7 мин.

«Щелчок Уэбера практически уничтожил мой щиток». Кевин Шаттенкирк о лучших защитниках НХЛ

Я никогда не забуду, как впервые сыграл против Никласа Лидстрема и увидел все те маленькие и незаметные для простого болельщика вещи, что он делает. Он был невероятно хорош в умении укротить летящую шайбу. Пробросить ее мимо него было практически невозможно. Помню, как тогда подумал: «Эй, мне нужно подсмотреть все эти движения. Этому невероятно важно научиться».

И пусть Ник уже завершил карьеру, но в лиге остаются игроки, чьи движения я пытаюсь подсмотреть. И мне хочется поделиться с вами своими наблюдениями. Пожалуйста, не надо гневных комментариев, если вы посчитаете, что кого-то не хватает. Я пишу о парнях, которых вижу постоянно.

alt

Первое имя, которое приходит на ум, когда мне говорят об элитном защитнике – Дрю Даути. Дрю играет с уверенностью и даже наглостью (в хорошем смысле слова), которые позволяет ему проделывать на льду то, на что другие защитники не решились бы. У него великолепное катание, которое позволяет ему просачиваться сквозь строй соперников в центральной зоне, при этом не опуская головы. Такому практически нереально научить. Но главная его суперсила заключается в интуиции.

Сейчас команды очень много внимания уделяют бэкчекингу. Теперь довольно редко можно увидеть контратаки три в два, так как тренеры акцентируют внимание на отработке в обороне. Поэтому появился новый тип защитников, которые становятся второй волной атаки. Легко держать свою зону и оставаться в стороне от событий, но очень непросто принять рискованное решение и подключиться вперед. И Дрю лучше всех в мире умеет почувствовать верный момент. Этот гол в ворота «Рейнджерс» в финале Кубка Стэнли является самым наглядным доказательством.

alt

Иметь смелость и уверенность подключиться в атаку, да еще пробросить себе шайбу между ног в такой важный момент? Ух. Конечно, нужно, чтобы тренер позволял тебе идти на такое, так что стоит отдать должное и Дэррилу Саттеру, который верно использует Дрю.

alt

Играть против этого парня не весело. Совсем. Сложно передать свои ощущения, когда ты стоишь пред воротами, играя в меньшинстве, а он делает свой богатырский замах. Это просто безумие. Однажды щелчок Ши угодил мне точно в ногу и практически уничтожил мой щиток. Когда я вернулся в раздевалку в перерыве, то обнаружил на экипировке большую трещину. К счастью, у тебя даже нет времени испугаться во время игры. У тебя просто нет времени среагировать. В голове лишь успевает пронестись мысль: «Что же, если он попадет в меня, то будет бо-бо». И потом, шмяк.

Каждая команда старается лишить его пространства, чтобы он не мог расчехлить свое орудие, но ему нужно-то один-два шанса. Если шайба долетает до ворот, то она либо окажется в сетке, либо последует добивание. Вратарю практически нереально зафиксировать снаряд после броска Ши. Но многие люди недооценивают его интеллект и умение находить открытое пространство для броска. Времена, когда можно было стоять на синей линии и ждать, прошли. Посмотрите, как он оценивает ситуацию и выкатывается на идеальную позицию.

Щелчок скоростью 108 миль в час из круга вбрасывания? Это просто нечестно.

alt
Реклама 18+

Что можно сказать про его игру в обороне? Это настоящий зверь – невероятно сильный и играющий агрессивно. Он великолепен при борьбе в углах и просто душит тебя у борта. Уэбер входит в небольшое число хоккеистов, которых уважают все судьи лиги, так что ему спускают с рук некоторые ветеранские штучки: легкий толчок клюшкой на пятаке, использование локотков в углах. Если ты оказался с ним в одном углу, то тебе уже не вылезти.

Если ты пытаешься войти с шайбой в зону на скорости, то он заставит тебя заплатить. Есть причина, по которой команды предпочитают просто вбрасывать шайбу в зону в игре против «Нэшвилла». Ее имя - Ши Уэбер.

alt
alt

Голова. Один из самых умных защитников в лиге. Сутер, наверное, из всех современных игроков обороны больше остальных напоминает Лидстрема. Обладать выносливостью, чтобы стабильно проводить больше 29 минут за матч в НХЛ – неподражаемо. Подумайте, получается, что он выходит на лед через смену. К примеру, мое игровое время увеличилось с 20 минут до 22. Но даже эту небольшую разницу я реально ощутил. Это чувствуется после матчей. Но прибавить к этому еще минут семь – об этом даже думать страшно.

Сутер прекрасно знает, как распределять силы по ходу встречи. Молодой игрок может слишком возбуждаться при виде шайбы и стараться сделать слишком много, в результате чего можно сгореть раньше времени. Умные ветераны знают, когда можно взять паузу, а когда ускориться. Но проводить столько времени на льду и постоянно иметь положительный показатель полезности просто невероятно (я знаю, что вы, фанаты продвинутой статистики, не интересуетесь этим показателем, но для защитников он все еще важен).

Также он один из лучших в умении отдать первый, разрезающий пас. Всегда все четко и точно. Учитывая скорости в современном хоккее, тебя могут просто задавить прессингом. И у защитника, когда он подбирает шайбу за воротами, остается всего секунда, чтобы успеть поднять глаза и сделать передачу. В эту секунду у тебя в голове усиленно крутятся шестеренки. Мой вингер стоит или на ходу? Находится ли он на удобном краю? Мне нужно сделать передачу на ход или вложить шайбу прямо в крюк?

Некоторые фанаты, смотрящие на игру по телевизору, могут недооценивать необходимость выбора верной силы передачи. Чистая первая передача задает ритм игр и создает впечатление о скорости команды. И Сутер всегда безошибочен в этом. Я никогда не забуду его пас на Мартина Эрата за 10 секунд до конца игры, когда Райан играл еще в «Нэшвилле». Передача должна была быть идеальной по силе и точности, чтобы Мартин мог прорваться сквозь оборону. К счастью, отдал ее нужный человек.

alt
alt

Его суперсила, без сомнения, в его катание, что позволяет ему действовать очень агрессивно, даже в нейтральной зоне. Кажется, что он все время мельтешит и перебирает ногами с частотой 1000 раз в минуту. Но в реальности он очень спокойный и умный игрок. Его практически невозможно сбить с толку. И он умет предложить себя в отличной позиции при атаке.

В обороне он отменно работает клюшкой. Для тех, кто любит видеоигры, он – парень, который постоянно долбит по R1 и выбивает шайбу в ключевой момент. Как и меня, его нельзя причислить к габаритным защитникам. Ты знаешь, что не сможешь перебороть соперников в углу, но если ты сможешь зацепить шайбу, выиграть позицию или просто чисто отобрать шайбу, то это не менее эффективно.

Посмотрите, как идеально он защищается при выходе два в один в финале Кубка Стэнли. Посмотрите, как он работает клюшкой. Он делает вид, что перекрывает направление передачи в сторону Крейчи, что заставляет Лучича опустить голову. В эту же секунду Данкан мгновенно выбивает шайбу.

alt
Реклама 18+

Источник: The Player’s Tribune.

«Если ты постараешься среагировать на бросок Овечкина, то уже проиграл». Джонатан Куик о лучших нападающих НХЛ

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»