4 мин.

Кто ищет

Честно говоря, я никогда не верил в американскую мечту. Как и в советскую идеологию. Что, мол, кто был никем тот станет всем.

Впрочем, я еще меньше верю в то, что все вокруг распределяется как-то заранее, и когда ты, прожив половину от среднего срока жизни мужчин в стране, чем-то занимаешься, то это значит - уже до пенсии и навсегда, и ничего не поделать, и вообще все вокруг чего-то добились благодаря случаю.

И еще я не верил никогда в то, что "терпение и труд все перетрут", если ничего другого к ним не прилагается.

Плюс ко всему лет пять уже, после всяческих событий в жизни живу по принципу "делай что должен, и будь что будет".

Я это все к чему пишу... Тут такая ситуация сложилась, что вдруг начал сегодня размышлять обо всем что вокруг меня происходит... А происходит слишком много всего, чтобы адекватно воспринимать.

Вот Миша Борзыкин тут расстроился. Графоманство, мол. Я честно хочу по этому поводу написать свои мысли. Только пример выберу несколько отдаленный, чтобы размышлять о нем более-менее хладнокровно.

Как-то существовал (и существует сейчас) сайт fmfan.ru. Если кто играл в Football Manager, тот знает, если нет - то я расскажу немного.

Когда я на этом сайте появился, это был форум с 2000 пользователей. Переживший сложные времена, раскол команды администраторов, взаимные хак-войны между вчерашними друзьями.

И вот на этом сайте была команда идейных людей. Впрочем каких там идейных людей - фриков. Которые вдруг решили, непонятно почему, что им нужно добиться того, чтобы игра продавалась в России, была русифицирована, чтобы она всячески развивалась для русскоговорящего сегмента.

Меня подтянули к команде администраторов (сперва как автора контента сайта, так сказать). Ну как подтянули - админом я там стал в итоге, но буквально через несколько месяцев опять погрузился в свою работу ирл.

Мы пахали на сайте как проклятые, черт возьми. Сами платили за хостинг, причем он был не самый дешевый. И всячески пытались выйти на руководство Sports Interactive и SEGA - разработчиков и издателей игры. Принимали непопулярные решения. Запрещали на форуме варез. Давили собственное эго и шли мириться с теми, с кем буквально воевали год назад. Дружески беседовали с теми, кого посылали куда подальше. Утром 1 января после совместной встречи нового года не опохмелялись, а решали вопросы восстановления сервака после хак-атаки. Унижались, направляя письма по отечественным издателям и долбали SEGA просто каждый день, пока они не попробвали сделать опытные продажи в России (диски тогда сметали еще до завоза в магазины, очередь во всех магазинах выстраивалась по телефонной записи еще за неделю до появления дисков).

Многие ребята, и я в том числе, занимались этим до потери пульса, до того момента, когда просто все это надоедало и видеть уже этот сайт и игру не хотелось.

И сейчас, то есть в этом году, сообщество ФАНАТОВ своего дела, выросшее за три-четыре года раз в 10-15, одержало победу. Мало того, что игра была издана в России, она была локализована на основе фанатского перевода, а издатели обуждали с сообществом различные формы продажи... А сообщество пыталось объяснить тем людям, кто эту игру придумал, что они неправильно ее развивают (стрелки!) ))))))

И вы знаете, никто ни о чем не пожалел. Ни те, кто ушли до, ни те, кто ушли после. Всем просто приятно от того, что они к этому делу прикоснулись.

Я сейчас смотрю на тех, кто вместе со мной пашет на ниве тактики на Трибуне. Хотя бы время от времени смотрю, когда удается)

Для некоторых это стало профессией.

Кто-то не хочет, чтобы его хобби перешло в разряд оплачиваемой работы.

Кому-то поступают предложения пойти работать в штат клубов российской премьер-лиги.

И таких примеров на трибуне вдруг стало очень много. И это даже не переход на профессиональные журналистские рельсы.

Это момент, когда любимое дело вдруг становится востебованным - и иногда (как в примере с "Ростовом" и Белоусом) - становится востребованным объектом твоего описания.

Причем я думаю так, что например автор блога о "Ростове" не ставил себе цель перед открытием блога - попасть через блог в "Ростов" (тут что-то мне кажется, я как-то не так фразу построил, звучит как "попасть через постель на сцену").

И знаете, это самое приятное лично для меня в Трибуне. То, что здесь не ярмарка фрилансеров и вакансий. И не выставка. Но это такое народное помешательство, и в среде этих фриков кто-то "оттуда", из мира более-менее сильных ищет, чем бы поживиться. 

Реклама 18+

Я уверен, что, конечно, Трибуна в разных реинкарнациях - это не абсолютное и идеальное будущее.

Но, блин, это же круто, что она есть, даже в таком виде. И расстраиваться по поводу того, что ты делал здесь свое любимое дело, и никто тебе не предложил за это дело деньги - это не самое верное решение.

Я прошу прощения за сбивчивость. Все выше написанное не несет никакой цели, кроме как сказать: Трибуна - это отличнейшее, благое дело, которое должно продолжаться, если даже рухнут все фондовые рынки мира, а спортивная пресса не будет нуждаться ни в чем, кроме интервью с аршавиными и т.п. Даже если у Трибуны, как у дрейфующего корабля, не будет никакой цели путешествия, она должна плыть, а топить ее - или бежать с этого корабля - нельзя, пока ты чувствуешь в себе жажду общения с такими же фриками, как ты сам.

Еще раз прошу прощения у тех, кто это прочитал за сумбурность и несвязность) Я не знаю, зачем я это написал. Будем считать, что просто выпустил графоманский пар, или что настроение такое.... непонятно лирическое, может быть...

Всем пис.