5 мин.

Как ведущее звено «Сент-Луиса» приносит пользу себе и команде

Как только тренер «Сент-Луис» Кен Хичкок вернулся к старому, надежному составу этой тройки нападения, стало ясно, что она в самое ближайшее время начнет оправдывать ожидания.

Первое звено Александра Стина, Дэвида Бэкеса и Ти-Джея Оши в последние недели демонстрирует завидную игру в атаке.

После Рождества, Стин-Бэкес-Оши регулярно появляются в протоколе матчей, быстро набирая очки.

Это трио принесло «Сент-Луису» (34-14-4) за 18 игр 65 очков (33 в равных составах, когда они втроем находились на льду). В среднем это по 3,6 балла за матч.

Анализируя их игру, надо обратить внимание на их сбалансированные действия. Они не только набирают очки, что само по себе сложно, но они еще нейтрализуют ведущие звенья соперников.

У них не все получилось в пятницу, когда «Сент-Луис» проиграл «Коламбусу» 1:7 и завершил рекордную серию из 13 игр, в которых команда набирала очки (12-0-1). И они были весьма надежны в предыдущих 15 поединках.

Можно смело ставить на то, что именно эта тройка будет играть против лидеров «Чикаго» Джонатана Тэйвса, Мариана Госсы и Брэндона Саада в воскресенье.

Список соперников Стина, Бэкеса и Оши и их достижений в этих противостояниях впечатляет.

Вот он:

27 декабря против «Далласа»: Звено Бенн-Сегин-Севиор – 0 очков.

29 декабря - «Колорадо»: Тэлбот-Дюшен-МакКиннон – 0 очков.

30 декабря - «Нэшвилл»: Форсберг-Рибейро-Смит – 0 очков.

2 января - «Анахайм»: Смит-Пелли-Гецлаф-Перри – 0 очков.

3 января - «Сан-Хосе»: Марло-Кутюр-Уинджелс – 0 очков.

6 января - «Аризона»: Бедкер-Верметт-Доун – 0 очков.

8 января - «Сан-Хосе»: Карлссон-Кутюр-Павелски – 1 гол.

10 января - «Каролина»: Э.Стаал-Дж.Стаал-Линдхольм – 1 гол.

13 января - «Эдмонтон»: Холл-Нюджент-Хопкинс-Эберле – 0 очков.

15 января - «Детройт»: Зеттерберг-Дацюк-Абделькадер – 0 очков.

17 января - «Торонто»: ван Римсдайк-Бозак-Кессел – 0 очков.

19 января - «Колорадо»: Ландеског-О’Райлли-Игинла – 0 очков.

29 января - «Нэшвилл»: Форсберг-Рибейро-Смит – 0 очков (но эта тройка забила, когда Стина и партнеров не было на льду).

30 января - «Каролина»: Э.Стаал-Дж.Стаал-Тлусты – 0 очков.

1 февраля - «Вашингтон»: Овечкин-Бэкстрем-Бигл – 0 очков до того, как Бэкеса удалили до конца матча за толчок на борт Карла Алзнера.

3 февряля - «Тампа»: Филппула-Стэмкос-Кэллахан – 0 очков.

5 феврaля - «Баффало»: Стюарт-Гиргенсонс-Эннис – 0 очков.

Так что в 17 матчах (до пятницы) они не только набрали 65 очков, помогли «Сент-Луису» занять первое место по разнице забитых и пропущенных (+38, как и у «Чикаго»), но и позволили своим оппонентам забросить только две шайбы. В 15 матчах из 18 их визави вообще не набирали баллов.

«Всегда хочется переиграть звено соперника. Не важно, кто играет против тебя», - сказал Стин, набравший в последних 18 матчах 23 очка (9+14). «В последнее время я много работал, и это ключевой момент. Мы все спускаемся в нашу зону, играем в давление в зоне соперника. Я получаю удовольствие от игры с моими партнерами».

То, что они понимают и поддерживают друг друга заметно, как только тройка появляется на льду. Эта связка работала и раньше, но Хичкок решил попробовать их в разных сочетаниях. И все же лучше им играть вместе.

«Они играют эффективно», - говорит Хичкок. «Они не должны просто связать соперника, они должны его переиграть. В этом риск. Когда ты собираешь трех хороших игроков вместе –это риск. Они должны выигрывать. Они должны выиграть свой микроматч, потому что, если они сыграют просто на ноль, не дадут забить сопернику и не забьют сами, то нам это не поможет. Они хорошие игроки и играют правильно».

Когда твои партнеры показывают пример, двигаются в правильном направлении, сложно не последовать за ними.

«Они добавляют», - говорит защитник «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело. «Они – лидеры команды и имеют на это полное право. Они прибавляют, когда это нужно. Когда нам нужно забить, или надежно сыграть в обороне, они всегда рядом».

Можно сказать, что хорошая оборона приводит к активной игре в нападении. В последние 5 недель игра этой тройки иллюстрирует эту мысль.

«Не думаю, что они играли так в начале сезона», - говорит Хичкок. «Думаю, что они пытались играть в атаке, мы все пытались так играть. Очень много говорили об атаке. Они пытались помочь команде тем, что много хотели забить. А в итоге мы оставались ни с чем. Потом они стали играть правильно. У них потрясающее звено, они понимают друг друга. Их игра кажется быстрее, когда они действуют так, как хотят. Вся пятерка соперника должна играть очень дисциплинировано, когда они на льду, потому что они очень стараются создать голевой момент и не дать ни одного шанса сопернику».

В течение этого отрезка Бэкес набрал 21 очко из своих 36 (9+12), Оши – 21 из 33 (9+12).

«Мы довольны тем, что играем от обороны, откатываемся назад, не даем сопернику шансов забить, а не стремимся к тому, чтобы набирать очки», - говорит Бэкес. «Мы вернулись к тому, чтобы играть в обороне за счет того, что мы держим шайбу в зоне атаки, заставляя соперника быть настороже, угрожая его воротам. И это работает».

Воссоединение тройки пошло на пользу всем.

«Я думаю, что мы просто играем друг для друга», - сказал Оши. «В начале сезона мы играли сами по себе, у меня такое чувство, что тогда мы слишком активно отрабатывали назад, слишком активно играли в давление, когда мы старались создать как можно больше моментов. Это немного расстраивало. Стин хорошо играл, а вот я и Бэкес не справлялись с игрой в атаке. Теперь мы снова вместе, мы снова вернулись к своим хитростям. Когда твои партнеры делают все правильно, то играть становится легче, ты меньше устаешь, не так, когда тебе постоянно приходится откатываться назад».

В последних 14 матчах «Сент-Луис» одержал 12 побед, проиграл в основное время один матч и еще один раз уступил в дополнительное время. Команда знает, что эта тройка может решить исход матча, когда это нужно.

«Я верю, что если они и дальше также будут относиться к своей работе, то все будет замечательно», - сказал Хичкок. «Если они будут и дальше так работать. Мы все получим от этого пользу. Команда, они сами, это необходимо. Эти хоккеисты играют эффективно и они должны переигрывать лидеров соперника».

Именно так все и происходит в последнее время.

«Мы много работаем, понимаем друг друга», сказал Стин, набравший 44 очка в 49 матчах. «Все остальное придет само собой».