7 мин.

Товарищеская игра молодежи Рейнджерс. Мысли на тему

Вчера состoялась товарищеская игра молодежи Рейнджерс с молодежью Филис. Состоялась она в тренировочном центре Рейнджерс в городе Территаун. Игра как игра, казалось бы. Но на следующей неделе начинается тренировочный лагерь Рейнджерс, и ребятам однозначно хотелось себя показать тренерам команд, как Рейнджерс, так и Филис.

К счастью Руководство Рейнджерс позаботилось о трансляции. Одной камерой, без комментариев, но как говорится, на безрыбье и рак рыба. Смотреть было сложно, номера и имена не всегда были видны. Кто и когда стоял на воротах вообще непонятно. Заняло целый период, чтобы войти в смотровой режим. Но и на том спасибо. Благодаря трансляции можно сейчас сделать кое какиие выводы, и ими поделиться.

1. Рейнджерс подогнали большинство своих основных проспектов, из более или менее интересных пропускали лишь один из прошлогодних героев американской юниорки Бретт Беррард и ещё один, совсем молодой парень Броди Лэмб. Вот так выглядел состав.

2. Я не смог определить как был распределен по линиям весь состав.

Топ 6 нападения выглядело приблизительно так.

Кулли - Бэррон - Паюниеми

Отман - Хенриксон - Ремпе

Защита выглядела таким образом

Робертсон - Лундквист

Джонс - Шнайдер

Реунанен - Скиннер.

3. Почему очень сложно было определиться с остальными - потому что главным тренером Рейнджерс во время игры - был главный тренер Пакс - Ноблаф. И я скажу ребята, я ещё с того короткого момента, когда в прошлом сезоне он был за рулем Рейнджерс (тогда весь тренерский состав попал на ковидный протокол), я был за то, чтобы его бортануть куда подальше. В современном хоккее тренеру, который практически не играет две нижние линии, делать нечего. Первые две линии садятся, нижние две линии холодные. Так команды не могут долго выигрывать.

Короче говоря игроков, кроме топ 6 я видел очень мало и понять в каких комбинациях они играют я так и не смог.

4. По самой игре. Рейнджрес проиграли 6:3. Последний гол был пропущен в пустые ворота. 3 из 5ти пропущенных голов пропущены в меньшинстве. Один гол подправили и один гол проспал вратарь, когда тебе бьют в створ два раза за первые 15 минут периода, очень сложно не пропустить на дурака. Кто чего из вратарей пропустил я не знаю, ибо транслировали с одной камеры с середины площадки, и естественно номера были не видны. Рейнджерс доминировали игру, Филис имели за всю игру лишь несколько моментов / полумомнетов и все наверное реализовали.

5. Рейнджерс забили три гола, и один гол не был защитан (Паюниеми). Отличилсь Ходоренко, Бэррон и Паюниеми. Всё 5 на 5. Вообще первая линия Рейнджерс выглядела гораздо лучше, чем все остальные на льду. И я должен сказать компашка Бэррон, Паюниеми и Кулле выглядели слишком взрослыми для игры с молодежью Филис. Они явно перерoсли подготовительный уровень и должны бороться за место в составе взрослой команды уже в этом сезоне. Им на этом уровне уже делать нечего.

6. Вмеcте с тем, вторая линия Рейнджерс заметно буксовала, то есть они конечно что-то создавали. Но ребята явно сырые. Хенриксону и Отману заметно не хватало скорости и понимания что делать дальше. Светлым пятном, нет пятнищем в этой линии являлся Ремпе, огромный мужик в 203см и 110кг. Для такого здоровенного лба он отлично стоит на коньках, достаточно быстро катается, не такие деревянные руки, а самое главное парень хорошо читает игру. Если бы его партнеры немного лучше бы понимали, что делать на льду и быстрее двигались, он бы без очков не ушел. Как когда-то неожиданным хорошим сюрпризом явился Морган Бэррон, как мне кажется таким может явиться Мэтью Ремпе. Единственным как мне кажется разочарованием о Ремпе в его вчерашней игре явилась драка, в которой с такими размерами должен был доминировать. Он должен договориться о частных уроках с Раяном Ривсом.

7. Что-то похожее с форвардами было заметно и с защитой. Линия Зак Джонс - Брейден Шнайдер выглядели очень солидно. Шнайдер всё-таки домосед и немножко ошибался, но умудрялся подстраховывать Джонса, который атакующий защитник, и который покрывал всю площадку. Зак Джонс успел провести 10 игр в НХЛ, главная прeтензия к нему была в том, что он играл не так активно, по сравнению с тем, когда он за уши затащил ЮМАСС-АМХЕРСТ к чемпионству в студенческой лиге. Вчера Зак Джонс был супер активным, старался предвосхищать события. Он был лучшим защитником команды.

Остальные две линии защиты играли неуверено и казалось периодически не успевали или неправильно читали игру. Наиболее пристальное внимание было к паре Робертсон - Лундквист. И скажем честно у них не пошло. Реунанен и Скиннер тоже выглядели не сконцентрированными, да и кажется они оба не в очень хорошей физической форме.

8. Среди всех этих ребят наибольший интерес вызывал Нильс Лундквист, как он будет выглядеть на узкой площадке в играх, которые очень сильно отличаются от того, что происходит в Швеции. И сказать, что он готов играть в НХЛ я не могу.

Во-первых. Главная сила Лундквиста его умение разыгрывать ПП. Такое создается впечатление, что Нильс ещё расчитывает, что площадка широкая, а самое главное, что игроки не так активно работают клюшками. Рейнджерс имели трижды ПП, и трижды было видно, что его пасы перехватывают, при том не по середине, а по краям.

Во-вторых, бросок. Нильс так и не смог расчехлить свою пушку. За всё время, что я смотрел игру лишь один раз смог набросить под рикошет Райдеру Коржаку. Больше я не помню, чтобы шайба дошла так или иначе до вратаря. Он не был в состоянии или не успевал найти линию броска, это то что он в Швеции делал на ура.

В-третьих. Так громко рекламируемый высокий игровой АйКью тоже не проявился, такое создавалось впечатление, что он не успевал понять, а где окажется шайба в следующий момент, он реагировал с неким опозданием. И как мне кажется именно это повлияло на номер один и номер два так же.

Единственное, что я замечу как позитив в отношении Лундквиста, это то что он действительно набрал вес, и неплохо себя чувствует в силовой борьбе, а так же есть некая неуступчивость в его действиях, что для европейца очень хороший симптом.

9. Как резюме. Для нас эта игра, это посмотреть насколько готовы проспекты, и насколько скоро они будут готовы играть за основную команду. И я бы расставил игроков приблизительно таким образом.

Готовы, и должны претендовать на место в основном составе прямо сейчас: Зак Джонс, Морган Бэррон, Лаури Паюниеми и Вилл Кулле.

Нужно ещё пообтереться какое-то время в АХЛ: Нильс Лундквист и Патрик Ходоренко.

Ещё молоды и им нужно работать, но они приближаются к нужной кондиции: Брейден Шнайдер,Мэтью Ремпе и Мэтью Робертсон.

Ни в коем случае не возвращать в Европу: Карл Хентриксон, причина - не будет он прогрессировать со старперами во Фролунде, виден местами потенциал, но нет прогресса.

Тревожный звоночек: Тармо Реунанен, который явно в плохой форме и Бреннан Отман, которому нужно день и ночь проводить с тренером по катанию.

Остальные ребята ещё слишком сырые, чтобы делать по ним какие-либо выводы, кроме того трудно делать выводы по Рушехофу и Ричардсу, ибо оба получили травмы ещё в самом начале игры.

10. На следующей неделе открывается тренировочный лагерь, а ровно через неделю первая пресезонная игра, где мы сможем больше узнать об этих ребятах.

На сегодня в принципе всё.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.

Послесловие. Сегодня состоялась ответная игра. Рейнджерс выиграли 3:2. Опять 2 раза пропустили в меньшинстве, но зато забили 2 гола близнеца в большинстве. В этот раз квотербэком на ПП был Зак Джонс и дело пошло как надо, дважды подправил с набросов Зака Джонса Кулле. Так же один забил Лундквист, которого вывел касанием на бросок Реунанен, заменивший травмированного Робертсона.