4 мин.

Месье Дюбуа хочет на медийную волю. А что Рейнджерс?

Чуть более недели назад поползли слухи о том что Дюбуа хочет уйти из Коламбуса. Более того, эти слухи получили подтверждения со слов главного тренера Коламбуса и экс тренера Рейнджерс Тортореллы, который сказал, что Дюбуа хотел бы играть на более медийном рынке... то есть пойти стопами Панарина, наверное не дурной, но пример явно заразительный. И я их обоих понимаю, всё таки Коламбус не самое популярное место, финансово расправить крылья наврядли там удастся, тем более НХЛ это не НБА, таких зарплат нет, и многие игроки, далеко не средние игроки, в дальнейшем не стесняются открывать свои бизнесы, тренировать и так далее, а некоторые зарабатывают порядочно своей медийностью.

Если таково желание игрока, то таких медийных рынков не так много, это Монреаль, Нью Йорк и Торонто по большому счету. Торонто центры не нужны ещё какое-то время. А вот Хабс и Рейнджерс наверняка бы поживились Дюбуа.

Скажем так Рейнджерс нужен центр, мы все знаем, что Стром не очень хорош, да у него в прошлом сезоне была химия с Хлебом, но давайте честно, как говорит моя бабушка - хороший человек не профессия. Стром очень ограниченный игрок. Хытил тем временем, несмотря на то что наверное заслужил повышение - всё ещё не вышел на свой потенциал, а губит его игра на взбрасываниях. В первой игре созoнa у него было лишь 14% выиграных и во вторй лишь 38%. Дюбуа, конечно тоже не торт на взбрасываниях, 44%, но это не 39% среднее по карьере Хытила.

Короче говоря, на фоне разварачивающихся событий фронт офис Рейнджерс наверняка отслеживают события с Дюбуа и имеют свои расчеты в голове по этому поводу. Дюбуа лишь 22 года, он большой, он быстрый, он агресивный, он совсем не прост, он будет РФА по окончании контракта. Он скорее всего то что нужно Рейнджерс.

Если вернуться к историческим параллелям, Рейнджерс уже совершали обмены блокбастеры с Коламбусом. Рик Нэш ушел за Арти и Дуби, затем в обратном направлении ушел Габи и пришли в Рейнджерс Брас, Дорсетт и Джон Мур.

Кроме того в Коламбусе уже проходили историю с трейдом своего первого центра: Джохансен на Джонса. Короче говоря в Коламбусе, как и положено на Мидвесте Америки - револьвер в кобуре не украшение, проблем вытащить и выстрелить, даже у финнского ковбоя - проблем нет.

Что же Рейнджерс. Рейнджерс действительно могли бы этот трейд совершить, но тут ряд проблем

1. ГМ Рейнджерс Джефф Гортон не ковбой, и если стреляет, то очень и очень осторожно, стараясь выбирать калибр по-меньше, чтобы выхлопа было по-меньше.

2. Если говорить об этом ещё сезоне, Рейнджерс находятся под давлением потолка зарплат, у Рейнджерс слишком много молодых игроков с бонусами, и у команды на счету заблокировано порядка 4млн, и реального свободного места под потолком около 1.1млн, тогда как контракт Дюбуа весит 5млн. То есть, чтобы гипотетически приобрести Дюбуа, Рейнджерс нужно отправить то ли в Коламбус, то ли куда ещё (можно совершить некий трехсторонний обмен) игрока состава Рейнджерс.

3. И здесь начинается всё самое веселое, идеально Рейнджерс нужно отправить Строма, которого уже пытались сплавить в межсезонье, но без какого либо успеха. Стром спорный ассет. Кроме того он не материал для Торта, как и гипотетический ДеАнжело, которого могли бы Рейнджерс отправить с взрослением Лундквиста младшего и Шнайдера, но он так же не материал для Торта. Короче говоря, искать нужно третью стороны, которая наверняка для АДА найдется, но что делать со Стромом?

4. За Дюбуа потребуют ещё что-то и очень и очень вкусное, как никак общий третий, и вообще очень и очень солидный игрок, это не Стром. Рейнджерс наверняка придется расстаться с кем то из пары Кравцов - Какко. Что в принципе наврядли стоп сигнал для Рейнджерс.

Резюмируя выше сказанное - да такое однозначно возможно, но здесь нужно учитывать очень и очень много разных но.

Что захотел бы Коламбус. Я бы начал с Раяна Линдгрена и Кравцова, затем им нужен центр готовый играть - Хытил скорее всего, парень быстрый, трудолюбивый и толстокожий, то что любит Торт, но наврядли это понравится Рейнджерс, наврядли Рейнджерс готовы расстаться с Хытилом, особенно на фоне грядущего через сезон истечения контракта Зибы.

Рейнджерс бы скорее устроило отправить Строма и Кравцова и кого-то из левых защитников проспектов, но сомневаюсь, что это понравится Коламбусу.

Потому, моё мнение, подобного трейда не произойдет в процессе этого сезона. Слишком много несовпадений, кроме того, наверняка Коламбус попытается снова сыграть в ПО. Ждем лета. Лето чудесная пора и много чего удивительного может произойти.