2 мин.

«Я забивал не для себя – а для сборной и страны». Кержаков – о рекорде, который повторил Дзюба

Команда > голы.

Артем Дзюба часто говорил, как ему хочется стать главным бомбардиром в истории сборной – и гол Дании (с пенальти) пустил его на первое место. Теперь у них по 30 мячей с Александром Кержаковым, чей рекорд держался с сентября 2014 года.  

Мы спросили Кержакова, волнительно ли терять лидерство в историческом списке.

***

– Матчи за сборную важнее любых рекордов и статусов. Я был убежден в этом, когда играл, и абсолютно убежден в этом сейчас. Помню, что первый гол забил в товарищеском матче Швеции в 2002-м, но даже не помню, что чувствовал в тот момент. Я испытывал нечто особенное, только когда выходил за сборную на поле – это ответственно и престижно. Мне нравилось надевать футболку сборной, потому что я защищал цвета целой страны. 

Я правда никогда не чувствовал, что могу стать лучшим бомбардиром в истории. Наверное, кто-то это ощущает по-другому, но я не стремился во что бы то ни стало забить и обогнать других. Не считал, кого обхожу. Не загибал пальцы и не следил, сколько мне осталось до следующего человека в списке бомбардиров. Я забивал не для себя – а для команды и страны. 

В моем понимании голы – это удачные действия всей команды, поэтому я никогда не записывал их только на свое имя. Я был частью комбинации, которую создавали партнеры. Разница лишь в том, что я находился в завершающей стадии и всегда был близко к воротам. Да и не всем форвардам повезло с партнерами так, как мне.  

Так что еще раз подчеркну: такие достижения для меня – не личные. Я не один беру мяч, тащу его от ворот и забиваю. Футбол – не про индивидуальное, а про командное.

Дзюба очень ждет, когда станет лучшим бомбардиром – и я обязательно поздравлю его с этим достижением. Здорово, что статистика его подстегивает. Так Артем приносит больше пользы сборной. 

Фото: Gettyimages.ru/Elsa