4 мин.

Надежды тают на островах. Сезон для Рейнджерс закончен

Позувчера Рейнджерс проиграли вторую игру подряд Айлс и по сути дела выбыли из гонки ПО. Я бы сказал это прозошло раньше, и даже раньше чем предыдущая игра с Айлендерс в которой Рейнджерс разгромно проиграли, сезон короткий и Рейнджерс эту гонку начали слишком поздно, хорошо во второй половине сезона, Рейнджерс не хватило темпа. Но не это главное, никто не ожидал от Рейнджерс в таком дивизионе и при том что лишь 4 команды могли пробиться пробиться в ПО от каждого дивизиона туда попасть. Будь разбивка игр и групп обычная, практически 100% Рейнджерс вошли бы в ПО с 5го места... где конечно они бы в первом же круге вылетели, и это не главное... а давайте поговорим о главном.

1. Главное то, как Рейнджерс проиграли последние две игры Айлс, чтобы выигрывать кубки - нужно выигрывать у команд, которые умеют диктовать если уж не свою волю, то свою игру. И Айлс такая команда, они играют в свою игру от обороны и из тренер умеет натягивать команду на конкретных оппонентов. В первой и второй игре Айлс граммотно выключили Панарина и ещё раз поставили вопрос, а что делает во второй линии Стром, центря главного производителя команды. Мы эту тему среди болельщиков Рейнджерс обсуждаем уже на протяжении полутора лет. Kогда команда играет с командами, которых нe прижимает, всё хорошо, Стром и Панарин имеют пространство и гипотические Фаст/Блейквел в состоянии их подстраховать в случае потерь. Но как только начинают конкретно работать персонально против Панарина или лишают пространства эта линия решения не имеет.

2. Следующим пунктом сразу ставится вопрос о компетентности тренерского штаба, я не ставлю вопрос о Бенуа Эллеире или Жаке Мартене, они своё дело сделали, команда внезапнo статистически стала одной из лучших в лиге у своих ворот, при том состоя в основном из новичков и второгодок, да и вратари по ходу сезона подтянулись. Вопрос к Дэвиду Квинну и Грегу Брауну, первому как главному тренеру и по совместительству тренера атаки, как человекa, который формирует систему и второму как постановщику ПП. Если посмотреть, то казалось бы команда много забила и находится по голам где-то в середине таблицы лиги (в обороне на верху), но если вспомнить, что значительная часть голов была забита в нескольких аномальных играх, то картина не настолько хороша, но это лишь мелочи. Главное то, что ни Квинн ни Браун так и не нашли как пробить Варламова в двух главных играх этого сезона, и жаловаться на молодость команды им не стоит. Топ 6 составлена из опытных и игроков, среди которых есть звезды первой величины, один гол в двух главных матчах сезона это издевательство. Хуже того именно первые звенья оказались в глубоких минусах и только 3я линия составленная из молодняка оказала сопротивление.

3. Ну и последним пунктом моих наблюдений стала ситуация с тем как команда реагировала на грубость игроков Айлс. В первой игре Айлс выключили Трубу, почти выключили Хаека и попытались выключить Линдгрена, не стесняясь... да и чего стесняться если Айлс разобрались с ПП Рейнджерс... Как в песенке в трех мушкетерах о том, как хочется наказать наглеца... Не могут эти Рейнджерс наказать этого наглеца. Точка. Во второй игре наверное с этой точки зрения наиболее показательным является хукинг на Хытиле, 2 минуты до конца игры, которые ничего не значили, игрок Айлс не стесняясь грубо клюшкой цепляет Хытила готового пробить Варламова, Фил падает, бьется о борт и хорошиих пару минут пытается оклематься от этого.

Небольшое отступление... есть такая книжка Малкольма Гладуэлла: Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам. Очень советую прочесть. В ней рассказывается о том, в том числе, как в своё время мэр Нью Йорка Джулиани победил преступность. Он занялся вопросом мелких нарушений, когда удалось значительно снизить количество мелкиx нарушений, они перестали подпитывать крупные. Потому настолько важна реалиизация для команд претендующих на что-то. Реализация большинства не только приносит голы, но и бережет здоровье игроков.

Это игра в ПО, добро пожаловать игроки Рейнджерс в Ад.... пока команда не начнет регулярно пробивать оппонентов в большинстве, эти моменты будут беззастенчиво повторяться оппонентами. Только победа, а пути... пути господни неисповедимы, но на бога надейся а сам не плошай.

Как резюме, это межсезонье будет очень и очень важным для Рейнджерс, руководство команды должно принять очень много важных решений начиная с вышеуказанных тренеров и центра второй линиии, всё, время для игр закончилось, команда если не собрана то она практически собрана. Есть вратари, есть звезды, есть суперталантливая молодежь... пора пора.

А пока наслаждаемся дебютами, сегодня против Айлс произойдет дебют Моргана Бэррона из-за травм Крайдера (верхняя часть тела) и Хаудена (перелом ступни), а так же вторая игра Тармо Реунанена (Труба и Линдгрен травмированы, верхняя часть тела, без коментариев, но похоже протокол по сотрясу). Опять игра с Айлс и та игра в которой мы будем скучать по отправленному в ЛА Лемье.

Канал телеграма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway

На сегодня всё, спасибо за внимание.

Здесь хайлайты двух последних игр с Айлс.