8 мин.

Рейнджерс, сентябрь. Скоро новый сезон. Мысли на тему

Лето стремительно пронеслось, четвертое сентября на дворе, спел Шафутинский свою песню за третье сентября. Межсезонье НХЛ тоже спешит завершиться. 39 дней до первой игры Рейнджерс, 22 дня до первой пресезонной игры и около двух недель до открытия тренировочного лагеря Рейнджерс. Так что ребята отбиваем покрывшиеся пылью свитера и кепки команды, заготавливаем хорошего пива и продукты для хот догов. Скоро всё начнется. И естественно мысли на тему приближающегося сезона.

1. Начнем с того что произошло за последние две недели. И с печального события. Скончался в возрасте 80ти лет Мистер Рейнджер - Род Жильбер. Мистер Рейнджер провел 17 сезонов в НХЛ и все за Рейнджерс. Набрал 1021о очкo в 1065ти играх в регулярном сезоне и 67 очков в 79ти играх на вылет. Человек- легенда, символ целой эпохи команды, член зала Славы НХЛ, его имя висит под потолком MSG. Короче печально когда такие люди уходят.

2. И ещё одно печальное событие, которое я пропустил. Хенрик Лундквист повесил коньки на гвоздь. Он так и не смог полностью оправиться после операции на сердце и в дальнейшем он нуждается ещё в одной. Я не хотел писать отдельную статью на эту тему, лично для меня это слишком сентиментальный вопрос, да и все заслуги Короля на спорте описали как минимум в двух блогах.

Для меня Хэнк не только эпоха, для меня это само проходящее время, несмотря на то, что я болел за Рейнджерс ещё за очень долго до прихода Короля, у меня другие главные фигуры в команде просто не укладываются в голове, он олицетворял команду и наверное вообще спорт НЙ в течении 15ти лет, как игрок, как фигура, как некий символ класса. То как он тренировался как сумасшедший и выходил с новыми силами после каждого падения, то как появлялся на публике, те слова, что он говорил, его постоянное присутствие в благотворительности и любви ко всему вокруг... Когда я узнал, что Хэнк завершил, такое было ощущение, что сняли статую Свободы, таков был обьем присутствия Хэнка в городе.

Вы знаете о чем я больше всего жалею, когда говорят о Хэнке? Нет не о том, что он не взял кубок, это сожаление у меня на уровне команды. Я жалею, что он в последний день сезона не вышел на игру и ему не устроили oвации, которые он заслужил своей игрой и лидерскими качествами.

3. Руководство Рейнджерс уже заявило, что свитер Хенрика повесят над ареной MSG и номер 30 будет выведен из оборота. Когда это произойдет? Тут спекулируют две даты. Первая дата - это его день Рождения, который приходится на второе марта, в этот день Рейнджерс принимают Блюз. Вторая дата выпадает на 28е января, когда в НЙ приезжает Миннесота Вайлд. Зук и Хэнк были лучшими друзьями, и вы наверное помните, о том как Хэнк расплакался, когда его спросили о трейде Зука. Как мне кажется очень правильная дата, даже лучше, чем первая.

4. Главная тема межсезонья среди болельщиков Рейнджерс - Джек Айкел. Джек сменил агентство, теперь его делами будет управлять один из наиболее влиятельных агентов Пэт Бриссон. И этот ход может поменять очень многое. Как с точки зрения влияния на Адамса, так и на ГМов других команд. Почти сразу Симпсон с TSN высказал предположение, что возможно очень скоро Айкел будет прооперирован и в Декабре будет готов играть. Тут пошли споры, разговоры, Эклунд заявил, что он это слышал из трех источников, но это в его стиле, умножать в три раза. Но прошло уже несколько дней после того как этот слух был опубликован, и пока подтверждений этому нет, как и тому какого рода операция будет проведена.

Потому на сегодня, скорее правда то, что это по-прежнему слух, в таких случаях, когда есть принципиальное решение и сезон на носу - пациент ложится на стол уже на следующий день, чего не произошло, навряд ли такое событие будут держать в тайне.

Потому, я думаю стоит считать, что что-бы не произошло, до нового года Рейнджерс будут играть в составе, базирующийся на тех контрактах, которые существуют на сегодня. Если бы Рейнджерс принципиально искали другого центра, это бы уже произошло.

5. А что с существующими центрами? Прежде всего нужно понимать, что Гудро не натуральный центр, он чертовски хорош на взбрасываниях, но в течении карьеры Гудро сыграв на точке передвигался на край, потому я уберу Гудро из разряда центров. И у Рейнджерс их на сегодня 4 натуральных - Зиба, Стром, Чит и Руни, при том только Чит на контракте по окончанию следующего сезона. Кроме того и Зибе и Руни и Строму по окончании контракта будет 29 лет. Эти ребята вышли на пик, и лучше они не будут, скорее всего только хуже.

Наиболее болезненный вопрос наверное по Зибе, как центру первой линии Рейнджерс. У него длинная история сотрясов, и каждый следующий сотряс может быть последним. Изначально считалось, что Зиба попросит около 10 млн на 6-8 лет. И тут есть с чем сравниивать, свежий контракт Кутюрье с Филис 7.75 на 8 лет, в сумме 62млн. Вообщем-то последний контракт. Будем считать это сопоставимо - 10.2 млн на 6 лет или чуть меньше чем 9 млн на 7.

Вот вам и ответ на вопрос Зибы, если Рейнджерс его продлевают, менеджмент должен решить, они хотят больше заплатить сейчас и выкупать меньше, или меньше заплатить сейчас и выкупать больше. Сложно представить, что Зиба будет в хорошей форме за 35.

Касательно Строма... Рейнджерс в межсезонье предприняли, судя по слухам, очередную попытку его обменять, назывались в основном Оттава и Сиэтл, но пока безрезультатно.

6. Чит подписал мост на два года. С ним много вопросов, в предыдущем сезоне он получил в среднем на минуту меньше за игру чем в позапрошлом, около 13.5 минут за игру, и при этом умудрился произвести 0.55 очка в игру, всё 5 на 5. Он заметно лучше сыграл у своих ворот. Ряд аналитиков считают, что то место, где ему нужно улучшить показатели - это розыгрыши. Но тут как оказалась, существует интересная статистика. Фил, 19й в лиге по количеству ассистов за 60 минут 5 на 5. Неожиданно?

7. К чему я это веду... а к тому, что весьма любопытно какие решениия примет Галлан в свете тех ресурсов, которые у него будут на руках. Вообще Галлану тут не позавидуешь, непонятка с центрами в перспективе, потеряли топ 6 форварда в лице Буча. Сейчас Галлан оказался на руках с тремя форвардами топ 6 20 лет и младше, а так же всё ещё 21 летним центром, который в случае если Айкел окажется недоступен - нужно будет продвигать вперед. Защита имеет лишь одного опытного игрока - Трубу, за плечами остальных не более двух сезонов и Немец, который непонятно кто на самом деле.

И не забывайте - негласной целью Рейнджерс является попадание в ПО.

8. Kaк вы понимаете, теперь успех или не успех Галлана зависит от его способности вывести на следующий уровень несколько молодых игроков: Чит, Лаф, Какко, Крав, Джонс, Лундквист младший. Хорошая новость заключается в том, что по крайней мере топ 9 Галлан традиционно играет более или менее равномерно, в отличиe от Квинна, который не был заинтересован в игре боттом 6. Причиной тому наверное является то, что сам по себе Квиинн не настолько хорошо понимал как поставить игру в нападении и рассчитывал в основном на то, что опытные игроки сделают своё дело за него. Галлан в свою очередь имеет проверенную систему и понимание как её строить, что позволит ему утилизировать молодых ребят.

9. Этот сезон должен быть большим шагом вперед - особенно для Чита и Какко, им нужно своей игрой заработать доверие Галлана. Это исключительно важно для всей системы Рейнджерс, прогресс этих ребят должен определить прогресс Рейнджерс как команды на ближайшие 5-6 лет.

10. Фронт офис претерпел определенные изменения, во-первых, Друри назначил своего земляка из Коннектикута Раяна Мартина, проведшего последние годы в Детройте, ассистентом ГМ Рейнджерс и ГМ фермы Рейнджерс Хартфорд Волфпакс. Мартин опытный функционер и привел дважды ферму Детройта Гриффинс к чемпионству. Судя по всему Пакс ждет определённая встряска.

Джим Салливан, ещё один знакомец Друри, уже из Университета Бостона, был назначен директором аналитического и стратегического отдела Рейнджерс, до того он исполнял роль директора по развитию игроков последние 7 лет.

По сути дела Друри потихоньку подкручивает фронт оффис под себя, расставляя на должности по-выше своих людей.

11. Так же Галлан получил нового ассистента Джимма Мигдли, который был его ассистентом в Канадской сборной, а так же до того в основном работал в командах канадской юниорки. Трудно сказать на данном этапе какова будет его роль в команде, но Галлан хотел своего человека, он его получил.

На сегодня всё, на следующей неделе я постараюсь пройтись по ответам на вопросы последнего круглого стола. Я думаю через неделю предложить новый круглый стол в стиле предсказания по новому сезону. Так же я хотел бы провести новый почтовый ящик на следующей неделе. Задавайте вопросы здесь ниже, на телеге и форуме болельщиков Рейнджерс на спорте.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.