10 мин.

Во вторник первая игра сезона Рейнджерс. Превью сезона для команды

То о чем долго говорили ... нет не большевики... наконец во вторник начинается сезон 2022 - 2023 у Рейнджерс. Рейнджерс принимают Тампу... с чего закончили тем и продолжат. Традиционно за 1-2 дня до начала сезона я провожу превью сезона команды. Обычно я ввожу в экскурс состояния команды перед началом сезона, что делают оппоненты и какие телодвижения будут осуществлены фронт офисом команды до момента дедлайнов обменов.

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway.

Ну а прежде всего ом о амбициях Рейнджерс. Команда зашла в ПО и дошла до финала востока, сначала преодолев себя в серии с Пенс со счетом 4:3. Затем научились побеждать, продавив в Кейнс в серии 4:3. В финале востока, команда чисто физически не вытащила Тампу, проиграв в серии 4:2.

Для того чтобы дойти до финала востока руководство команды в дедлайн обмена приобрела Коппа, Ватрано, Мота и Брона. Этим Друри добавил солидности по всей длине состава и выведя из состава граничных АХЛовцев. Во время межсезонья все эти ребята были отпущены и вместе с ними команда отпустила Раяна Строма, Кевина Руни и Маккега. Так же команда избавилась от Немеца.

Вместо неспособного играть у своих ворот и периферийного центра Раяна Строма, команда подписала лучшего игрока на точке, у своих ворот и готового бороться, но одновременно и менее креативного Трочека. Дала второй шанс Визи и Кравцову. Подняла уже достаточно зрелого Зака Джонса. Но главным наверное приобретением стало взросление молодых игроков Чита, Лафа, Какко, Миллера и Шнайдера. Набрались опыта не игравшие до того в ПО Фокс и Линдгрен. Так же команда подписала Раяна Карпентера в центр 4й линии и его конкурента туда же Густава Ридала.

Давайте сравним как команда начинала прошлый сезон, с наступающим

Это был состав на первую игру прошлого сезона.

Крайдс - Зиба - Лаф

Хлеб - Стром - Какко

Блэй - Чит - Гудро

Хант - Руни - Ривс

Линди - Фокс

Миллер - Труба

Немец - Лундквист

Игорь

Жора

Ожидаемый состав на открытие сезона 2022-2023 таков:

Крайдс - Зиба - Визи

Хлеб - Трочек - Крав/Какко

Лаф - Чит - Какко/Крав

Гудро - Карпентер - Ривс

Линди - Фокс

Миллер - Труба

Джонс - Шнайдер

Игорь

Яро

Так вот. С вратарями, я бы не сказал, что качественно бригада отличается.

С защитой мы имеем в третьей линии существенный апгрейд. Пара Джонс - Шнайдер ещё в прошлом сезоне должна была стартовать вместо пары Немец - Лундквист. Но ирония судьбы в лице обещаний Лундквисту перекрыла этим ребятам дорогу.

С нападающими всё очень неопределенно. На момент начала тренировочного лагеря всё казалось очень хорошо по сравнению с прошлым годом. Блэй казалось продолжит играть с Крайдсом и Зибой, как будто травмы у Блэя не было. Крав сможет составить компанию Панарину и Трочеку. Кидс Лайн: Лаф - Чит - Какко продолжат играть так как буд-то ПО и не заканчивалось, а 4я линия... Гудро с Ривсом как то уже там где должно быть, а дальше им поможет скорее всего Визи.

Уже к 5й межсезонной игре стало ясно, что некоторые предположения оказались не верны. Блэй оказался в не очень хорошем игровом тонусе и 1ю линию не тянет. Крав не оказался бы Кравом если бы он оказался готовым к большой игре.

Что остается в сухом остатке. В прошлом сезоне всё началось неправильно. Хант игрок АХЛ, Гудро не игрок топ 9 этих Рейнджерс. На 3й игре Чит травмировался и его полуживого дотянули до середины сезона, после чего тот пропустил в сумме 14 игр. Блэй вылетел после 10й игры с концами, открыв дорогу ещё одному АХЛовцу Готу. Кроме того Лаф и Какко выглядели мальчиками для битья, а не серьезными игроками. В прошлом сезоне лишь чудеса творимые Шести дали шанс этой команде.

В этом сезоне можно сказать, что дыр однозначно меньше. Кидс повзрослели, притом ещё как. Трочек фундаментально как центр лучше Строма. Среди этой команды лишь один игрок ставит под сомнение свой статус игрока НХЛ - это Крав.

Что я хотел сказать, это то, что с точки зрения состава эта команда лучше, чем та, что начинала сезон в прошлом сезоне. Она более сбалансирована и матерее. Эта команда в состоянии играть в топ 9 по крайней мере.

Что будет делать руководство команды по ходу сезона.

Учитывая то, как себя вели в прошлом сезоне Друри и Галлан, я могу предположить, что команду ожидают два чекпоинта.

Первый наступит где-то к двадцать пятой - тридцатой игре. Этот момент будет важен для двух игроков состава - это Зак Джонс и Виталий Кравцов. В прошлом сезоне в этом момент Рейнджерс отослали не особо удачно стартовавшего Лундквиста, и из Пакс вызвали Брейдена Шнайдера. В этот раз если Зак Джонс не будет, с точки зрения фронт офиса, тянуть, то наверняка дадут шанс или Мэтью Робертсону или Брэндану Сканлину. В зависимости, кто из этих ребят будет лучше играть.

Если Крав не наберет обороты..., то заменить его особо некем. Производить в ферме Рейнджерс могут Лаури Паюниеми, который начал тренировочный лагерь с травмой и не получил шанса до сих пор, Бобби Тривиньо, и вполне может быть Вилл Кулли.

Вторым чекпоинтом будет дедлайн обменов, и поведение Друри будет зависеть от того, насколько вышеупомянутые персонажи будут в порядке. Теоретически Рейнджерс могут итнересовать, как и в прошлом сезоне два правых края и защитник. Я не думаю, что Друри пойдет на большой обмен Патрика Кейна, с моей точки зрения, команда достаточно талантливая и без Патрика, и будут искать точенчно что-то вроде прошлогоднего Ватрано, а точнее две ватраны. Среди возможных вариантов я вижу таких ребят как Бо Хорват, Джонатан Друэн, Тайлер Бертузи, Андреас Атанасиу.

В лице защитника, в случае, если будет необходимость будет очередной вариант а-ля Джастин Брон, я не буду перечислять, там тонна народа в третью пару, которые получают около миллиона, и за которых можно попросить пол зарплаты. Ближе к дедлайну обменов определятся неудачники этого сезона, а с ними доступные игроки.

Теперь самый интересный вопрос - это оппоненты.

Нас мало интересуют команды Запада, на положение Рейнджерс в итоговой таблице и выход в ПО они не влияют. Они вообще не касаются команд Востока вплоть до финала Кубка Стенли.

Напрямую на ситуацию Рейнджерс влияют команды дивизиона Метро и косвенно команды Атлантического дивизиона. Должен напомнить, что напрямую в ПО выходят по 3 команды с каждого дивизиона, и команды занявшие 7е и 8е место в конференции попадают в ПО прицепом.

Чисто ситуативно есть два варианта: в ПО попадают по 4 команды с каждого дивизиона конференции, или из одного дивизиона 5 команд, а из другого 3. Конкретно вторая ситуация и обозначает, что Атлантический дивизион косвенно влияет на ситуацию с Рейнджерс.

В прошлом сезоне Рейнджерс попали со второго места дивизиона Метро. И я так думаю, что в этом сезоне цели будут аналогичные на регулярный сезон. Пройдемся по командам дивизиона вкратце.

Кейнс - существенная потеря лишь одна, они потеряли Трочека. При этом Кейнс подписали голеодора Пачиоретти и солидного игрока Ондрея Каше, а так же Калвина Де Хаана для глубины. Вместо ушедшего АДА, Кейнс подобрали Брента Бёрнса. Пачиоретти тут же умудрился травмироваться, и в регулярном сезоне если мы его и увидим, это будет не раньше чем в феврале. Потеря Трочека существенно, он очень хорошо подходил под свою роль центра второй/третьей линии.... Но у них уже бились копытами на эту роль Нечас и Котканиеми. Потому я так думаю Кейнс хуже не будут. Они будут биться за первое место в дивизионе.

Пенс - Ничего существенного Пенс не потеряли, Джон Марино, Майкла Матесона и Евана Родригеса. Марино стал жертвой потолка зарплат. Но Пенс получили прогрессирующего Тая Смита, который при наличии такой центральной линии в топ 6 должен был лишь говорить спасибо Девилс. Пенс выторговали за Майкла Матесона (тоже денежный трейд) солидного Джеффа Петри и заскучавшего в хабс молодого, но достаточно талантливого центра Раяна Полинга... наверное поэтому Пенс посчитали, что им не нужно оставлять Родригеса. Всё это было сделано ради самого главного. Пенс продлили Малкина, Летанга, Капанена и Хайнена. Пенс сделали всё, ради того, чтобы не закрыть в этом сезоне окно, если не возможностей, то по крайней мере попытки пройти как можно дальше в ПО. И шансов на это у Пенс будет достаточно высокий. Пенс управляемый Салли, как я уже неоднократно повторял, умеют играть в хоккей и там есть кому играть в эту игру. Единственным сдерживающим фактором команды может стать то, что лидеры уже возрастные, и никто не знает, когда наступит тот самый момент, когда играть сил больше не будет.

Капс - Самое главное, что Капс сделали в межсезонье, они отправили на кислород Самсонова, и взяли опытного Кюмпера. Кроме того, на фоне неизвестности ситуации с Бэкстремом, они подписали Дилана Строма, младшего брата Раяна. Ну и вернули Маркуса Йохансона. К потерям можно отнести тяжелую травму хулигана Вилсона, который вернется до конца календарного года. Цели Капс всё те же - дать Ови догнать великого :) Шучу. Попадание в ПО, а там как карта выпадет. Прошлый сезон они закончили в Метро 4ми.... Как и с Пенс, ядро команды возрастное и начало показывать в прошлом сезоне первые серьезные признаки убавления оборотов чисто физически... В этом сезоне Капс должно будет это сделать ещё сложнее.

Айлс - Выменяли Романова, отправили игроков постарше в защите... Ушел Троцкий, теперь новый тренер. Подняли пару молодых игроков. Всё. Это всё что сделал старик Лу. Тут предсказать что-либо сложно. Их цель попасть в ПО и зайти подальше, но тут настолько всё непонятно, что я не берусь предсказывать.

Девилс - Ушел на пенсию Пи Кей и его лишние несколько килограммов веса. Зато они получили ещё одного солидного молодого защитника Морино. Подписали Ондрея Палата и вратаря Ванечека, продлили своих игроков. Дали контракт своему выбору под общим вторым Симону Немецу.На бумаге Рогатые выглядят сексуально. Но.... очередная потеря капитана команды Хишира, ну и самое главное тренерский состав превращают команду - в команду энигму. Они однозначно будут опасным соперником. Но ПО.... это только если возрастные Капс и Айлс будут больше зализывать свои синяки и ушибы, чем играть.

По поводу Флаерс и Коламбуса... я не буду долго распространятся - я в них не верю, верю в талант Джонни Хоккея и Лайне, бойцовые способности Джона Тортореллы, верю в таланты ряда ещё игроков. Но я не вижу их как бьющихся за ПО команд. Ну не вижу и всё.

Атлантический дивизион очень коротко.

Топ 3: Флорида, Торонто, Тампа. Всё точка. Для Рейнджерс это не важно. Что важно, это сколько сможет выставить этот дивизион команд в ПО. Как я писал выше, это может быть 3, 4 или 5. В атлантическом дивизионе Топ 3 наверное самые сильные в лиге. Зато ниже очень и очень много вопросов

Бостон - вернули Бержи и Крейчи, украли Павла Заху у Девилс. Паста в полном порядке, но Марши и МакЭвой зализывают раны.

Оттава - очень весело усилились... но смогут ли перебороть синдром лузеров?

Хабс - Гортон наделал различных перестановок, усилил центральную линию Монаханом, добавил обшего первого на этом драфте Слафковски. Мэтессона получил за Петри.... Но защита и вратари сделают своё черное дело...

Баффало и Детройт ещё не готовы, Детройт усилился и очень очень скоро.... Сейбрс.... нееееее.

Итого моё предсказание как будут выглядеть топ 5 обоих восточных дивизионов:

Метро:

Кейнс

Пенс

Рейнджерс

Айлс

Капс

Атлантик:

Торонто

Флорида

Тампа

Бостон

Оттава

В ПО попадают топ 3 от каждого, а так же Айлс и Бостон. Не обижайтесь глоры Капс и Ови. Но мне кажется у них будет очень тяжелый сезон.

Ну вот и весь превью

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.