7 мин.

В 2008-м «Зенит» продавил «Вильярреал» в Кубке УЕФА. Помните жаркий ответный матч?

Погребняк забивал, Адвокат ругался, Аршавин шутил.

Начнем с теста. Скольких игроков «Зенита», которые играли с «Вильярреалом» весной-2008, вы помните?

Нестрашно, если вспомнили не всех – сейчас обо всем расскажем.

«Зенит» ворвался в 2008-й чемпионом России, но перед плей-офф Кубка УЕФА экстаз испарился. Петербуржцы едва не слетели еще на групповом этапе (5 команд, 1 круг), где разобрались только с греческой «Ларисой», сыграли вничью с «АЗ» и «Нюрнбергом» и уступили «Эвертону». Повезло: с 5 очками и с третьего места «Зенит» прошмыгнул дальше.

В 1/16 финала его ждал обаятельный и смелый «Вильярреал» Мануэля Пеллегрини. Он шел третьим в Ла Лиге – сразу после «Реала» и «Барсы» – и собирал комплименты от медиа. «За «Вильярреалом» очень приятно наблюдать, команда выглядит свежо и смотрится не хуже тех же каталонцев», – писала Marca в январе. Состав действительно впечатлял: надежный и грамотный Жоан Капдевила, умнейший Маркос Сенна, точный Робер Пирес, молодые Санти Касорла и Диего Годин, забивные Йон-Даль Томассон и Нихат.

А вот в какой форме находился «Зенит», никто не понимал. В феврале команда только вернулась со сбора в ОАЭ, до старта чемпионата России оставался целый месяц. Главный страх – истощенная оборона: Мартин Шкртел за 5 миллионов евро перешел в «Ливерпуль», а Эрик Хаген отправился в аренду в «Уиган». Дик Адвокат бурчал, что нужно серьезно усиливаться, но клуб подписал только свободного агента Романа Широкова и молодежь: 20-летнего Виктора Файзулина из нальчикского «Спартака» и 21-летнего Томаша Губочана из «Жилины» (заявить на Кубок УЕФА не успели).

Неудивительно, что перед матчем Адвокат волновался: «Я рассчитывал на большее и не очень доволен ситуацией. Мы сделали хорошие приобретения, но после чемпионства клуб должен инвестировать в более дорогих игроков. Еще раз хочу подчеркнуть, что доволен трансферами, неудовлетворение не имеет отношения ни к Роме, ни к Вите. Просто я рассчитывал на покупку еще двух-трех человек. Но у руководства были причины этого не делать. Что я могу сказать? Поймите, мне нравится наш состав. Нет сомнений, что мы вновь поборемся за титул в России, но я хочу чего-то добиться в Европе, а это будет немного сложнее».

Похожие планы строил и Файзулин: «Конечно, ставлю задачу проявить себя в новом клубе, но мечта поиграть в Европе у меня есть».

Пеллегрини не очень-то пугал русский чемпион, чилиец был спокоен: «Мы видели все матчи «Зенита» в Кубке УЕФА. То, что в России перерыв в между чемпионатами, возможно, добавит хозяевам свежести. Но, конечно, мы хотим выиграть – и шансы у нас хорошие. А если ничья, то лучше результативная».

13 февраля в Петербурге было около нуля, но болельщики не испугались и заполнили «Петровский» целиком.

«Вильярреал» грозно начал (Нихат сначала опасно пробил со штрафного, а затем запорол выход 1 на 1), но ближе к концу тайма замерз и присел на свою половину. «Зенит» быстрее привык к страшному полю с кочками и без травы и создал 3-4 неплохих момента.

Дожать удалось уже после перерыва: Аршавин покатил мяч в штрафную, вратарь гостей ошибся, и Погребняк забил.

Ныряем в 2008-й вместе с Геннадием Орловым:

После матча Пеллегрини жаловался на газон и сказал, что «Зенит» далеко не идеален. К ответной игре восстановился Маркос Сенна, тренер почувствовал уверенность: «Зенит» в хорошей форме, но исход будет зависеть только от нас». Адвокат тоже не стеснялся: «Мы начнем матч в атаке и посмотрим, что из этого выйдет. А дальше скорректируем планы».

Если вы смотрели ответную игру, согласитесь: это было изумительно. Изумительно нервно.

«Вильярреал» навалился, 2-3 раза протестировал Малафеева, но «Зенит» собрался и кусал стандартами. Один из них принес важнейший гол: на 30-й минуте Диего Годин сфолил на Файзулине, со штрафного Ширл закрутил на дальнюю, где Ломбертс перепрыгнул Диего Лопеса, скинул мяч Погребняку, и тот снова забил. Только вот радость омрачила травма Ломбертса: бельгиец сильно ударился ногой об штангу, и покинул поле на носилках. В пару к Широкову (да, он играл центрдефа) вышел Крижанац.

Второй тайм прошел в пекле. На 47-й минуте австриец Штефан Месснер выгнал Широкова за два фола на Йон Даль-Томассоне, «Зенит» прижался к воротам и отчаянно защищался. На 76-й минуте мексиканец Гильермо Франко забил после углового, и Адвокат не выдержал: сцепился сначала с резервным судьей, а затем с главным. «Я аплодировал арбитру за то, что он назначил второй угловой подряд, – издевался тренер после матча. – Главный так быстро указал на корнер, что боковой даже не успел поднять флажок. Так что я лишний раз хотел сказать рефери, что он просто молодчина и здорово делает свою работу».

Голландца удалили, и он в бешенстве покинул скамейку. А еще через 7 минут «Зенит» остался без Радека Ширла, который тоже нагрубил судье. Концовка была невозможной: петербуржцев спасали то штанги, то Малафеев, но на 2-й добавленной минуте Йон Даль-Томассон сделал счет 2:1. Еще через минуту каким-то чудом не забил Нихат, а затем судья трижды свистнул.

«Зенит» выстоял.

«Мы отлично играли, но не повезло. Впрочем, «Зенит» тоже заслужил следующий раунд», – признал Робер Пирес.

В 1/8-й «Зенит» без Адвоката (его дисквалифицировали на 3 матча, за главного на скамейке был Корнелиус Пот) прошел «Марсель», а когда в четвертьфинале разнес «Байер» в Леверкузене, Аршавин пошутил: Адвокат может и дальше смотреть матчи с трибуны, все и так получается.

Впрочем, и с возвращением голландца хуже не стало: «Зенит» неожиданно подвинул «Баварию» и обыграл в финале «Рейнджерс». Сладкое время, когда наш клуб взял Кубок УЕФА второй раз за четыре года.