13 мин.

Превью предстоящего сезона 2021 Рейнджерс

Сегодня 12го января, завтра стартует сезон НХЛ, а послезавтра открытие сезона Рейнджерс с Айлс в MSG. И сейчас самое время опубликовать традиционный обзор предстоящего сезона Рейнджерс.

Этот год совсем необычный, как все вы знаете, лига разбита на 4 дивизиона, в основном по географическому принципу, и в отличии от предыдущих сезонов, где команды играли внутри своего дивизиона около половины игр, а остальные распределялись по своей конференции и по 2 с каждой командой другой конференции, команды сыграют все 56 игр с командами своего дивизиона, и чтобы выйти в ПО нужно занять не ниже 4го места в своем дивизионе. Это превращает разговор об оппонентах по дивизиону как никогда актуальным.

1. Оппоненты

Рейнджерс оказались пожалуй в самом сложном дивизионе: Бостон, Капс, Флаерс, Пенс, Айлс, Девилс и Сейбрс.

Бостон: Ну что сказать о команде которая с последние 3 сезона проводит без спадов и проходит далеко в ПО, в позупрошлом сезоне они дошли до финала и в прошлом до финала конференции. Они легитимный контендер. Да они потеряли Торри Крюга, решили расстаться со своим капитаном Биг Зи, но и без них эта команда непроходима для Рейнджерс. Единственный вопрос который стоит о состоянии Бостона - это состояние Пастернака, но скорее всего он уже будет в полном порядке в феврале, так что здесь Рейнджерс искать нечего.

Вашингтон: Лидеры постарели на год, Ови, Бэкстрём, Оши... но как мне кажется они ещё не выдохлись, не в этом сезоне. К ним присоединились Биг Зи и пак мувер Джастин Шульц, что в сумме в принципе апгрейд. Эта команда по-прежнему очень опасна, опытна и сыграна. Они нашли хорошего тренера. Но это всё может оказаться тщетным, ибо у них основной вратарь неопытный Самсонов, и бэкап имеюший за поясом 0 игр в НХЛ Ванечек.... Вратарь пол команды, и так может случиться, что Капс окажутся не там где они хотели в конце сезона.... Но это не значит, что это "не там" ниже чем там где закончат Рейнджерс. Я так думаю, по крайней мере на уровне регулярного сезона Капс должно хватить, чтобы оказаться в ПО.

Флаерс: Они упакованы, у них даже Нолан Патрик возвращается. У них есть вратарь, у них есть хоть и высокомерный и упрямый, но способный побеждать тренер. Они постараются в этом сезоне, на одной только сыгранности сделать следующий шаг, их слабые места - нежелание АВ меняться, а так же возможное плохое настроение Жиру и Ворачека.... Рейнджерс им не конкуренты даже с этими слабостями.

Пенс: Это будет очень интересно понаблюдать, в прошлом сезоне они добавили Зукера, в межсезонье потеряли стареющего Хорнквиста, нe подписали Шульца, приобрели за астрономическую сумму Капанена, распустили тренерский состав, оставив лишь главного - Салли, отправили хоть и захворавшего, но вместе с тем героя двух кубков Маррея, оставив главным Джарри.... Межсезонье у Пенс было веселым. Главные вопросы по команде: как себя чувствуют Кросби и Малыч, а есть ли игроки защиты кроме почти 34х летнего Летанга, а не заскучает, как когда-то Маррей - Джарри, а кто у него бэкап, способны ли изменения в тренерском составе немного пробудить команду. Пенс это та команда, за ситуацией в которой должны следить Рейнджерс, это те ребята, которые могут потерять ход, они один из шансов Рейнджерс зацепиться за ПО.

Айлс: Они оказались под очень серьезным давлением потолка зарплат, и это мешало им подписать двух очень важных игроков Барзала и Пулока, им пришлось отправить одного из столпов обороны Тейвса в обмен, но помог им ушедший на пенсию Бойчак. В субботу, считай на ленточке они подписали контракт с Барзалом. Место Тейвса займет Добсон, В остальном команда осталась практически без изменений на момент ПО, даже (пока на ПТО) они смогли вернуть Мэтта Мартина. Единственная заметная потеря не считая Тейвса - Брассард, но эта потеря не фатальная. Они в полном порядке и они в этом сезоне будут достаточно конкурентноспособны

Девилс: На удивление Девилс провели межсезонье достаточно спокойно, учитывая инвестиции товарища Коэна и наличие свободного простанстве под потолком зарплат, долгое время единственным приобретением был беженец из Коламбуса Раян Маррей, бывший общий второй выбор драфта 2012го года, который так и не стал мессией в Блю Джакетс, его преследовали травмы, он никак не мог найти себе место, и теперь у него появился второй шанс в Девилс. В пятницу наши соседи через речку вернули Ватаннена на год, они пытались приобрести запасного вратаря, подписали Кроуфорда, но тот скоропостижно оставил Маккензи Блэквуда в одиночестве, уйдя на пенсию. Поиски главного тренера закончились приглашением старого пескаря Линди Раффа, уход которого так обрадовал нас, болельщиков Рейнджерс. Пикей не будет Пикеем если не войдет с сезон с животиком, Джек Хьюз серьезно подкачался, 14 фунтов с марта это вам на хухры мухры, вышел сфотографироваться с торсом Апполона.Ну что ещё сказать о них, ах Зайджак ещё на пенсию не вышел, и Грин не вернулся. Девилс сезона 2021 терра инкогнита, смогyт ли они кого-то удивить даже с окрепшим до беозбразия Хьюзом... не берусь сказать. Но всё таки я думаю Рейнджерс вполне по силам оказаться выше них.

Бафало: тот же Бафалло, тот же недовольный Айкел + перекати поле Тайлер Холл... Теоретически они должны быть сильнее, Тайлер должен помочь Айкелу, а Айкел должен помочь Холлу. Будет ли этого достаточно, чтобы сделать следующий шаг, никто не знает, у них казалось бы не такой плохой состав, но сможет ли эта команда после стольких лет прозябания найти силы, чтобы наконец начать играть, мне кажется нет, Айкел и Холл наберут больше очков чем обычно, я верю в Далина, я верю в Райнхарта, но остальные по прежнему будут тащить эту команду на дно в меру своих возможностей.

Как резюме. Рейнджерс должны сыграть лучше чем Девилс и Сейбрс, они могут обойти Пенс, чисто на их проблемах, для того чтобы выйти в ПО, команда должна наконец стать командой, и об этом дальше

2. Рейнджерс

А что же Рейнджерс. Команда по сравнению с прошлым сезоном притерпела определенные изменения. Команду покинули Хэнк, Стаал и Фаст, и команда приобрела Алексиса Рафреньера, Джека Джонсона и Кевина Руни (остальные не стоят упоменания, как и покинувшие команду остальные игроки). Кроме того команда "трейданула" Линди Раффа отвечающего за оборону и подписала свеже уволенного из Пенс Жака Мартена.

Если вернуться в прошлый сезон, то команда была более или менее в порядке с точки зрения забрасывания шайб и реализации ПП - 7е в лиге, но при этом совершенно ужасные по количеству пропущенных шайб в игру - совершенно отвратителное 9е место и 23е в лиге по засушиванию меньшинства. Причин тому предостаточно, конечно были причины персональные - как игроки играли, никак не удавалось наладить подстраховку, хотя команда вторую половину сезона прошла немного лучше, но прежде всего система, которую строили Рафф и Квинн - пассивная зона не работала. Команда откатывалась к воротам, и оппоненты занимали зону защиты команды беспрепятственно и распологались там безнаказано, заставляя вратарей стоять на ушах. Жак Мартен сторонник активной зонной защиты, при которой команды стараются не впускать в зону оппонентов, а забрасывать по-глубже и там бороться по определенным площадям.

Потому говоря о Рейнджерс 2021, скорее всего это будет наиболее приоретной задачей команды - стать лучше у своих ворот с имплементацией наработок Мартена.

При этом не стоит забывать, это по-прежнему очень молодая команда, в нападении самый самый старый ещё 29ти летний Крайдс, за ним идут уже "старики" Панарин и Зиба, отставая на год. Строму 27, Бучневичу 25, Лемье 24, Готье 23, остальные 22 и младше. В защите если не считать потихоньку уходящих на пенсию Смита и Джонсона (которые необязательно вообще будут играть в команде), Труба 26, Ада 25, Линдгрен и Фокс по 22, в систему пытаются пробиться Хаек и Реунанен по 22, Миллер 20, Робертсон 19. И ряд из этих ребят 100% пробьются в команду уже в этом сезоне.

Потому, учитывая очень и очень призрачны шансы команды попасть в ПО, команда постарается сделать больше для своих молодых игроков, в отличии от прошлого сезона, где по настоящему серьезные шансы получили лишь Линдгрен и Фокс, которые к их чести этим воспользовались, развитие же Хытила, Готье, Какко по тем или иным причинам сдерживали как минутами, так и паpтнерами.

3. Комбинации игроков.

В процессе тренировочного лагеря сезона 2021, основные комбинации были объявлены практически в первый день и изменениям, несмотря ни на что, не подвергались.

Нападение:

Крайдер - Зибаниджад (Хауден пока Зиба не выходил на лед) - Бучневич

Панарин - Стром - Какко

Лафреньер - Хытил - Готье.

Эти линии так и остались нетронутыми, несмотря на то, что по словам бит-райтера Рейнджерс Рика Карпинелло (к сожалению видео тренировок и двухсторонок не было дoступно для простых болельщиков) вторая линия явно испытывала проблемы во взаимопонимании и игре у своих ворот.

Защита:

АДА - Труба

Линдгрен - Фокс.

Ещё в октябре мелькнула фраза Гортона в интервью, что они думают скрестить АДА и Трубу, и в конце концов это стало лейтмотивом первой линии защиты Рейнджерс, и одновременно возможно или гениальной находкой или ужасной ошибкой. Линдгрен и Фокс играют вместе ещё со времен молодежной команды штатов, при том достаточно эффективно.

Ближе к концу лагеря, Трубу и АДА начали разьединять. Там пробовались Робертсон и Миллер. И судя по всему Труба - Миллер окончательный вариант.

Вратари:

Тут всё просто Шести - Джорджи, предполагается, что Шести начнет основным, а там дальше как поидет.

4. Игроки за которыми следить.

Прежде всего Лафреньер, это тот парень за успехом или неудачами, которого будут следить, его будут критиковать, его будут хвалить, но он центр внимания по известным причинам, он заочный претендент на Колдера, вокруг него пробегает периодически oреол святой "нэкст ван".... короче так или иначе он фигура медийная и так просто его в покое не оставят.

Каапо Какко проводит свой второй сезон, первый ему дался очень нелегко, другие скорости, недостатки в катании и весе, но в ПО он выглядел гораздо лучше, он набрал мышечной массы, он работал над катанием, он начнет сезон в линии с Хлебом и Стромом, и от того насколько он сможет влиться в эту комбинацию зависит насколько быстро команда наберет ход, ибо Панарин главный добыватель очков команды.

Филип Хытил, господин жизнь, бесконечно талантливый, быстрый, умеет играть в обороне, имеет размер и умеет прикрывать шайбу, может бросить, может отдать, что ещё нужно? Ах ну да выигрывать больше чем 38.5% взбрасываний.... ни и конечно чтобы все эти компоненты указанные выше срабатывали одновременно, а не периодами. Ему в сентябре исполнилось лишь 21, и для своего возраста он уже сделал много, и он всё делает правильно. Но нужно сделать этот маленький шажок, чтобы из молодого да талантливого превратиться в центра топ 6. И для Рейнджерс это важнее чем успехи Лафа или Какко.

Парочка АДА и Труба, оба в интервью несколько дней назад сообщили, что играли у своих ворот плохо, в разных выражениях.... но в пределах культурного. Когда сказали что их соединят, у меня мурашки по коже пошли, вспомнился гол Себастьяна Ахо. Это первая пара оборны команды, которая теоретически должна играть против топ линий оппонентов.... Страшно? Мне тоже.

Последним будет не Панарин, многие задаются может ли он повторить прошлогодний успех.... я практически уверен, что да, потому следить за ним не буду, а вот Шести, зависит не только жизнь, но и всё, пока эта команда наладит оборону (если наладит) всё всё всё будет висеть на нем, его игра будет под прицелом, его будут сравнивать с Хэнком, где он ошибся, где поленился, где не смог.... и кто-то скажет, но Хэнк то смог... а может тоже не смог, но он будет под прицелом весь сезон.

5. Что нужно сделать Рейнджерс, чтобы провести сезон

Прежде всего нужно побыстрее войти в режим, сезон короткий, оппоненты серьезные. Чем быстрее команда начнет играть как надо, тем больше шансов закончить этот сезон не преждевременно. А сделать это будет очень не просто, новые игроки, новый тренер обороны, очень много вопросов осталось с прошлого сезона, да и непонятно какой игровой тонус команды, ибо даже не была сыграна ни одна пресезонная игра.

Привести оборону в порядок. Нужно найти баланс, а с балансом плохо, ибо Джек Джонсон плох, Смит может быть в плохой форме, Хаеку и Реунанену тренер похоже не особо доверяет, они доверяют Миллеру, но Миллер ещё сырой и вообще не самый умный игрок. Ну а о паре АДА - Труба я уже говорил.

Дать больше игрового времени и обязанностей 3й линии, там полно таланта, и этот талант нужно не бояться использовать. Как показывает практика последних лет - глубина выигрывает, и если молодежь не наиграть глубины не будет, это дорога в никуда.

Настроить ПК. Это было слабое место в том году, и в этом году это место может быть тоже не очень, команда лишилась наверное лучшего нападающего защитного плана - Фаста, и скажем честно, его особо заменить некем. На данном этапе в тренировочном лагере по моему опробoвали там практически всех, кроме Какко и Лафа, даже Крайдс, которого отказались от использования на ПК уже как лет 6-7 и тот успел поучаствовать в этом процессе

6. Предположительный состав на первую игру как мне кажется (ибо до сих пор многие вопросы остаются открытыми)

Нападающие (капитан очевидность):

Крайдс - Зиба - Буч

Хлеб - Стром - Какко

Лаф - Хытил - Готье

Лемье - Хауден - Ди Джузеппе

Защитники (здесь интересно):

Миллер - Труба

Линдгрен - Фокс

Джонсон - АДА

Шести начнет в воротах.

Специальные команды:

Большинство:

АДА - Хлеб - Стром -Зиба - Крайдс (здесь как обычно, работает не трожь)

Труба - Фокс - Лаф - Какко - Буч/Хытил (я не верю, что Какко и Лаф окажутся вне, ну и кроме того принято что два защитника на разыгрывают, центр или край..).

Меньшинство (здесь может быть что угодно):

Пары нападающих: Зиба - Бучневич ( не нужно здесь ухмыляться, это то что происходило в тренировочном лагере ), Стром - Хауден, Хытил - Лемье.

Защитники: Труба - Смит, Линдгрен - Фокс.

7. Резюме:

Чтобы подвести итоги, команда как мне кажется окажется на третьем месте снизу в группе, я не думаю что им удастся быстро начать, а это главное в коротких сезонах. Более того, учитывая, что эта группа смерти, команды будут терять очки и Рейнджерс как мне кажется должны на момент драфта оказаться в очень хорошей позиции, драфт пик будет высоким, не обязательно Рейнджерс нужен этот выбор и команда может им воспользоваться, чтобы сделать критически важный стратегический апгрейд.... мы обязательно ближе к концу сезона вернемся к вопросу о Дюбуа, Айкеле и так далее.

Фотография из тренировочного лагеря, источник НЙ Пост

Калдер Трофи достанется Лафу.... причина проста, он оцень хорошо выглядел в двухсторонках, и даже когда он не выглядел очень хорошо, он умудрялся производить, ну и химия между ним Хытилом однозначно простматривается.

Капитана опять не назначат, видно бyдyт дожидаться следующего сезона, по крайней мере разговоры на эту тему зглохли, а нашивка А появились на свитерах Зибы, Крайдса, Трубы и Хлеба вчера на тренировке.

А остальное мы увидим по ходу сезона.

Ребята, хоккейный новый год уже рядом. Поздравляю всех.

Let's Go Rangers!!!!