«Рен ТВ» нашел достойную альтернативу рептилоидам. Краткий обзор матча Россия - Мальта

Осенний вторник, 21:45. Открываю сайт онлайн-телевидения своего провайдера ради вечернего футбола. Это не Лига Чемпионов, а калибр посерьезнее — игра сборных России и Мальты. Судите сами — гранды европейского футбола, «ПСЖ» и «Манчестер Сити», за последние 5 лет уже 4 раза встречались друг с другом, а осенью сыграют еще 2 матча. Россияне же с мальтийцами схлестнулись лишь в третий раз за всю историю. Столь редкими противостояниями невозможно пресытиться.

Первый парадокс — трансляция. Я спокойно включаю привычный «Матч», а там играют хорваты. Включаю «Первый» — а там не футбол. В интернете люди подсказали, что игру показывают на «Рен ТВ». Это неожиданно, поскольку канал плотно ассоциируется с сериалом «Солдаты» (Черчесова уже нет) и загадочными рептилоидами (в составах сборных тоже вроде отсутствуют).

Ок, «Рен ТВ» так «Рен ТВ». Включаю. Средство вывода изображения показывает мне огромное число пикселей, которые волшебным образом трансформируются в футболистов, зеленый газон, грустные трибуны и тренерские штабы.

Сборная Мальты пытается играть в тики-таку с активным использованием голкипера. Уже на 10 минуте это приносит плоды сборной России — защитник мальтийцев отдает проникающую передачу на Федора Смолова, и тот в подкате опережает вратаря.

Извините, но нарезку лучших моментов матча нашел только на «Матче». По запросу «Рен ТВ» на Ютубе находятся такие фильмы, как «Золото скифов» и «Налоги на ноги». Футбола нет.

Мальтийцы продолжили гнуть свою линию. Было странно наблюдать, как невозмутимые островитяне контролируют мяч и по-прежнему задействуют вратаря, а тот не стесняется выбегать едва не к середине поля. До поры до времени наши справлялись, и даже пару раз пробили по воротам, однако в концовке первого тайма Далер Кузяев сделал жест доброй воли — отдал острую передачу около собственной штрафной на мальтийца. Повезло, что мальтиец немного не докрутил мяч, и тот пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

Во втором тайме наши продолжили катать вату. Казалось, главный тренер взбодрит парней в перерыве, однако, за исключением двойной замены, на поле ничего не поменялось.

К середине второго тайма за сборную стало тревожно. Мальтийцы пару раз заставили серьезно поработать Гильерме, а его визави Генри Бонелло продолжил играть роль вратаря-гонялы. Показалось, что тактически тренер мальтийцев переиграл Валерия Георгиевича — настолько дерзко соперники смотрелись на фоне россиян. Показательным был момент, когда Мбонг накрутил нескольких наших и выстрелил по воротам — Маринато был на месте.

Однако на 76 минуте матча произошел момент, ставший, по скромному мнению автора, переломным в игре. Защитник мальтийцев Мускат забыл, что вратарь выдвигается далеко вперед, и мощно отпасовал в сторону своих ворот. Мяч пролетел мимо вратаря и в очередной раз в сантиметрах от штанги. Жаль, ведь мог получиться очень красивый автогол. Магия «Рен ТВ», не иначе...

Тот самый вратарь-гоняла

А на 82 минуте случилась развязка — один из худших игроков в матче Далер Кузяев пробил по воротам Мальты. Мяч в штрафной площади попал в руку одному из лучших игроков соперника — третьему номеру Камензули. Пенальти реализовал Бакаев.

В концовке наши могли довести дело до разгрома — после углового дебютант сборной Осипенко прошивал мяч уже наверняка, но мальтиец выбил круглого на самой ленточке. На повторах показалось, что мяч все же пересёк ленточку, однако оставим эти разговоры для судей и опытных аналитиков, а также конспирологов и любителей теорий заговоров.

Это был трудный матч с множеством аномалий, однако 3 очка не пахнут. Наши продолжают лидировать в отборочной группе, а мы продолжаем верить в Валеру. Однако РФС стоит задуматься, отдавать ли трансляции следующих игр такому мистическому каналу...

Кстати, советую взглянуть, как Валерий Георгиевич забил мальтийцам в далеком 1996 (указал с нужным таймкодом). Не находите этот гол удивительным и похожим на сегоняшний момент с Осипенко?

Это моя первая запись в блоге. Планировал начать позже, но подвернулся хороший повод. Спасибо за внимание!