10 мин.

Почтовый ящик болельщиков Рейнджерс в преддверии нового сезона

11 сентября, вчера открылся тренировочный лагерь молодежи Рейнджерс, к сожалению Рейнджерс не принимают участие в турнире Траверс Сити, из-за шляпы организаторы уменьшили количество участников до 5ти команд. Через ещё неделю взрослые игроки начнут собираться в тренировочном лагере, через 15 дней будет сыграна первая предсезонная игра, и наконец через 32 дня начнется сезон. У народа накопились вопросы со времени окончания сезона. И я в меру своего понимания дел постараюсь на эти вопросы ответить. Естественно в дальнейшем мы все вместе можем их обсудить.

Ряд ребят задали вопросы дублирующие друг друга, поэтому имена задававших я решил не писать, в конечном итоге каждый знает свой вопрос. Так же я на пару вопросов не ответил, потому что я вскоре напишу статью - превью сезона и там будут отсутствующие ответы на вопросы.

1. Стоит ли менять Жору или если с Айком не выгорит , Жору стоит оставить ?!

Ребята, тут всё просто, мы знаем, что Жора не номер 1, по крайней мере по сравнению с Шести, для Рейнджерс он способный бэкап. Сумма у него на сегодня 2.4 миллиона, что тоже не смертельно. Прошлый сезон у него не очень вышел, и это то что болельщики Рейнджерс отчетливо видят. Короче говоря, этот сезон Жора проведет в Рейнджерс, в дальнейшем всё зависит от того насколько готовы будут Тайлер Волл и Адам Хуска, благo Друри позаботился о тренере вратарей в Пакс, наконец. Если кого-то из этой пары прорвет, Рейнджерс будут искать новое место Джорджи, потому что у него есть амбиции на #1.

2. Кого из дефов наигрывать серьезно в этом году ?

Если считать, что трейдов громких не будет. Труба, Линдгрен, Фокс и Миллер скорее всего свои позиции зацементировали. Рейнджерс подписали Немеца следить за молодежью, то есть в зависимости от ситуации Рейнджерс будут решать кого играть из пары Лундквист/Джонс. Я осмелюсь предположить, что Джонс, как уже отыгравший в НХЛ получит свой шанс первым. А дальше всё зависит от Лундквиста.

Есть определенный шанс, что кто-то из пары Шнайдер/Робертсон просто выдавят Немеца из состава, но слабо верится. Остаются Реунанен, который начнет в Пакс и будет на вызове как в прошлом году, ну а Хаек, скорее всего уйдет в какой-то трейд.

3. Что делать с RW в первую , вторую и третью линии . С кем играть Зибе и Хлебу ? Или стоит совершить обмен для усиления этой позиции ?

Какко, Крав, Паюниеми, Готье и Гудро - выбор Галлана справа в топ 9. Отдав Буча, руководство команды четко расставила приоритеты, покупок краёв не будет, если это случайно не окажется что-то вроде Ткачака. Блей будет играть правого края 4й линии.

4. Когда решать вопрос с Зибой ? Сейчас или можно подождать и посмотреть в какой он форме ? Подписывать или менять ?

У Рейнджерс два центра топ 6, которые становятся свободными агентами по окончании сезонa: Зиба и Стром. Потому с одним из них нужно решать уже сейчас и не ждать. Если команда верит, что Айкел будет Рейнджер, то на сегодня как мне кажется стоит Зибу обменять в дедлайн, когда он будет особо ценен для команд с серьезными претензиями к кубку. Есть вариант обмена в команду как Оттавa, но там компенсация хорошая будет только если Зиба согласиться продлиться. Если нет, смотрите на контракт Кутюрье из Филис.

5. Если с Айком ничего, стоит ли выменять центра к Хлебу или пробовать Чита?

Пробовать Чита. Сейчас нет доступных реальных апгрейдов Строму на рынке, и которые были бы на контракте по окончании сезона. Стром - тупик, об этом кричу не я, об этом кричит команда, которая второе межсезонье судорожно пытается его куда-то обменять. Потому Чит пока единственный ответ на вопрос.

6. Что делать со Стромом ?

Менять сейчас, чтобы у Галлана не было этой игрушки. Смотрите "money ball".

7. Как и где использовать Крайдера?

Крайдера уже везде ставили и пробовали. Как резюме.

А. Крайдс не эффективен справа, это перепробовали все от Торта до Квинна.

Б. Крайдс игрок которого нужно уметь запускать и поддержать на скорости - то есть быстрый центр, который любит играть в транзишн - Чит и Зиба. Проверено.

В. Крайдс забил больше всего голов в лиге, начиная с 2016го года с рикошетов - закрывать вратаря на ПП.

Это то где эффективен Крайдс. Я вы ещё попробовал на ПК.

8. Оптимальные линии троек и пары дефов. На твой взгляд .

Линдгрен - Фокс

Миллер - Труба

Эти ребята похоже хорошо подходят друг другу.

В этом сезоне это будет Джонс/Лундквист - Немец/Хаек/Реунанен, потому-что Шнайдер и Робертсон ещё не готовы скорее всего, им нужен годик другой в АХЛ.

В дальнейшем

Джонс/Реунанен - Шнайдер или Робертсон - Лундквист,

Реклама 18+

Я бы предпочел Джонс - Шнайдер

9. Есть вероятность увидить звено Панарин - Стром - Какко?

Абсолютно есть, мы не знаем, что в голове крутится у Галлана, но как правило новые тренера не спешат разбивать то, что было наиграно до них, если это конечно совершенно не противоречит их концепциям.

В этой линии лишь одна вещь, которая не соответствует концепции Галлана - а кто в этой линии будет играть форечекинг и защиту? Потому я б поставил, что начнут этой линией лишь около 33%, я бы поставил 33% на Хлеб - Чит - Стром, и ещё 33% на Хлеб - Стром - Гудро.

10. Что ждать от Галлана и его штаба.

Я бы хотел ожидать, что Галлан достаточно гибок в своих схемах, есть достаточно игроков впереди не соответсвующие составу, с которым он был успешен в Вегасе. Хлеб, Стром, Какко, Крав, которые должны играть в топ 6 не очень соответствуют тому, что происходило тогда. Галлану нужно найти баланс между "качеством" и "количеством".

11. Интересует субъективная оценка автора по Нильсу Лундквиисту, как быстро закрепится в основе в этом году, если зацепится. Как оцениваете потенциал в средней и долгосрочной перспективе.

Если мы предположим, что Лундквист не будет обменян на Айкела, то перспективы в этом сезоне между ним и Заком Джонсом, который аналогичен Лундквисту, и которого хуже бросок, но зато он очень похож по своему потенциалу на Фокса. Место в составе только одно.

Кем станет Лундквист зависит от того, насколько он привыкнет к темпу у жесткости игры в НХЛ, если он адаптируется, то "небо лимит". Если нет, то нет. Очень сложно предсказывать что либо об европейских игроках, пока они не понюхали здесь пороха.

12. Что стоит ожидать от Рейнджерс ближайшие 5 лет.

Я график вижу таким образом

2021-2022 - 5е место в метро, не выход в ПО, не хватит 3х-4х очков.

2022-2023 - уверенный выход в ПО, но вылет в первом раунде, наткнутся на уже опытных Кейнс и Айлс.

2023+ - начнется всё самое интересное

13. Каким ты видишь состав команды на начало сезона, если не будет значительных подписаний.

Мне кажется так

  • Лаф - Зиба - Какко

  • Хлеб - Чит - Стром

  • Крайдс - Гудро - Крав

  • Бэррон - Руни - Блей

Готье и Ривс номерa 13 и 14

  • Линди - Фокс

  • Миллер - Труба

  • Джонс - Немец

Кто-то из пары Хаек - Биттето будет номером 7

  • Шести - Джорджи.

14. Перспективы Крава, Какко и Лафа в сезоне.

Крав - отыграет в 3й линии, будет иметь 14 минут в игру, в принципе 0.3 очка в игру будет для него успехом в первом полноценном сезоне.

Какко - если он будет в хорошей форме, 0.4-0.5 очка в игру пора заработать, 19 минут в игру ему будет достаточно для этого.

Лаф - тоже 0.5-0.6 очка в игру. Он талантливее Какко

Причина по которой я не ожидаю много очков от компании Какко и Лафа - мало времени на ПП.

15. Такой интересный вопрос. Почему Крава не использовать в цeнтре, а ведь Кузю переучили.

Во-первых сколько игр Крав за всю свою карьеру (не считая совсем детскую) отыграл в центре? Я не помню, чтобы он играл в центре вообще когда либо 16+ кроме одного юниорского чемпионата мира до 20 лет. Кузю не переучивали, он не играл в центре только в КХЛ, он драфтовался как центр.

Центр особое животное, с особыми навыками и привычками. Это прежде всего игрок, который контролирует огромную территорию, гораздо больше чем защитники и края, игрок должен на этой территории чувствовать себя как рыба в воде, это особенности в технике катания и владения шайбой, это умение играть в обороне, это умение и смелость играть на открытом льду... Tакое количество особенностей, такой объем работы и такая ответственность, что очень редко переучишь края играть настоящего центра. Наоборот гораздо проще. Потому мы не увидим ни Крава, ни Лафа как центров. Хотя наверное Краву легче, он "оффсайд" край - леворукий играющий справа.

Реклама 18+

16.Труба? пока он свой контракт не отрабатывает. Не было ли ошибкой его подписывать.

Скажем так, 8млн много, с моей точки зрения, 7-7.5 млн было бы вернее. Ошибкой подписывать 100% не является. Команде, которая на что-то раcсчитывает, должен быть большой, жесткий универсал, который может сделать первый пас и сыграть на ПП. Первый сезон у него был плох, но тот сезон был у всех защитников плох. Причина простая, очень сложно в современном хоккее играть пассивную зону, особенно, когда не отработана подстраховка как партнерами по обороне, так и нападающими.

Прошлый сезон команда играла в гибридную активную зону, и Труба провел его очень хорошо. У него выходит играть с Миллером, который хоть и игрок с не очень высоким игровым АйКью (а может это и отсутствие опыта), но который потрясающий атлет. Пока Труба был здоров они хорошо подстраховывали друг друга, и мало давали оппонентам пространства, ну и порой встречали их очень и очень жестко, радуя зрителей, Рейнджерс естественно.

Так что я думаю, да Труба мог бы получать и меньше, но очень часто игрокам, которые реально нужны требуется переплатить, и это нормально. Как мне кажется Немец здесь более неприятная переплата чем Труба.

В принципе всё, не судите строго :) Ну наверное теперь это всё можно обсудить.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.