3 мин.

5 выводов по дедлайну

Диас – это не только глубина состава

Не секрет, что в системе "Рейнджерс" беда с праворукими защитниками. Если кто-то из тройки Джирарди, Клайн и Стролман получает травму, то на замену был только Фалк, который и так-то не ахти, а тут еще придется играть не на своей позиции. Ну вы знаете, вся эта последняя мода, что слева должен играть защитник с левым хватом, а справа – не с левым.

Но вот что важно. Стролману летом подписывать новый контракт и Диас может оказать помощь в переговорах. Сыграть матч-другой на месте шведа, мол смотри, Антон, ты не настолько уж незаменим, чтобы просить больше 10 млн на 3 года.

Если эта конкуренция мотивирует Стролмана выкладываться с двойной энергией, то трейд уже можно считать успехом. Если Диас внезапно заиграет, то еще лучше. Если швейцарец будет седьмым защитником, то тоже неплохо. Такая альтернатива лучше, чем Фалк.

 

Требования Кэллахана – абсурд

Разлад отношений между Кэлли и НЙР начался летом, когда тот решил, что старт  переговоров с 8-летнего контракта по 7.5 млн в год – это весело. Последним предложением Сатера были 36 млн на 6 лет, агент Кэллахана настаивал на 6.5 млн. 

На первый взгляд разница кажется незначительной, но сколько вам потребуется времени, чтобы заработать 3 млн баксов? Лет 10? При сохранении трендов в курсах валют, то может и 20. Я бы на его месте тоже стоял до последнего, зная что "Баффало" летом легко отвалит 7 на 7.

Но с точки зрения "Рейнджерс" даже 6 на 6 – это перебор. Кэллахан – негабаритный силовой форвард, стиль игры которого явно не предполагает хоккейное долголетие. За последние 4 сезона он пропустил 44 игры. Для сравнения: Сен-Луи пропустил 7 игр за последние 10 лет.

Лидерские качества не должны стоить 6.5 млн в год. Я ценю все, что он сделал для этой команды, но задумайтесь, заплатили бы вы летом такие деньги игроку, который только один раз за карьеру набрал больше 50 очков и которому уже 29? Ах да, еще он настаивал на включение в контракт пункта о полном запрете на обмены.

 

Для экс-капитана "Рейнджерс" не было рынка

Если кто-то уверен, что Кэлли можно было обменять более выгодно, то посмотрите на другие сделки. Посмотрите какой возврат получили команды за Ванека, Моулсона, Габорика. Ни одного пика в первом раунде! А ведь это все куда более результативные ребята, чем Кэллахан. Каммалери вообще не смогли обменять. А отдавать своего капитана за пик во втором раунде и среднего проспекта – это пиар-катастрофа.

Какой выбор оставался у Сатера? Либо отпустить его летом бесплатно, либо включить в сделку, которая поможет команде стать лучше прямо сейчас.

 

Сен-Луи еще попылит

Как вам такой факт: за последние 5 сезонов Сен-Луи набрал больше всех очков в лиге. Больше чем Кросби, Овечкин и Стэмкос. То, что ему летом стукнет 39, не должно вводить в заблуждение – Марти в полном порядке. Его кэпхит на следующий сезон – 5.6 млн, что более чем разумно для будущего холл-оф-фэймера, который продолжает держать уровень. А после этого у него еще вполне может остаться пара-тройка лет в стиле Ягра/Селляне. О каком завершении карьеры может идти речь, когда человек находится в ТАКОЙ форме?

 

Здесь и сейчас

Можно сколько угодно жалеть потраченные пики, но суть в том, что окно "Рейнджерс" для выигрыша Кубка Стэнли закроется раньше, чем кто-то из будущих драфтов дебютирует в лиге. Ключевые игроки команды – Лундквист, Нэш, Джирарди – находятся в самом расвцете сил. Сейчас нет времени думать о том, что будет через 4 года. К тому же, давайте не забывать, что у Сатера лучше получается драфтовать во 2-3 раундах, чем в первом. После Марка Стаала, выбранного под общим 12 номером в 2005 году, в "Рейнджерс" из первораундников остался только Крайдер.