инвентарь от FES (кроме Фридриха. Он получил Wallner). Стивен Холкомб теперь ездит на новом «Night train», ставший теперь третьим по счёту. А его старый «Night train 2» ушёл Коуди Баске. Наши же ребята с оставшимися в наследство большое количество проблем и долгов получили пока только новые комбинезоны.

Однако, новые бобы помогли разве что только Стивену Холкомбу. Для которого четвёртое место в общем зачёте этапа стало лучшим выступлением в Уистлере со времён сезона 2012-13. А вот Коуди Баске вторая версия «Night train» помогла разве что отбиться от посягательств на 15-е место бразильского экипажа Эдсона Биндилатти, да и то 0,03 секунды нельзя считать хорошим отрывом. Другая четвёрка из США под управлением Ника Каннигема и вовсе тем же бразильцам проиграла, став 17 и обогнав при этом только корейцев и голландцев  Стивен Холкомб, к сожалению, не вечен, что североамериканцы будут делать, когда он завершит карьеру пока непонятно.

Корейцам Hyundai тоже пока не помогает. В отличие от двоек в четвёрках хозяева будущей Олимпиады не в числе фаворитов.

После первой попытки, казалось, что и про сборную Германии можно тоже говорить, что ей новые бобы не только не помогли, но и помешали. Две четвёрки даже не в десятке сильнейших. Но вторая попытка несколько улучшила их позиции. Нико Вальтер смог с 14 подняться на 10 место. А Йоханнес Лохнер совершил фантастический рывок. Показав второе время в заезде, поднялся с 11 на 3 место на этапе. И только экипаж Франческо Фридриха ухудшил свои позиции — вывалился из десятки, став 12-м.

А вот российские бобслеисты на своих старых проверенных бобах показали отличные результаты. Четвёрка Алексея Стульнева стала 8-й, Максима Андрианова — 7-й. Лидер российской сборной Александр Касьянов с разгоняющими Алексеем Зайцевым, Алексеем Пушкарёвым и Максимом Белугиным показали лучшие результаты в обоих заездах. Причём их разгоны были одними из лучших — дважды 4,78. Лучше них стартовал только Фридрих (4,75) и Лохнер (4,76). У Стульнева, кстати, также старт один из лучших — оба раза 4,79.

Обнадёживающие результаты, если вспоминать, где в 2017 году пройдёт чемпионат мира по бобслею и скелетону.